Суббота
20 апреля 2024г.
04:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вплавь к будущим медалям
Чему научились самые юные спортсмены отделения плавания СДЮСШОР «Янтарь» за учебный год, в какой форме они завершают сезон, показали городские соревнования «День пловца», которые прошли в бассейне с/к «Дельфин» 19 мая.

На водные дорожки вышли 120 ребят. Выступали они в трех возрастных группах: спортсменам 2007 и 2008 годов рождения нужно было преодолеть 100 метров комплексным плаванием, а 2009 года рождения - 50 метров вольным стилем. 

Впрочем, плавали в тот день и ребятишки более младшего возраста. Артему Херман шесть с половиной лет. При этом в бассейне он занимается уже два года. За это время Артем успел освоить несколько стилей плавания, дважды завоевать медали соревнований, которые проводятся между начинающими спортсменами, и успешно выступить на состязаниях ГТО, где он вместо положенных 15 метров преодолел два бассейна

- Просто я хотел показать, что умею хорошо плавать, - признался нам мальчик.

- Ему не хватает три секунды до выполнения третьего юношеского разряда, - говорит тренер юного спортсмена Елена Тыщенко. – Но у него еще все впереди, тем более что Артем – мальчик трудолюбивый, выносливый, послушный. Да у них вся группа такая дисциплинированная: выполняют все требования и установки тренера, в течение занятия проплывают больше километра. Мы учимся плавать кролем, на спине, дополнительно осваиваем такие стили, как дельфин и брасс. 

В этой группе начальной подготовки занимаются дети с шести до 14 лет. Многие из них не имеют спортивного разряда. Получить его можно, только выполнив норматив на таких городских соревнованиях, как «День пловца». Поэтому ребята серьезно готовятся к этим первым значимым для них стартам. В этот раз из сорока участников в возрастной категории 2009 года рождения разрядный норматив выполнили 14 человек. А победителями стали: среди девочек - Злата Дерусова, среди мальчиков - Федор Петров.

В возрастной категории 2008 года рождения лучшими были Софья Пашковская и Виктор Гусев. В категории 2007 года рождения победили Диана Назарова и Егор Беляев.

Как отметила старший инструктор-методист СДЮСШОР «Янтарь» Елена Олина, сегодня плавание по-прежнему имеет огромную популярность, родители чаще всего интересуются именно этим направлением школы, решая, в какую секцию отдать своего ребенка. Первоначально дети занимаются по программе «Умею плавать». Лучшие из них продолжают тренироваться в спортивных группах школы. 

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске