Вторник
23 апреля 2024г.
14:17
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Праздничный марафон футболистов
Юные футболисты СДЮСШОР «Лидер» отметили 9 Мая яркими играми. На стадионе и в спорткомплексе «Янтарь» прошел футбольный марафон, в котором приняли участие около 150 воспитанников школы. В течение пяти часов шла борьба на двух аренах, играли вкруговую: каждый с каждым. Всего в четырех возрастных группах выступили 15 команд.

- Этот ставший уже традиционным марафон - и дань памяти нашим дедам и прадедам, которые воевали за Родину, и возможность мальчишкам побороться за заветный кубок, получить игровой опыт, и своего рода показатель работы отделения футбола школы, где сегодня занимается порядка 350 детей разного возраста - ведь в соревнованиях принимают участие и самые маленькие игроки, и юноши постарше, - говорит директор СДЮСШОР «Лидер» Вадим Ольховиков. – Я думаю, у многих ребят, которые сегодня вышли на поле, хорошие перспективы. Благодаря укреплению материально-технической базы школы - реконструкции стадиона, передачи нам игровых спортивных комплексов, а также увеличению тренерского состава идет развитие отделения футбола. Наших выпускников приглашают играть в команду «Томь»: Руслан Салахутдинов выступает за основной состав, Кирилл Ильин – за дубль, привлекаются к тренировкам в дубле Алексей Шпаков и Максим Зеленко. И еще хочется отметить, что прошлом году Виктор Королев и Влад Микушин были зачислены в академию ФК «Рубин» (Казань).

Тренер Екатерина Арбузова, которая работает с самыми юными футболистами (в группах у нее занимаются ребята с 5-6 лет), разделила своих воспитанников на две команды: «Форвард» и «Фортуна». 

- Хочу, чтобы все смогли поиграть, - объяснила Екатерина Игоревна свое решение. – Соревновательный процесс просто необходим в футболе, как и в любом другом виде спорта. Поэтому мы стараемся выезжать на товарищеские встречи в Томск – вот недавно выиграли у томичей со счетом 5:3,  а еще с руководством школы организуем соревнования не только в честь Дня Победы, но и посвященные 23 февраля.

Пятилетний Дима Гаптрофеков вместе со своей командой «Форвард» готовился к стартовому матчу. Мальчуган признался нам, что хочет забить в этой встрече два гола, тем более что ему нравится играть в нападении. Поддержать своего сына пришли его родители. Папа и мама тоже занимаются спортом, причем отец, Клим Валерьевич, тренирует боксеров.

- Дима и боксом занимается, и футболом – это полезно для его развития, - считает Клим Гаптрофеков. - Здорово, что организовали такие соревнования в День Победы, - добавляет он. – Выступление на этом турнире - огромный стимул для начинающих спортсменов, а для нас, родителей, это и семейный праздник, так как мы приходим все вместе поболеть за своего ребенка.

Кстати, болельщиков в тот день собралось довольно много на балконе спорткомплекса «Янтарь». Поменьше их было только на стадионе, где играли команды более старших возрастных групп. Несмотря на холодную погоду, все матчи получились жаркими, интересными, захватывающими. Но победил, конечно, сильнейший.

Первое место в своих группах на этом турнире заняли:
2002-2004 г.р. - «Торпедо», тренер Игорь Лаухин;
2005-2006 г.р. – «Лидер», тренер Сергей Елькин;
2007-2008 г.р. – «Надежда», тренер Олег Потехин;
2009-2010 г.р. – «Фортуна», тренер Екатерина Арбузова.

Летний сезон у футболистов только открывается. Недавно стартовал муниципальный этап всероссийских соревнований «Кожаный мяч», впереди первенство школ города и региональные соревнования. А семнадцатилетним воспитанникам северского футбола предстоит защищать честь области в финале российского первенства, которое пройдет в Уфе 26 июня.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске