Среда
24 апреля 2024г.
05:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вся власть музеям!
Необычную ночь, а точнее поздний вечер, провели посетители в Северском городском музее 19 мая. Войдя «в большой, красивый красный дом, похожий на дворец, из зала в зал переходя», горожане смогли окунуться в эпоху революций и годы Советской власти.

Акцию «Ночь в музее», которая ежегодно проходит по всей стране в честь празднования Международного дня музеев, северские музейные работники посвятили 1917 году и его наследию. В течение четырех с половиной часов здесь побывало порядка 1500 северчан. Среди них много школьников. Для учащихся это был очень интересный и масштабный урок истории.

Уже на подходе к музею оркестр Северской дивизии завлекал прохожих мелодиями советской поры. Фойе пестрело алыми плакатами «Даешь ликбез!», «Матисса - в массы!», «Вся власть музеям!», «За Родину–мать!». В холле развернулась небольшая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, выставка фотоснимков 20-40-х годов прошлого века из семейного архива северчан «Будни молодой Советской республики». Здесь же работала «комиссионка», где в дар музею принимались различные старые и даже раритетные вещи. В соседнем зале посетители смогли познакомиться с выставкой работ Анри Матисса, знаменитого французского художника 19-20 веков, узнать о его сибирской музе и даже попробовать изготовить аппликацию в стиле мастера. Здесь же джаз-бэнд вокальной студии «Different» и саксофонист Александр Демидовский устроили потрясающий концерт.

В другом выставочном зале первого этажа каждый мог представить себя юным пионером, надев алый галстук и красную пилотку, взяв в руки горн и барабан. Было очень много викторин и квестов: дети и взрослые находили на выставке нумизматики советские рубли; отвечая на вопросы, пытались определить свою партийную принадлежность в период революции 1917 года; искали золото Колчака; представляли себя в роли разведчика или переводчика, работающего с зашифрованным текстом. Любители вокального творчества с удовольствием послушали сольный концерт гостьи из Воронежа, лауреата международных и всероссийских конкурсов бывшей северчанки Татьяны Ивановой «Люблю тебя, Россия!».

Эта музейная ночь была очень насыщена музыкой. Никого не оставил равнодушным концерт творческих коллективов Северска «Любовь. Комсомол. Весна», который прошел в зале на втором этаже. Артисты Северского музыкального театра разыграли сцену
из спектакля «Любовь без предрассудков». А гвоздем программы стало выступление гостей из Колпашева - творческого коллектива селькупов «Тусайока». Они не только танцевали, пели, рассказывали о своих традициях и обрядах, но и провели несколько мастер-классов: по работе с шерстью и берестой, плетению рыболовной сети, вязанию на одной игле и т.д.

Под лозунгом «Все на строительство красного чума!» сотрудники музея провели интереснейшую театрализованную программу по мотивам хантыйских сказок.

- В эту «Ночь в музее», посвященную Стране Советов, мы неслучайно рассказываем о коренных сибирских народах, - говорит директор северского городского музея Светлана Березовская. - Ведь революция 1917 года способствовала появлению у них письменности.

А сколько еще увлекательного было в ту ночь! Любознательные подростки и взрослые с интересом посмотрели опыты по занимательной физике заслуженного учителя России Сергея Филатова и послушали рассказ об альтернативных источниках энергии (ведь «Ночь в музее» была посвящена еще Году экологии). Дети помладше не отходили от клеток с ежиком и кроликом, привезенными контактным зоопарком. Каждому хотелось погладить пушистый белый комочек и рассмотреть в колючем клубке носик, ушки и глазки. Самые терпеливые ребятки сидели на стульчиках у мастеров по аквагриму. Детвора с удовольствием приняла участие в викторинах, играх и мастер-классах, связанных с братьями нашими меньшими. А еще под лозунгом «Мир. Труд. Мяу!» открыла свою экспозицию фотовыставка кошек и собак из приютов, здесь же был организован сбор корма для животных «Котодома». Получилось четыре больших ящика.

Закончилась театрализованная ночь «залпом Авроры» - ярким фейерверком у центрального входа в здание.

Как всегда, музей порадовал и больших, и маленьких северчан, стал центром культуры, истории и искусства. А помогли ему провести этот яркий праздник старые и новые друзья: гости из других городов и целый ряд творческих коллективов и учреждений Северска. Интересно, что придумают музейные работники в следующем году?

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске