Четверг
25 апреля 2024г.
23:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Богат талантами кедровый край
19-22 апреля в нашем городе состоялись 26-е Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «В краю кедровом», которые собрали перспективных спортсменов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

- Десять команд девочек (60 человек) будут выступать в две смены, - рассказывает нам перед началом турнира главный судья соревнований, судья международной категории Леонид Абрамов. – Мужские команды – в одну. У ребят порядка десяти мастеров спорта, еще больше кандидатов в мастера, остальные – спортсмены первого разряда. 

Среди ведущих северских спортсменов хотелось бы отметить Константина Семенова, бронзового призера чемпионата Сибирского федерального округа, и Павла Кислицына, участника финала первенства России, где он стал четвертым в опорном прыжке. На турнире в Северске Паша стремился выполнить мастерский норматив, и, забегая вперед, с удовлетворением отметим, что ему это удалось. Но чтобы получить заветный значок мастера, спортсмену придется еще подтвердить это звание на других всероссийских соревнованиях высокого уровня, включенных в единый календарный план Минспорта, например, на соревнованиях на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, которые пройдут в сентябре в Новосибирске.

Помимо мастеров спорта и кандидатов в мастера, северская школа гимнастики выставила целый ряд лучших своих перворазрядников с новой обязательной программой.

Соревнования проходили как в отдельных видах упражнений, так и в многоборье. За тем, как выступают спортсмены, какие новые звездочки появляются на сибирском небосклоне, внимательно следил старший тренер сборной Сибирского федерального округа Александр Конвиссер, он же главный наставник новосибирских гимнастов, которые наряду с командами Красноярска и Кемерова являются основными конкурентами северчан в борьбе за награды.

- Всероссийские соревнования «В краю кедровом» очень важны для популяризации спортивной гимнастики в Сибири, для роста мастерства, - считает Александр Львович. – Не случайно именно в нашем регионе выросли такие известные олимпийцы, как северчанин Антон Голоцуцков, дважды бронзовый призер пекинской Олимпиады, или новосибирец Иван Стретович, серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. У нас в Сибири неплохая команда, и именно на таких мастерских турнирах мы отбираем ребят для сборной.

Александр Львович отметил также хорошую организацию соревнований в Северске: светлый просторный зал, прекрасное немецкое оборудование. По словам Леонида Абрамова, завезено оно было как раз после Олимпиады в Пекине. А буквально месяц назад был модернизирован ковер для выполнения вольных упражнений: его приподняли и установили пружины. Это позволяет выполнять более сложную программу, не боясь получить травму, приглашать на выступления ведущих спортсменов страны, так как теперь ковер соответствует международным стандартам.

Турнир «В краю кедровом» зародился по инициативе преподавателя СДЮСШОР гимнастики имени Р. Кузнецова Алексея Янца. В 1991 году была организована матчевая встреча городов Сибири среди юношей с шоу-программой на финальных соревнованиях и конкурсом на лучшее исполнение двойного сальто, призовой фонд в котором учреждали сами зрители. А через пару лет матчевая встреча переросла в состязания всероссийского уровня, что было очень востребовано, так как выполнять мастерские нормативы сибирякам зачастую приходилось в европейской части страны. Соревнования стали более зрелищными, к тому же полюбившийся конкурс на лучшее исполнение двойного сальто остался. В этот раз его выиграл бийский гимнаст Андрей Шамин, получивший 13 тысяч руб-лей из призового фонда, собранного зрителями.

А большинство главных наград соревнований досталось северским спортсменам. И хоть по программе мастеров спорта наши девушки не попали в число победителей и призеров, но в «кандидатской» программе Татьяна Деева выиграла в многоборье, а Дарья Дычек завоевала «бронзу». По программе первого спортивного разряда серебряным призером стала Дарья Жилина. И это помимо тех медалей, которые завоевали спортсменки в отдельных видах упражнений.

У юношей урожай наград оказался посолиднее. Ребята отличились во всех видах программ. У мастеров в многоборье лучшим был Павел Кислицын, второе место у Константина Семенова. У кандидатов в мастера «золото» у Савелия Дашкова и «серебро» у Дениса Зайцева. А по программе первого спортивного разряда северчане заняли весь пьедестал почета: на верхнюю ступень поднялся Дмитрий Абрамов, на вторую – Дмитрий Багаев, на третью – Павел Булатов.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске