Четверг
25 апреля 2024г.
10:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ключ к успеху
Инженерно-технический квест для школьников – II региональное образовательное событие «ПРОФИ.RU: перезагрузка» прошел на площадке школы № 196. В нем приняли участие восемнадцать команд из девяти северских школ и двух томских – всего 126 детей.

В первый день этого образовательного события, тематика которого была связана с Годом экологии, знакомились с профессиями инженерного профиля и выполняли задания на игровых точках учащиеся 2-4 классов, во второй день – учащиеся 5-8 классов. 

Информацию о профессиях они, конечно, получали адаптированную для их возраста. Например, перед началом игры учащимся начальной школы рассказали о сложной науке экологии, которая, разумеется, не ограничивается лишь охраной окружающей среды и включает в себя понятия, связанные с биологией, медициной, географией, физикой, химией, математикой, русским языком. «Можно перечислять все школьные предметы. Это все будет наука экология, которая вошла в нашу жизнь через десятки профессий», - отметила ведущая. А затем сообщила: «Мы предлагаем вам такую квест-игру. Ни местности, ни животных, о которых пойдет речь, реально не существует. Но тема игры от этого не теряет своей важности. Эта тема – сохранение природы. Итак, внимательно слушайте меня. Недавно в журнале «Всякая всячина» появилась статья (и в наше время возможны географические открытия). С искусственного спутника Земли была сделана фотография ранее неизвестного острова в океане. По предположению ученых, этот остров необитаем. Для исследования открытого острова к 
его берегам отправлена экспедиция, в состав которой вошли ученые разных специальностей. После  возвращения они привезли много неразгаданных тайн. И одну из них вам предстоит разгадать». 

Слова напутствия командам сказала начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Юлия Дубовицкая. Поприветствовав ребятишек на этом мероприятии, ставшем уже традиционным, пожелав им интересной работы, она отметила самое главное: «Зачем мы все это делаем? Нам очень хочется, чтобы вы хорошо и точно знали, кем в жизни хотите стать, кем работать. Зная это, вы будете выбирать и учить те предметы, которые вам в последующем пригодятся. И соответственно, вы потом станете хорошими профессионалами. Поэтому самое главное – постараться определиться, что вам нравится, понять: это мое, я буду этим заниматься. А мы сделаем все для того, чтобы каждый из вас нашел тот предмет, 
ту сферу, где вам будет интересно. И постараемся вас максимально научить всему, что знаем сами. Успехов и удачи всем участникам этой инженерно-технической игры!».
Поприветствовала их и заведующая лабораторией профориентации Томского областного института повышения квалификации учителей Людмила Дударева, пожелав им  совершать больше открытий 
и выбрать в будущем интересную профессию. А затем, получив маршрутные листы, команды приступили к игре. В каждой из девяти тематических лабораторий-станций им предстояло пройти три испытания в установленный срок. 

На каждой станции, при условии правильного выполнения трех заданий, команды получали цифровые ключи, позволяющие выполнить итоговое 
задание - расшифровать фразу известного писателя. 

Первыми с поставленной задачей справились участники команды школы 
№ 88. Они собрали самое большое количество цифровых ключей и узнали, что же нужно человеку для жизни.

Отметим, что в ходе квеста специалисты АО «СХК» и ТГАСУ презентовали школьникам профессии дозиметриста, проектировщика, специалиста по робототехнике. Наряду с игровыми точками по этим специальностям учащиеся поработали с профессиями экономиста, картографа, специалиста в области IT-технологий, химика-лаборанта, эколога и другими. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске