Четверг
28 марта 2024г.
17:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сердцем мы с тобою, школа!
На этой неделе в северских общеобразовательных учреждениях прозвенел последний звонок для 643 одиннадцатиклассников. Пожелания доброго пути выпускникам звучали 25 мая и в школе № 87. В актовом зале собрались педагоги, родители, бабушки и дедушки старшеклассников.

Позади осталась школьная жизнь с ее радостями и печалями, первыми победами и неудачами, которые тоже учат многому на пути к успеху. Позади осталось детство с его беззаботностью, святой верой в чудеса и сиюминутным стремлением к счастью. За эти годы ребята многому научились. В школе для них не только открылся новый увлекательный мир знаний, они еще постигали уроки дружбы, верности, взаимопомощи, ответственности, а кто-то - и первой любви.

Впереди новый этап жизни, сложный и непредсказуемый. Но, глядя в светлые лица ребят, искренне верилось, что у них все обязательно получится, все сложится так, как надо. Они найдут себя в жизни, создадут крепкие семьи, будут полезны для общества. А когда придет время, в такой же волнительный момент проводят со школьного двора и своих детей…

В этот радостный и в то же время грустный день звучали трогательные слова учителей и самих выпускников. Приехал поздравить старшеклассников, их родителей и педагогов  глава администрации  Северска  Николай 
Диденко.

- Окончание школы - важное событие в жизни каждого человека,  - сказал Николай Васильевич. – Здесь вы, ребята, обрели друзей, получили знания, которые являются залогом успеха в будущем. И я хочу выразить слова особой благодарности вашим учителям и родителям. Они вкладывают в вас свою душу, делают все, чтобы вы росли умными, грамотными, счастливыми. 

По словам Николая Васильевича, именно благодаря чуткому отношению педагогов и родителей к детям, вниманию местной власти к системе образования северские школьники добиваются больших успехов в учебе. Наш муниципалитет лидирует в Томской области по количеству медалистов и числу поступивших в вузы ребят от общего числа выпускников. Так, например, в двух 11-х классах школы № 87 шесть учеников претендуют на медали федерального и регионального уровня. Но все будет зависеть от итогов единых госэкзаменов. Николай Васильевич пожелал одиннадцатиклассникам успешно сдать ЕГЭ,  сделать правильный выбор будущей профессии и успешно поступить в вуз.

Без пяти минут медалисты - ученица 11 А класса Елена Шевченко и ученик 11 Б класса Егор Печёнов - уже определились с выбором вуза. Елена планирует поступать на филологический факультет ТГУ по специальности «Прикладная лингвистика». Обожает английский язык и обществознание. Уверена, что высшее образование откроет ей широкий спектр профессий, где пригодится знание иностранного языка, в том числе такие профессии, как переводчик или связанные со сферой туризма.

По итогам учебного года у Егора всего одна четверка - по физике. Но именно физику он выбрал как дополнительный госэкзамен. Трудности его не пугают. Тем более что парень мечтает поступить в Томский политехнический университет на специальность, связанную с нано-электроникой.

- Я с детства люблю копаться в электронике, увлекаюсь этим дома. А когда после десятого класса появился физматпрофиль, я выбрал именно это направление в учебе, и мне оно очень понравилось. Уровень подготовки по физике и математике в нашей школе достаточно высокий, - говорит Егор.

И Егор, и Елена признаются, что они будут сильно скучать по школе, по совместным мероприятиям, объединяющим весь класс, будь то участие в КВН или подготовка к Новому году, 23 Февраля и 8 Марта. Одиннадцатиклассники и к празднику последнего звонка подготовили дружный номер. Взяв в руки вырезанные из бумаги алые сердца, они спели учителям на прощание очень трогательную песню.

Свои сердца они оставили в родной школе…

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске