Пятница
29 марта 2024г.
04:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Одаренные и талантливые
39 человек стали лауреатами премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований 2016 года. Их имена стали известны в ходе торжественной церемонии награждения победителей, которая в этом году прошла под девизом «Уникальные кадры».

В номинации «Юные дарования» 21 победитель. Лидером по количеству лауреатов стал наш Северский физико-математический лицей: обладателями думской премии стали сразу четверо учащихся учреждения. Еще два победителя у Северской гимназии и один - у Северского лицея.

«Победа северских школьников в столь престижном конкурсе в очередной раз подтверждает, что северское образование качественное, - сказал депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов. – Для талантливых ребят важно получить хорошее образование, чтобы реализовать себя, быть успешными в выбранной профессии и вообще в жизни.

Почему этот конкурс успешен? В нем участвуют и школьники, и студенты, и молодые ученые. Их работы, результаты оценивают независимые эксперты, ученые из Новосибирска. Победители получают существенные денежные премии. И самое главное – это признание их таланта, одаренности».

Своим отношением к конкурсу с газетой «Диалог» поделился и депутат Законодательной Думы Томской области Александр Ростовцев: «Поддержка талантливой молодежи – от школьников до студентов и молодых ученых – это давняя и очень хорошая традиция нашего региона. Конкурс областной Думы для молодых ученых и юных дарований проходит уже 14 раз. В 2016 году в нем приняли участие 315 человек. Самой массовой традиционно стала номинация «Юные дарования» - 123 участника.

Этот конкурс действительно стал популярным и престижным. И областной парламент, несомненно, будет по-прежнему поддерживать молодые таланты, одаренных детей. Важно при этом нам, законодательной и исполнительной власти, продолжить работу по созданию нового качества жизни в нашем регионе. Для того, чтобы лучшие выпускники школ и вузов, оставаясь на томской земле, получали высшее образование и работали в максимально комфортной среде.

Конечно, я рад за северских школьников, ставших лауреатами премии Законодательной Думы Томской области. Уверен, что ими, как и остальными одаренными детьми, движет интерес к тому, что они делают, чем занимаются. Огромное трудолюбие, стремление познать что-то новое и дает тот результат, которого они добиваются».

А теперь предоставим слово самим виновникам торжества. 

Кирилл Качалов, учащийся 11 класса МАОУ «Северский физико-математический лицей»:

- Так получилось, что в прошлом году я вышел на хорошие результаты в разнообразных областях. Пробовал себя везде, где мне было интересно. И у меня получилось. 

Вообще на этот конкурс я представлял свои достижения за последние три года. Хочу стать специалистом в IT-отрасли. Делал сайты, участвовал в олимпиадах по программированию. Также снимал (это у меня хобби) видеоролики, сюжеты, фильмы.

Стать лауреатом помогло мое участие во всероссийском конкурсе «Лаборатории Касперского» - это крупнейший разработчик систем информационной безопасности. Я проявил инициативу и стал волонтером новосибирского офиса этой компании. Готов был бесплатно поработать на нее, только чтобы меня научили многому. Это очень необычный и интересный опыт в моей жизни. И, конечно, я решил окончательно, что после школы буду заниматься информационными технологиями. 

Я – хорошист. Сейчас для меня важно качество знаний, а не то, какой у меня будет аттестат. Усиленно занимаюсь определенными предметами. Это математика, которая мне с детства давалась легко, информатика. Английский язык знаю хорошо. 

Для себя я определил направление, по которому буду двигаться, – информационная отрасль. А сказать конкретно, в какой буду поступать вуз, какую хочу получить специальность, пока не могу. Потому что не знаю, как изменится жизнь за год.

Конечно, рад тому, что стал лауреатом премии Законодательной Думы Томской области. Приятно, что мои старания, достижения получили высокую оценку. 

Думаю, самые высокие награды у меня впереди.

Алексей Сантьев, учащийся 11 класса МАОУ «Северский физико-математический лицей»:

- У меня тоже был очень успешный год в десятом классе. Я участвовал во многих конкурсах, олимпиадах, пробовал себя в разных областях, и получилось накопить неплохое портфолио. 

Все началось со всероссийской олимпиады школьников, в которой я принимал участие по физике, математике, технологии. И именно участие в олимпиаде по технологии и дало мне такой толчок к развитию. Там нужно было делать проект для представления его на региональном этапе. И я сделал такой проект, с которым позже участвовал во многих конкурсах всероссийского и международного уровня. Примечательно, что участвовал в разных номинациях, начиная от декоративно-прикладного искусства и заканчивая техническим творчеством.

Проект представлял собой лампу, выполненную в декоративном стиле, в морской тематике. Она включалась по хлопку. То есть там была собрана электрическая схема. Основой ее был микрофон, который улавливал сигнал с хлопка и пропускал его, соединяя ключ в цепи, на лампу. Это было интересно, потому что приходилось искать какие-то неординарные технические и творческие решения. Изделие действительно получилось в своем роде уникальным.   

Победа в конкурсе областной Думы дала мне осознание того, что наши цели и мечты осуществимы, достижимы. Если мы будем планомерно идти к ним из года в год, то сможем их добиться.

Кстати, среди лауреатов этой престижной премии было очень много моих знакомых, товарищей, приятелей не только из Северска, но и из Томска в том числе. Приятно их было видеть и понимать, что люди из твоего окружения тоже являются лауреатами. Это ведь действительно ценная награда.

Для себя я выбрал определенное направление, в котором хочу трудиться. Оно связано с IT-технологиями, с квантовой физикой и квантовой электроникой.

На сегодняшний день технологии развиваются очень стремительно, и большинство отраслей находится на стыке различных наук. И если человек хочет стать профессионалом, ему нужно обладать широким спектром знаний. То есть он должен сочетать в себе качества разных профессий. Поэтому я для себя и нашел направление – информационные технологии. И это будет не только программирование, но и разработка квантовых и оптико-электронных систем, которые, как считают ученые всего мира, в будущем придут на смену электронно-вычислительным машинам.

Участие в конкурсе Законодательной Думы Томской области, конечно же, мотивирует развиваться, и не только лауреатов премии, но и тех, кто ее не получил (я перед тем дважды подавал документы на этот конкурс и не победил). Ты начинаешь анализировать свои результаты и достижения, думать о том, что можешь сделать в будущем году, чего ты можешь достичь.

Елизавета Суглобова, учащаяся 10 класса МАОУ «Северский физико-математический лицей»:

- Впечатление от конкурса незабываемое. Честно говоря, вообще не ожидала, что могу стать лауреатом. Я участвовала в этом конкурсе третий раз, и первые два раза у меня не получилось выиграть. На нынешнем конкурсе тоже не рассчитывала на победу. Потому что разговаривала с теми участниками, которые стали лауреатами. У них было столько  проектов, грамот, столь необычных для меня конкурсов и форумов.

За прошлый год у меня было много грамот за участие во всероссийских олимпиадах по разным предметам, которые порой даже не совместимы друг с другом. Например, я становилась призером по экономике, истории, математике, химии. 

Также я представляла свой творческий проект от художественной школы на форуме. 

Мне нравятся многие предметы. И на самом деле это моя проблема. Потому что не могу определиться сейчас, что же мне больше всего подходит – гуманитарные или технические направления.

Так, в технических направлениях мне очень нравится химия и даже иногда физика. Из гуманитарных у меня хорошо идут история и обществоведение и как его подраздел – право и экономика.

У меня есть еще год, чтобы определиться, хотя это не так много. Сейчас собираю информацию о томских вузах и других высших учебных заведениях нашей страны. 

Отмечу, что среди лауреатов премии Законодательной Думы Томской области было много моих знакомых, в том числе трое из нашего лицея. Четыре участника – четыре лауреата. Это очень показательно.

Участие и победа в этом конкурсе меня сильно мотивировали. Теперь я знаю, что могу добиться чего-то серьезного. И это не надевает какую-то корону на мою голову, а, наоборот, вызывает желание еще больше и усерднее работать.

Вадим Андреянов, учащийся 11 класса МАОУ «Северский физико-математический лицей»:

- Участвовал я в этом конкурсе не ради победы – хотелось посмотреть, что собой представляет?мероприятие столь высокого уровня, как вообще люди там выглядят, что они делают. Все это произвело на меня огромное впечатление.

Представлял я на конкурсе свои достижения последних трех лет. В основном это олимпиады различных уровней по школьным предметам. Например, есть у меня дипломы победителя и призера всероссийских олимпиад школьников муниципального этапа по географии, химии, английскому языку. Но этим, разумеется, мое портфолио не ограничивается.

Считаю, что областные депутаты сделали хорошее дело, организовав такой конкурс, нацеленный в том числе на поиск юных дарований. Зачем им это надо? Депутаты – это люди, которые, помимо законодательной, нормотворческой деятельности, работают с народом. Они не только со своими избирателями общаются. Они воспитывают новые кадры, которые, став большими профессионалами в разных областях, будут полезны в будущем нашей стране.

Я пока с выбором вуза, специальности не определился. Хотел бы попробовать себя в Москве или Санкт-Петербурге. Считаю, как бы ни были высоки рейтинги наших ведущих томских вузов, но Москва и Санкт-Петербург – это совершенно другие возможности, в том числе по уровню жизни. Если у меня есть возможность попытаться туда поступить, то почему бы ею не воспользоваться. Сейчас не буду давать точных обещаний - это уже как сложится.

Максим?Смирнов,?учащийся 
10 класса МБОУ «Северский лицей»:

- На мой взгляд, чтобы победить в таком солидном конкурсе, нужно солидное портфолио. То есть нужно уже с начала средней школы собирать различные грамоты, достижения, участвовать в олимпиадной и проектной деятельности, в конференциях, а также в общественной жизни. Соответственно все грамоты и дипломы идут в портфолио.  

Вероятно, помимо прочего, члены жюри обратили внимание на мой проект по химии, с которым я победил на региональной конференции «Человек. Земля. Вселенная».

Я исследовал аскорбиновую кислоту, ее содержание в различных соках. При этом использовались специальное оборудование и методика проекта.

Еще я занимался олимпиадной химией – в девятом классе победил на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников, затем на региональном этапе. 

Вообще, все эти олимпиады направлены на саморазвитие. То есть во всех сферах ты берешь понемногу, и твой кругозор расширяется. Это поможет как в учебе, так и в дальнейшей жизни.

Я не определился еще, в какой вуз поступать. Но мне кажется, это будет естественно-научный цикл. Химия, физика, возможно, какие-то прикладные вещи. Хочу стать востребованным специалистом в своей области. Чтобы за тебя работодатели боролись, а не ты в поисках работы им предлагал себя.

Анастасия Ямановская, учащаяся 11 класса МБОУ «Северская гимназия»:

- Я второй раз подала документы на этот конкурс. В прошлый раз не прошла. Возможно, были люди достойнее меня или я еще не доросла до этого конкурса. За год много чего у меня добавилось в портфолио. И уже была видна статистика, закономерность моих результатов, в том числе самых значимых для меня.

Например, побеждала я в городских этапах всероссийских олимпиад школьников по ряду предметов, в том числе по физике и математике. Отличилась и в перечневой олимпиаде, которая в томских вузах котируется.

Получить высшее образование хочу по специальности «радиофизика» или «фундаментальная математика». Большой космос, спутники – такое выбрала для себя направление. В моих планах заключить договор на целевое обучение с АО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева в Железногорске. И специальности там нужны как раз те, которым и в Томске могут научить.

Да, я хочу остаться в Томске, поступить в томский вуз. Меня, отличницу, спрашивают: а почему не Питер? Потому что тут родные, близкие. Да я уже и корпуса ТГУ узнаю, как будто студентка. Здесь я принимала участие в различных форумах и олимпиадах, проходила летнюю физико-математическую школу, математические бои.

Хорошо учиться и быть успешным – это образ жизни, который я все время воспитываю в себе. И получение этой премии – еще одно доказательство того, что я на правильном пути. И никогда нельзя скучать и думать, что ничего не можешь достичь.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске