Суббота
20 апреля 2024г.
15:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Желаем легкой воды и победы
15 мая в школе № 90 состоялся городской спортивный праздник по водно-спасательному многоборью, который это образовательное учреждение уже в шестой раз проводит совместно с администрацией ЗАТО Северск, СУ ФПС № 8 МЧС России,  Томским региональным отделением Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Томской области», Северским филиалом ФГУП «Аварийно-спасательный центр».

В этом году он был приурочен к трем знаменательным событиям – 145-летию со дня образования Всероссийского общества спасания на водах,  90-летию со дня образования Государственного пожарного надзора и 70-летию Специальной пожарной охраны МЧС России. 

Как отмечалось, спортивный праздник проводится с целью популяризации профессии спасателя, развития водно-спасательного многоборья, профилактики несчастных случаев и травматизма на воде, формирования здорового образа жизни и позитивного отношения подростков к занятиям физической культурой. 

Впервые при участии специалистов на территории школы были представлены все спасательные службы ЗАТО Северск, которые провели практические занятия, в ходе которых школьники познакомились с назначением и порядком использования индивидуальных спасательных средств, с отработкой приемов спасания людей на воде и оказанием им первой медицинской помощи, а также с оборудованием, имеющимся на вооружении этих служб.

В этот раз бороться за звание лучших в деле спасания на воде предстояло восьми командам – юным спортсменам от 14 до 18 лет.  

Впервые в этом году эти соревнования являлись отборочным этапом для соревнований более высокого уровня – регионального. Поэтому победители будут  выступать на областных соревнованиях «Спасатель-2017», которые состоятся в июне в городе Томске.

С приветственным словом выступил начальник управления ЧС администрации Северска  Олег Абрамов. От имени главы администрации ЗАТО Северск и от себя лично он поприветствовал участников соревнований, обратив внимание на то, что в них стало принимать участие большее количество команд, чем это было несколько лет назад. Олег Александрович  пожелал ребятам совершенствования приобретенных навыков, тем, кто их еще не имеет, – стремиться к их получению. «А сегодня участникам соревнований желаю легкой воды и победы», - этими словами завершил он свое выступление. 

Начальник СУ ФПС № 8 МЧС России Эдуард Давледьянов отметил,  что эти соревнования являются большим стимулом для их участников в деле освоения навыков спасания на воде. Он выразил надежду на то, что в будущем некоторые из них выберут стезю спасателя, поступят в профильные вузы, успешно их окончат и пополнят ряды профессиональных спасателей, в том числе – ряды подразделений ФПС № 8.  

После торжественной части на школьной площадке было развернуто несколько учебных точек, где гости праздника могли ознакомиться со спасательной техникой, различным водолазным и спасательным оборудованием, поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи. 

В бассейне инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам наглядно показали, как применять средства спасания – конец Александрова и спасательный круг, а водолаз ВОСВОД провел практические занятия по погружению в воду с аквалангом.

В соревнованиях подводно-спасательному?многоборью?команды состязались в таких видах, как плавание в ластах с препятствиями, подача спасательного линя (спасательный конец Александрова) пострадавшему и его буксировка, подача спасательного круга на дальность и точность, транспортировка пострадавшего на нем, имитация спасания пострадавшего.

По итогам всех видов состязаний первое место завоевали учащиеся Северской гимназии, на втором месте – команда школы № 90, третья ступень пьедестала досталась команде из школы № 88 (эти команды будут представлять город Северск на областных соревнованиях). 

Победители и участники соревнований были награждены медалями и дипломами, а также ценными подарками и сладкими призами.

Александр ЯКОВЛЕВ 
aото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске