Пятница
26 апреля 2024г.
12:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Инициатива реализуема
Ежегодно Госкорпорация «Росатом» проводит открытый конкурс по разработке и реализации социально значимых проектов. Принять в нем участие и получить грант может любая некоммерческая организация (за исключением религиозных объединений и политических партий) на территории, где есть предприятия атомной отрасли.

Конкурс задуман для того, чтобы поддержать полезные инициативы на местах, связанные с охраной окружающей среды, сферами образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, с пропагандой здорового образа жизни, физической культуры и спорта, а также проекты, способствующие духовному развитию граждан, развитию гражданского общества.

В Томской области в этом году гранты получили шесть проектов, пять из них – северские. С представителями этих организаций и потенциальными грантополучателями на минувшей неделе встретилась Мария Исаева, директор АНО «Центр поддержки территориального развития атомной отрасли». Руководитель центра отметила, что главная цель конкурса – подтолкнуть к активности некоммерческие организации и благодаря финансовой помощи Росатома, а также поддержке местной власти
и спонсоров решить  задачи, от которых зависит качество жизни местного населения, возможности для творческого развития личности, самореализации.

Музей под открытым небом

Так, один из реализованных в этом году проектов – «Архитектурное сияние Северска» – был нацелен на сохранение и поддержание самобытного облика нашего города, объектов культуры, имеющих архитектурную ценность, на развитие внутреннего туризма.

- Безусловно, старая часть города с его "сталинками", памятником Ленину, кинотеатром «Мир», ГДК им. Николая Островского будет очень интересна туристам, - считает один из авторов проекта, директор Детской художественной школы Елена Сидорова. - Увы, в Сибири нет архитектурных музейных комплексов-заповедников. Но, по мнению Павла Юрьевича Рачковского, руководителя отдела областного департамента по культуре и туризму, такой музей под открытым небом можно создать у нас в регионе, включив в одно кольцо объекты деревянного зодчества Томска, творческое наследие архитектора Лыгина, университетский комплекс и советский сталинский ампир Северска.

В проекте «Архитектурное сияние Северска» приняли участие 70 учащихся двух художественных школ: северской и томской, а также 36 художников, профессиональных и начинающих, обоих городов. Благодаря поддержке Росатома, местной администрации и собственным средствам организаторов всех обеспечили необходимыми для работы материалами: бумагой, холстами, красками, кистями. Художники с большим интересом включились в работу, и с конца мая по конец июня для них в Северске был организован массовый пленэр. Гостей города познакомили с местными достопримечательностями, провели целый ряд мастер-классов. Так что проект стал еще и образовательным.

На полотнах можно увидеть знаковые места Северска: памятники, здания в стиле советского монументального классицизма, а кого-то, например, вдохновили постройки на берегу Томи - своеобразная сибирская Ривьера. Художники, сильные в графике, больше заинтересовались четкими архитектурными формами новых районов. Живописцы же искали камерные уютные уголки, тонущие в зелени старые дворики.

- Для меня Северск – это прежде всего тихий двор на улице Горького, где прошло мое детство, где стояла голубятня нашего соседа дяди Толи, и мы, дети, крутились возле нее, - говорит коренная северчанка художник Лариса Гайдук. - Поэтому я недолго думала, что буду писать. Разумеется, голубятни, которых, увы, немного остается в нашем городе. Они, конечно, неказистые, сбитые из щитов и досок, потертые временем, но при этом невероятно живописные. 

Пленэр в Северске оказался очень продуктивным: юные художники написали порядка 200 работ, а взрослые мастера - более 120. Увидеть город их глазами уже смогли около 2300 посетителей трех выставок, открытых в музее истории СХК, музее г. Северска и томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина. Кроме того, все работы попадут
в каталог, который выйдет в свет со дня на день. Его тираж небольшой, поэтому ознакомиться с ним можно будет в библиотеках.

Проект завершен, но есть огромное желание продолжать такие встречи. Так возникла идея провести в следующем году пленэр для учащихся Детских школ искусств области. А в дальнейшем авторы проекта надеются организовать взаимодействие и с другими городами ЗАТО – у каждого ведь есть своя изюминка в архитектуре, свои знаковые места и милые сердцу уютные уголки.

Место встречи изменить нельзя

А этот проект, который тоже был реализован в Северске, имеет давнюю предысторию. В 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне пионеры школы № 77 вместе с учителями и жившими тогда в нашем городе Героями Советского Союза заложили в природном парке аллею памяти героев войны, установили памятный камень, посадили липы, для будущих потомков оставили в земле послание. Время шло, пионеры выросли, выросли и деревья, увы, покинули этот мир герои-северчане. И каждый год перед праздником 9 Мая повзрослевшие мальчишки и девчонки собирались в парке, чтобы после зимы привести в порядок аллею: собрать листву и мусор. Доброе дело, начатое в детстве, объединило их на всю жизнь.

Но однажды памятный камень был поврежден. Чтобы его восстановить, энтузиасты обратились к депутату Думы ЗАТО Северск, директору школы № 80 Екатерине Метельковой, тем более что дети многих из них учатся в этом общеобразовательном учреждении. Вместе с администрацией города вопрос был решен. Новый закладной камень торжественно открыли к 70-летию Победы, а заодно учителя и ученики школы № 80, как и родители воспитанников детских садов № 50 и 55, присоединились к ежегодной акции по уборке аллеи.

На деньги выделенного в этом году гранта Росатома были закуплены мешки, перчатки. Управление ЖХК ТиС, как всегда, помогло с инструментом и с вывозом мусора. В следующем году организаторы снова планируют принять участие в конкурсе социально значимых проектов ГК «Росатом»: есть идея разбить клумбу в начале аллеи и еще подсадить деревья.

Молодым везде у нас дорога

Конечно, большой интерес в этом году вызвал и поддержанный ГК «Росатом» проект организации школы-конференции молодых атомщиков Сибири. Школа-конференция была проведена в Томске 17-19 мая, в рамках IV Международного форума молодых ученых U-NOVUS. В работе школы приняли участие более 200 студентов, аспирантов физико-технических вузов и молодых ученых научно-исследовательских институтов и предприятий России, а также старшеклассников, интересующихся вопросами развития атомной энергетики и ядерных технологий.

Молодежь представляла собственные научные работы на шести тематических секциях, демонстрировала свои творческие способности в ходе научного конкурса-шоу AtomSlam, а в заключительный день работы школы-конференции побывала в музее истории СХК и на двух объектах АО «Опытно-демонстрационный центр уран-графитовых реакторов».

Спорт объединяет

В ближайшее время в Северске будет реализовано еще три социально значимых проекта, победивших в конкурсе ГК «Росатом». 7-10 сентября в честь Дня работника атомной промышленности в нашем городе пройдет Кубок Росатома по футболу среди команд юношей не старше 2000 г.р. районов и городов Томской области. В нем предварительно примут участие восемь команд. Организаторы - представители Федерации футбола ЗАТО Северск Томской области, готовят к предстоящим матчам футбольное поле за ЖЭУ-11, которое выделили общественной организации городские власти, а деньги от гранта намерены потратить на питание и проживание гостей, судейство и награждение.

Безусловно, такие турниры подстегнут интерес к массовому футболу. Ведь в Кубке принимают участие только любительские дворовые команды, для которых любые соревнования – это событие.

Своя физкультурно-спортивная программа разработана и у общественной организации многодетных и приемных молодых и неполных семей «Лоза». В фестивале «Моя семья – моя опора» примет участие 50 семей организации. Мероприятия начнутся уже в первый день нового учебного года: 1 сентября пройдут «Веселые старты», 2 сентября - соревнования по боулингу, а 3 сентября в МСК «Олимпия» - большой спортивный праздник с награждением участников и подведением итогов конкурса детских работ «Я рисую спорт».

- Почему мы выбрали именно спортивное направление при оформлении заявки на грант? Да потому что оно наиболее востребовано у наших семей, - говорит руководитель организации «Лоза» Татьяна Янковская. - Дети с удовольствием играют в шахматы, посещают бассейн, занимаются на катке и в тренажерном зале. Причем на безвозмездной основе. Да и мамы, глядя друг на друга, после таких мероприятий начинают активнее приобщаться к физкультуре: ходят на плавание, с удовольствием тренируются на уличных тренажерах, которые в прошлом году были установлены в северских дворах, за что отдельное спасибо Топливной компании «ТВЭЛ» Госкопорации «Росатом». 

От славного прошлого…

И еще об одном важном проекте хотелось бы рассказать. Название у него масштабное - «Северск: от славного прошлого к инновационному будущему». Да и задача поражает своей широтой и глубиной. В начале августа «Агентство развития предпринимательства – Северск» планирует открыть интернет-портал, который расскажет о страницах истории нашего города и о возможных перспективах развития.

- Мы хотим вспомнить историю «Атомного проекта СССР», для реализации которого были собраны лучшие люди со всей страны. Они с нуля создали город Северск и крупнейший в мире комбинат ядерного топливного цикла. Нам кажется, что размещенные на портале исторические факты позволят пожилым людям вспомнить наше славное прошлое, а также помогут зажечь молодежь, вызовут чувство гордости за своих родителей, бабушек и дедушек, создававших ядерный щит державы, - считает руководитель офиса бизнес-инкубирования НП «АРП-Северск» Андрей Самойлов.

На сайте будут размещены исторические материалы,
в том числе фото и видео, о становлении города, комбината, отрывки из пока еще неизданной книги об истории Химстроя. Каждый ветеран нашего города может внести свой вклад в общую летопись Северска, обратившись
в «Агентство развития предпринимательства» и поделившись воспоминаниями или материалами из личного архива. 

Главной частью проекта является написание книги об истории Управления «Химстрой», над которой работают инициативная группа ветеранов Химстроя, городской совет ветеранов, сотрудники городского музея.

Важный раздел сайта расскажет о перспективах города – проектах, которые реализует СХК, ТК «ТВЭЛ» и в целом ГК «Росатом», о стратегии развития Северска, о перспективах создания территории опережающего развития,
о важных бизнес-проектах. А также – об инновационном пути развития цивилизации и о том, как занять свое место в новом мире. Планируется цикл материалов об инновационном предпринимательстве, которое может стать одним из альтернативных путей развития нашего города. Будут материалы о сегодняшнем дне Северска: яркие люди, интересные события и факты.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске