Суббота
27 апреля 2024г.
03:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Форум объединил физиков и лириков
13 апреля в Северской гимназии открылся традиционный Открытый областной молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв ХХI века». На этой образовательной площадке он проводится уже 18-й раз и всегда собирает огромное количество юных исследователей не только из Северска, но и из Томска и Томской области. Вот и нынче в течение трех дней на суд экспертов свои проекты представят более 500 ребят из различных образовательных учреждений региона.

Программа форума обширна: от социогуманитарного до естественно-научного и научно-технического направлений. В каждой секции по 20-30 работ. Одна только Северская инженерная школа представила около 50 проектов. И это радует: сегодня не хватает специалистов-технарей, а этот форум, безусловно, кроме развития различных компетенций у детей, носит еще и своего рода профориентационный характер.

А началось мероприятие с выставки-конкурса технического творчества «Мир моделирования»: в холле второго этажа шагали, ползали, ездили, вращались, перемещались какие-то предметы, разнообразные роботы, сконструированные руками юных инженеров.

В актовом зале гимназии гостей и участников форума приветствовали представители администрации Северска, депутатского корпуса, регионального центра развития образования, Сибирского химического комбината, технологического института и промышленного колледжа нашего города.

Затем участники форума разошлись по секциям. Авторам технических проектов и естественно-научных исследований предстояло еще презентовать свои работы в «стендовом» режиме. Чтобы получить высокую оценку экспертов, от ребят требовалось проявить умение, что называется, показать товар лицом, отвечая на различные вопросы специалистов. И только лучшие проекты жюри отобрало для дальнейшей защиты в аудитории.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске