Пятница
26 апреля 2024г.
02:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Скрипка для сына, определившая судьбу
В Северском музыкальном театре  поздравили очередного юбиляра этого сезона - артиста оркестра,  альтиста  Владимира Ильина. Причем Владимир Викторович отметил сразу две красивых даты: собственное 55-летие и 25 лет служения театру.

По признанию виновника торжества, его профессиональную судьбу предопределил отец. Заводской художник-оформитель, обожавший музыку и владеющий нотной грамотой, как-то раз он пришел домой с двумя скрипками: большой и маленькой. Одна предназначалась для себя, а другая - для сына
Володи. Вот так вместе они и начали осваивать этот прекрасный и сложный инструмент. С той лишь разницей, что сын это делал в музыкальной школе, а отец - самостоятельно, дома. И в  отличие от папы Володя не очень-то любил ежедневные занятия музыкой. Он в то время, как и все мальчишки, предпочитал побегать на улице, погонять мяч. 

- И я очень благодарен своим родителям, что они не пошли у меня на поводу и настояли на том, чтобы я окончил музыкальную школу, а затем  продолжил обучение в музыкальном училище, - говорит Владимир Ильин.

После окончания Балашовского (Саратовская область) музыкального училища по классу альта Владимира пригласили на работу в оркестр Саратовского театра оперетты, где он прослужил семь лет. Там набирался исполнительского опыта, там встретил свою будущую жену - артистку балета Татьяну Ильину. Творческая биография молодой супружеской пары складывалась весьма удачно, если бы не пресловутый квартирный вопрос…

Он-то и стал определяющим в выборе  непростого решения. Дело в том, что главный тогда балетмейстер Северского музыкального театра Игорь Храмов предложил Татьяне место в  балетной труппе театра, пообещав, что в случае согласия супруги сразу же получат квартиру. 

Так оно и произошло. Кроме того, в оркестре театра как раз не хватало альтиста, и Владимир Ильин также не остался без работы.

Закрытый Северск им понравился сразу же - небольшой, чистый, уютный. Не были они разочарованы и театром: труппа профессиональная, репертуар разно-образный. Что еще надо?

Совсем скоро и город, и театр стали родными, и у супругов никогда не возникало желание уехать из Северска.

- Наверное, я счастливый человек, - признается Владимир Викторович.
- А все потому, что очень люблю свою работу. Я обожаю репетиции, еще больше - спектакли. Мне нравится сыгранность нашего оркестра и его высокий профессионализм. Очень нравится разучивать что-то новое, работать с разными дирижерами. Единственное, о чем сожалею: в последнее время практически все спектакли для детей идут без участия оркестра. Но ведь слушатель воспитывается с детства, а живое исполнение ничем не заменишь.

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске