Пятница
26 апреля 2024г.
06:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ей хотелось только петь!
Комический дуэт «Деньги есть?» из оперетты азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» - недавней премьеры Северского музыкального театра - буквально взорвал зал. Исполнители ролей Телли и Вели - артисты Ася Сокол и Дмитрий Любовский - сразу же влюбили в себя зрителей и комическим даром, и тем, что очень органично сумели передать национальный колорит своих героев.

Впрочем, каждое появление на сцене артистки-вокалистки музыкального театра Аси Сокол, отметившей в середине мая свой юбилей, не остается не замеченным публикой. Яркая, статная, обладающая сильным, красивым голосом, она хорошо известна как 
северским, так и томским поклонникам 
музыкального жанра.

А ведь наша героиня могла выбрать совсем другую специальность… Несмотря на то, что Ася с шести лет занималась в вокальной студии при Доме пионеров, а потом с красным дипломом окончила Северский муниципальный колледж культуры и искусств, она поначалу по совету близких решила обзавестись «земной» профессией и поступила на вечернее отделение северского филиала Томского политехнического института на «автоматику физических установок».

Но инженера из Аси не вышло. Ее творческой натуре были чужды формулы, чертежи и схемы. Ей хотелось только одного: петь, петь и петь!

Так что вполне логично, что институт она вскоре оставила и уехала в Красноярск, где без всяких проблем поступила в академию музыки и театра, которую опять же по истечении положенного времени окончила с красным дипломом.

Приехала в Северск в гости к родителям и встретила своего бывшего педагога по вокалу из колледжа, заслуженную артистку РФ Нину Горбунову. Нина Васильевна и предложила молодой певице «прослушаться» в театре.

Прослушивание прошло более чем успешно. Асю не просто пригласили в театр, но и сразу же ввели ее в несколько спектаклей. Одетта в «Баядере», Настя в «Бабьем бунте», Саффи в «Цыганском бароне», Мадлен в «Бале в «Савойе», Ксения в «Девичьем переполохе», Зорика и Илона в «Цыганской любви», Карина в «Мадемуазель Нитуш», Розалинда в «Летучей мыши», Кларисса и Крошка Лулу в «Баронессе Лили», Анжела в «Поцелуе Чаниты», Хивря в «Сороченской ярмарке», Оргонова в «Дамах и гусарах», Голда в «Скрипаче на крыше», Бригеллина в «Труффальдино, Вера Газгольдер в «Любви без предрассудков», Серафима Кораблева в «Белой акации»... Героини, каскадные, характерные - разнообразие и список ролей пополнялись с каждым годом.

Сегодня она себе и представить не может, как бы жила, не будь в ее жизни театра с его предпремьерной суетой, репетициями, гастролями и зрителями!

Но, помимо театра, у Аси Сокол  есть и другая жизнь - не менее насыщенная. Это всевозможные концерты и выступления, конкурсы. А еще она является педагогом дополнительного образования в одной из северских школ и руководит  вокальным коллективом «FM-88», в котором поют влюбленные в песню преподаватели обычной общеобразовательной школы!

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ  
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске