Суббота
20 апреля 2024г.
18:15
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дивизия орденоносная
19 мая состоялось торжественное вручение Ордена Жукова Северскому соединению Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации – 98-й дивизии. Мероприятие, приуроченное к 65-летию со дня образования северского соединения, прошло на театральной площади нашего города. Государственную награду вручил командиру соединения генерал-майору Николаю Маркову заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – Главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Олег Борукаев.

«Мне особенно приятно лично выполнить эту почетную миссию – вручить государственную награду от имени президента России соединению, которому посвящен один из этапов моей службы, - отметил Олег Борисович. - Награждение Орденом Жукова – это действительно высокая объективная оценка руководством страны по выполнению воинского долга всеми поколениями военнослужащих дивизии. Соединение, исторический путь которого начался в 1952 году с создания 39-го отряда, 21-го отдела внутренней охраны МВД, а впоследствии 98-й дивизии, на протяжении всей своей геральдической истории обеспечивало безопасность Сибирского химического комбината и города Северска, а также других важных государственных объектов от Западной Сибири до Забайкалья. 

Личный состав соединения на протяжении 
65 лет демонстрировал верность лучшим традициям войск, являлся образцом служения Отечеству, проявлял мужество и стойкость, в том числе в условиях, сопряженных с риском для жизни. Более трехсот военнослужащих дивизии награждены государственными наградами. Двое военно-
служащих удостоены высшей награды государства «Герой Российской Федерации» посмертно. 

Я сегодня вместе с вами испытываю чувство гордости за нашу прославленную дивизию. Верю, что и сегодня вы, стоящие в строю дивизии, своим ратным трудом продолжите славные традиции соединения и войск национальной гвардии. 

Поздравляю личный состав 98-й Ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации с заслуженной наградой!»

После того, как генерал-лейтенант прикрепил Орден Жукова на боевое знамя Северской дивизии и знаменная группа прошла перед строем, действо продолжилось торжественным маршем парадных расчетов военнослужащих северского соединения, сотрудников вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Томской области и Главного управления МЧС России по Томской области. 

Возглавлял колонну генерал-майор Николай Марков, командир северского соединения. На трибунах, наряду с заместителем Главнокомандующего, парадный расчет встречали  командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Стригунов,  его заместители – генерал-майоры Игорь Водопьянов, Андрей Батрак, Евгений Вальков и полковник Игит Менафов, начальник Управления Росгвардии по Томской области полковник полиции Раис Айбатов, начальник УМВД России по Томской области полковник полиции Александр Будник и ветераны.

Затем в Северском музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию Северской дивизии. Перед тем высокие гости ответили на  вопросы журналистов.  

«Орден Жукова вручается в мирное время именно за выполнение учебно-боевых задач, связанных с решительными, правильными действиями, и высокие показатели в боевой подготовке, - подчеркнул генерал-лейтенант Олег Борукаев. - 
98-я дивизия всегда была флагманом как на территории Сибирского федерального округа, так и в войсках национальной гвардии». 

«Да, вручение государственной награды – это большая ответственность, - подтвердил командир 98-й Ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Николай Марков. - Тем не менее, у нас достаточно подготовленный личный состав. Уверен, мы выдержим все испытания, все задачи выполним достойно и продолжим приумножать традиции соединения. Никаких привилегий эта награда не дает. Это честь, определенное достоинство и гордость для людей». 

«У нас не так много дивизий по охране важных государственных объектов, - сказал командующий Сибирским округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Виктор Стригунов. - Вы являетесь жителями Северска и представляете, что это за объект – Сибирский химический комбинат. Поэтому дивизия постоянно совершенствует не только мастерство, но и со стороны федеральной службы мы укрепляем ее боевой состав. В ее составе теперь развернуты рота специального назначения, ряд других подразделений, которые могут выполнять задачи самостоятельно, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных обстоятельств».  

Говоря о роли дивизии в нашем городе, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко отметил: «Это гордость и визитная карточка нашего города. Потому что охрана важных государственных объектов и охрана общественного порядка – это очень важное, ответственное дело. И люди, которые служат в национальной гвардии – это люди мужественные, сильные, храбрые, которые идут на службу и даже рискуют жизнью ради защиты Отечества. Столь высокая награда, как Орден Жукова, – это оценка добросовестного, настоящего служения своей стране».

Торжественное собрание началось с показа фильма о северском соединении, две войсковых части которого, заметим, дислоцируются в Новосибирской области.  

Северское соединение было сформировано в 1952 году в связи с необходимостью надежной охраны города Северска и Сибирского химического комбината. На протяжении 65 лет ежедневно сотни солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров заступают в караулы, патрулируют улицы Томска и Северска, обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность граждан. За высокие результаты в служебно-боевой деятельности, боевой учебе и воинской дисцип­лине соединение дважды награждалось переходящим Красным зна­менем МВД СССР. Сегодня это – мощное структурное подразделение Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, обеспечивающее государственную и общественную безопасность, защищающее права и свободы человека и гражданина.

В летопись доблести дивизии вошли подвиги военнослужащих – участников ликвидации  последствий чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера.

Как отмечалось в фильме, сегодня эстафету добросовестного несения службы, начатую дедами и отцами, поддержанную сыновьями, достойно несут внуки, проявляя смелость, мужество, постоянную готовность к решению возникающих задач. Защита ядерного щита России, обеспечение общественной безопасности в городах Сибири, участие в борьбе с терроризмом являются не-отъемлемой частью каждодневной боевой службы военнослужащих северского соединения и честью для каждого из них. 

На торжественном собрании было сказано много добрых слов в адрес личного состава дивизии, ее ветеранов. Ряд военнослужащих получили досрочно очередные воинские звания и другие награды. 

Праздничное мероприятие сопровождалось выступлением ансамбля песни и пляски Сибирского округа войск национальной гвардии, которое оставило сильное впечатление от яркого талантливого исполнения представленных  публике творческих номеров. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске