Пятница
26 апреля 2024г.
09:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Звени, победная весна!
Щемящий и необыкновенно радостный праздник – День победы. Праздник, объединяющий поколения тех, кто никогда не знал войны, с поколением воинов-победителей, тружеников тыла, жен и матерей, ждавших с фронта своих сыновей, мужей, отцов.

Северчане первыми в области вышли на парад Победы. Несмотря на холодную погоду и одолевающие недуги, многие ветераны Великой Отечественной войны задолго до начала торжества расположились на трибунах. Вот и Владимир Степанович Белоглазов, герой, человек-легенда, не смог усидеть дома. Как известно, история Великой Отечественной войны состоит из множества сражений – больших и малых, успешных и не очень. И, как говорят историки, все они по количеству людских и материальных ресурсов, по судьбоносности результатов имеют разные  сравнительные степени. Наивысшая из них – битва. Такое название присвоено лишь трем сражениям – под Москвой, Сталинградом и Курском. Битва – это когда решается судьба войны. Битва под Курском – это великий перелом.

Владимир Степанович - один из участников Курской битвы, кавалер ордена Александра Нев-
ского, ордена Отечественной войны первой степени, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в годы Великой Отечественной». Счастливейший победный май 1945-го он встретил на больничной койке.

- 12 марта 1945 года мы пошли снова в бой, сделали прорыв за Одером, - рассказывает ветеран. - Но продвинулись вперед мы лишь километров на 20. Враг сопротивлялся, не хотел сдавать позиций. Очень тяжелые сражения.
 А 23 марта я был ранен. Ночью мы заняли поселок. Был какой-то склон, а дальше – высокая гора, где и были замаскированы вражеские самоходные пушки «Фердинанд», танки «Тигр». Видимо, наша разведка не успела их обнаружить. Когда мы поднялись на этот бугор,  пошли в наступление, немцы открыли по нам огонь. Солдаты наши то падают, то вновь встают, частично отходят назад. Я пошел к командиру соседней роты, чтобы с ним установить связь, прекратить панику. В это время меня и ранило в левую ногу… Что самое ценное? Это жизнь. Мирная жизнь…

9 Мая - день священной памяти. В каждой семье есть своя история о Великой Отечественной войне, есть свои герои, память о которых передается из поколения в поколение. Традиционно в Северске парад Победы начался шествием «Бессмертного полка». В этом году более четырех тысяч северчан прошли по главному проспекту города с портретами своих родственников, погибших в боях за свободу, в тылу ковавших Победу. Почетные гости парада – ветераны не могли сдержать слез, когда «Бессмертный полк» рекой вылился на проспект.

- По официальным данным, сегодня в ЗАТО Северск проживают 67 участников Великой Отечественной войны, а тружеников тыла - 915. И очень важно, чтобы они чувствовали заботу не только родных и близких, но и государства, общества, молодежи, - говорит председатель городского совета ветеранов Надежда Тимофеевна Старкова.  

- Для нескольких поколений страны 9 Мая - самая священная дата. Нет ни одной российской семьи, которая не заплатила бы горькую цену за мирное небо над головой, за независимость Отчизны. Низкий поклон тем, кто не дожил до этого светлого дня, приближая одну на всех Великую Победу, – сказал мэр - председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. - И чем дальше в прошлое уходит время салюта Победы 1945-го года, тем все большее значение обретает для нас почетный долг помнить о боевых  и трудовых подвигах старшего поколения, заботиться о ныне здравствующих ветеранах. Это очень важно, ведь до сих пор под прикрытием «беспристрастного» изучения истории Великой Отечественной войны не прекращаются попытки пересмотреть ее итоги, исказить правду, предать забвению свершения фронтовиков и тружеников тыла. Достойный ответ самого народа на такие попытки дают продолжение поисков погибших героев на полях сражений; растущее из года в год число участников международной гражданской акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка»; работа музеев боевой и трудовой славы; встречи молодежи с ветеранами; внимание и поддержка, уделяемые участникам войны и труженикам военного тыла. Дорогие друзья, земляки! Как и прежде, сегодня мы в одном строю. И никто и никогда не сможет разорвать эту крепкую связь поколений нашего многонационального народа, победившего в самой страшной войне в истории человечества. Не подведем героев Великой Отечественной войны, будем держать равнение на бессмертный подвиг победителей, будем беречь и любить Родину, как отцы, деды и прадеды. И помнить. Всех. Поименно. Всегда.

Основными участниками парада стали воины Северской дивизии, входящей в состав Рос-гвардии, которая этой весной указом президента была награждена орденом Жукова, а также парадные расчеты ветеранов дивизии, МЧС, кадет, учреждений образования города.

- Смотр строя и песни для нас – захватывающее действо, - признаются ветераны. - Словно в молодость возвращаешься. Ребята и девчата такие же, как мы в былые годы, – дружные, целеустремленные. И песни они поют замечательные, любимые несколькими поколениями. Да и праздничный концерт на плацу никого не оставил равнодушным. 

- На фронте и в тылу, преодолевая трудности и не щадя себя, ветераны приближали день за днем Великую Победу. Они сполна испытали на себе тяготы военных лет, послевоенной разрухи и восстановления страны, - сказал Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск, общаясь с журналистами после парада. - Забота о ветеранах всегда была в числе приоритетных задач городской власти. Эту работу мы ведем постоянно,  и  заверяю вас, будем делать все, чтобы это героическое поколение жило комфортно и благополучно.  Мы все в неоплатном долгу перед участниками войны, тружениками тыла. Поэтому так важно, чтобы каждый не жалел тепла своих сердец для них. Дорогие ветераны, я искренне желаю вам бодрости духа, жизненных сил, отличного настроения и  крепкого здоровья. Живите долго, воспитывайте внуков и правнуков, делитесь своей мудростью с молодежью. Благополучия и мирного неба над головой всем нам! С праздником! С Днем Победы!

А праздничные мероприятия продолжились в природном парке народным гуляньем «Победная весна». Дымок полевой кухни, обжигающий чай,  задушевные беседы и бесконечные воспоминания, старые и новые песни о главном, алые гвоздики в натруженных руках, слезы радости и грусти на глазах – таков 72-й победный май.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске