Пятница
26 апреля 2024г.
04:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Играем, ребята!»
11 мая в преддверии празднования Дня российского предпринимательства в школе № 80 состоялась деловая экономическая игра «В городе ЭКОНО». Ее уже третий год проводит межмуниципальный центр по работе с одаренными детьми, созданный на базе этой школы, при информационной и организационной поддержке северской администрации,  регионального центра развития образования и центра гражданских инициатив. 

«Эта игра сетевая, муниципальная. Потому что в ней участвуют учащиеся из разных школ нашего города, -  сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, координатор межмуниципального центра Ирина Гаранина. - Сегодня у нас заявили свои предприятия девять команд, состоящие из ребят седьмых-десятых классов. Они придумали, какие товары и услуги, разрешенные к использованию, они будут предлагать, стремиться продать. Они же привели и своих покупателей, в роли которых могут выступать как первоклассники, так и одиннадцатиклассники, а также – взрослые, которые у нас тоже с удовольствием участвуют в качестве покупателей. 

Цель  предпринимателей – заработать как можно больше денег, действующих в городе ЭКОНО. Им нужно поработать и по рекламе, и по ценовой политике. А покупатели, имеющие определенную сумму денег, хотят удовлетворить свои потребности, получить какие-то услуги - могут посетить зоопарк,  парикмахерскую, мастер-класс, что-то приобрести. 

Таким образом, у нас в рамках школы получается мини-жизнь, где школьники приобретают опыт экономических отношений».

Ирина Гаранина отметила, что эта деловая экономическая игра, как показывает практика, позволяет ребятам вникнуть в экономические вопросы. Они каждый год придумывают новые идеи, реализация которых позволяет им больше заработать и при этом удовлетворить потребности других людей.

Более 270 школьников разного возраста стали на время предпринимателями и потребителями товаров и услуг. 

Например, в одном кабинете наше внимание привлек контактный зоопарк. «Я принесла сюда своего попугая Шурика. Ему шесть лет, - сообщила Диана Бабкина, учащаяся 7А класса школы № 80. - Он особо не боится, но гладиться не дается. Остальные ребята из нашей команды тоже принесли своих животных. Помимо контактного зоопарка, где можно покормить и погладить животных, у нас здесь еще есть автогонки, шарики, аквагрим, загадочная коробка».     

«А мы представляем развлекательный центр «Гамаюн» - это райская птица из русской мифологии, - поясняет Вероника Тущенко из 7А класса школы № 78. - Мы, например, с маленькими детьми можем прыгать, бегать, играть, приседать, отжиматься. Мы – за спорт. Также можем рисовать, делать аквагрим и макияж». 

Вот в коридоре две девушки сидят. Одна играет на гитаре, другая поет и держит шляпу в левой руке. Дно шляпы закрывают местные деньги. 

Это Екатерина Кузминова и Татьяна Андриянова, учащиеся 10А класса Северского физико-математического лицея. «Песни это хорошо. Их требует душа, - смеется Екатерина. -  Это не все деньги, которые мы заработали. Мы уже часть отдали в наш банк».    

Деловая жизнь кипела и в других местах, на других предприятиях. Как отметили организаторы игры,  из года в год пополняется число участников этого мероприятия. И это понятно. Ведь бизнес в нашей жизни все больше и больше набирает обороты. Как сложится  дальнейшая жизненная дорога школьников, пока неясно. Но ребята должны знать, как нужно пользоваться деньгами, чтобы сэкономить, сбить цену, купить нужный продукт, получить качественную услугу. Для этого и проводятся такие  игры, чтобы  во взрослой жизни дети правильно подходили к этим вопросам. 

В итоге победителями стали те команды, которые смогли заработать больше денег, действующих в городе ЭКОНО, – эков.

1 место заняла команда МАОУ «СОШ № 80», заработавшая 7 185 эков (модельная фирма «Студия праздника»), 2 место - команда МАОУ «СФМЛ» (4 693 эка, модельная фирма «Лавка добрых дел»), 3 место - команда МБОУ «СОШ № 197» (3 880 эков, модельная фирма «Арт-ателье эксклюзивных услуг»).

Кроме того, жюри из представителей администрации Северска отметили еще две команды: «за разнообразие услуг» - команду МБОУ «СОШ № 196» (модельная фирма «Удача», 3 497 эков) и «за творческий подход» - команду МБОУ «Северский лицей» (модельная фирма «Фабрика развлечений», 2 070 эков).

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске