Четверг
28 марта 2024г.
22:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Салют Победителям!
Празднование 9 Мая завершилось в Северске концертом, подготовленным артистами театров и творческими коллективами города. В девять часов вечера у сцены, сооруженной на Театральной площади, собрались тысячи горожан, и площадь продолжала заполняться. Мелькали георгиевские ленты, воздушные шары с победной символикой, флажки и флаги, армейские пилотки. Приятно, что помимо пожилых людей было очень много детей, молодежи.

- У меня прадеды воевали, - рассказывает восьмиклассница школы № 83 Елизавета Новокшонова. – Нелегко пришлось их поколению. Но они перенесли все стойко не только ради себя, но и ради нас – своих детей, внуков, правнуков. Этот радостный, но в то же время грустный праздник – напоминание нам о тех страшных днях. Он должен сплотить нас всех ради мира. Я хочу, чтобы больше ни одному поколению не пришлось пережить такое.

Юрий Семенович Гудень пришел на Театральную площадь вместе с дочерью и двумя внучками - Викторией и Валерией. Младшая Вика в этом году пойдет в первый класс. Маленькая еще, но уже знает, что и ее семьи коснулась война. Нынче с ребятами из своего детского сада 
№ 50 Вика участвовала в параде – прошли строем под песню «Орлята учатся летать».

Надо сказать, что именно молодежь была самым активным зрителем на этом концерте. Подростки с удовольствием подпевали артистам, которые исполняли военные песни, поддерживали выступления коллективов дружными аплодисментами.

Впрочем, это было не просто вокально-хореографическое действо по торжественному случаю. Это был еще урок истории, урок памяти. Со сцены много говорилось о вкладе в общую победу жителей деревень и поселков, стоявших на месте будущего Северска. Каждая сороковая мина, истреблявшая врага, была изготовлена во время войны на Чекисте, куда эвакуировали Харьковский минный завод. С фронта не вернулась половина добровольцев, ушедших из деревень Белобородово, Иглаково, Чернильщиково, Виленка, Поперечка, Кижирово, Семиозерки, поселков Самусь, Чекист и других. В деревне Иглаково из одной семьи отправились воевать шестеро братьев Иглаковых. Вернулся только один. 

А те, кто остался дома, трудились от зари до зари, отдавая все для фронта, все для победы.

Колхозница «Красного Иглаковца» Валентина Владимировна Иглакова вспоминает, как  работали по 18 часов в сутки, как хлеб часто жали, упав на колени от усталости, а четыре доярки обслуживали 60 коров в холодном, темном коровнике.

Завершился концерт известной каждому русскому человеку песней «День Победы». Ее исполнили артисты Северского музыкального театра Закир Валиев, Рамиль Сафиуллин и подполковник Северской дивизии Алексей Вдовин.

А затем как память о погибших 27 миллионах советских людей, как дань ратному и трудовому подвигу северчан и всех жителей страны, кто ковал Победу на фронте и в тылу, в мирном небе прозвучали залпы праздничного салюта.

Семен СТАРОКРЕЩЕНСКИЙ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске