Пятница
26 апреля 2024г.
07:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От «Кожаного мяча» до команды мастеров
2 мая стартовал муниципальный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». В младшей возрастной группе 2006-2007 г.р. выступают команды шести школ. Из-за резкого похолодания матчи перенесли со стадиона «Янтарь» в комфортный зал с/к «Химик». 

Уже в первый игровой день в группе определились два явных лидера: команды Северской гимназии и Северского физматлицея. Гимназисты выиграли у школы № 198 – 11:0 и у школы № 89 – 15:0. Лицеисты одержали победу над футболистами школы № 84 - 12:0 и только в поединке с командой школы № 198 встретили сопротивление, взяв верх с небольшой разницей в счете – 5:3.

Очередные игры состоялись 4 мая, а сегодня, 5 мая, пройдут решающие встречи. 

Традиция проводить турнир «Кожаный мяч» зародилась в советские годы. Тогда эти соревнования были очень популярны. При каждом ЖЭКе существовали команды: летом играли в футбол, зимой – в хоккей. 

Главный судья муниципального этапа всероссийских соревнований, преподаватель СДЮСШОР «Лидер» Олег Потехин вырос на турнирах «Кожаный мяч». В составе жэковских команд «Ровесник» и «Чайка» в 1974-1975 годах он дважды становился серебряным призером территориального этапа этих состязаний. Позже талантливого футболиста пригласили в команду Химстроя «Юпитер». После института, устроившись на комбинат, Олег Геннадьевич играл за другой сильнейший коллектив нашего города «Янтарь», а затем 12 лет выступал за команды мастеров Томска - «Монометр» и «Томь». Именно «Кожаный мяч» дал ему путевку в большой спорт.

Сегодня в отличие от тех времен при детской спортивной школе есть отделение футбола, его воспитанники выступают на самом высоком уровне. И все же, по мнению Олега Геннадьевича, возрождение старого доброго турнира в нашем городе было правильным и необходимым, так как он способствует популяризации спорта «номер один», позволяет талантливым мальчишкам проявить себя, и, возможно, в дальнейшем кто-то из них станет профессиональным футболистом.

- Хорошо, что сегодня команды формируются и на базе школ,  потому что у общеобразовательных учреждений есть необходимая материальная база для подготовки и дети все на виду - учителям физкультуры можно сформировать сборную, - считает Олег Потехин. – И мне очень хочется, чтобы в муниципальном этапе с каждым годом участвовало больше команд.

Кстати, в старших возрастных группах школы оказались более активными. В группе 2004-2005 г.р. заявились сборные восьми учреждений. Игры пройдут на стадионе «Янтарь» 10, 17 и 22 мая. В группе 2002-2003 г.р. будут выступать десять команд – они проведут свои встречи в конце мая.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске