Пятница
26 апреля 2024г.
22:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Особенности национальной весны
Россия – многонациональная страна. Так, только в Томской области проживают представители 120 национальностей, в том числе русские, татары, украинцы, белорусы, немцы, чуваши, азербайджанцы, армяне, башкиры, мордва, узбеки, удмурты, молдаване, а также коренные малочисленные народы Севера - селькупы, эвенки, ханты, кеты… Всех и не перечислить.

Познакомить северчан с особенностями национальных культур жителей региона – задумка работников природного парка. Задумка, которую они с успехом реализуют уже на протяжении трех лет. Стало доброй традицией, в канун Праздника весны и труда, приглашать жителей нашего закрытого города в природный парк на встречу с представителями национальных диаспор, населяющих Томскую область.

«Особенности национальной весны» - так называются эти добрые встречи с неизменным множеством сюрпризов, открытий и интересных знакомств.

В этот раз в гости к нам были приглашены из Томска арт-проект «Васильев вечер», бурятская национально-культурная автономия «Гэсэр», региональная национально-культурная автономия греков, а также национально-культурная автономия удмуртов «Восходящее солнце» из Чаинского района Томской области.

И пусть погода нас в этот день не жаловала теплом, на душе было радостно и светло от дружественной обстановки. Каждая делегация с энтузиазмом и гордостью рассказывала о своем народе, его традициях и особенностях, подкрепляя рассказ концертными выступлениями, национальными песнями и танцами, выставкой народных промыслов, национальными играми. А какой же праздник без угощения? Каждый желающий мог отведать изысканные блюда дружественных народов, а понравившийся рецепт взять себе на вооружение.

А закончился праздник хороводом друзей.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Анатолия Казанцева 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске