Пятница
19 апреля 2024г.
22:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Театр - мой дом, моя семья
Хрупкая, грациозная, с  королевской осанкой и изысканными манерами, она  обращает на себя внимание повсюду, где бы ни появлялась: на улице, на сцене театра и концертных площадок, в коридорах власти и студенческих аудиториях. А ее необыкновенный голос вот уже на протяжении нескольких десятилетий покоряет любителей музыкального искусства не только  на томской земле, но и далеко за ее пределами.

Ее имя, без преувеличения, уже давно стало своеобразным  культурным достоянием нашей области.

Людмила Федоровна Травкина - народная артистка России, ведущая солистка Северского музыкального театра, 
9 сентября отметила свой очередной  юбилей. Кстати, отметила, как и подобает истинной артистке, на сцене - в концертной программе, посвященной Дню томича. А двумя днями позднее ее чествовал родной театр.

Когда Людмила Федоровна появилась перед коллегами в парадном жакете с медалями и орденами (и это была только часть из имеющихся у нее), раздался возглас удивления, а затем - нескончаемые аплодисменты! Многие даже и не подозревали, что у актрисы столько наград! 

Несмотря на то, что де-юре звание народной артистки ей было присвоено  десять лет назад, в 2007-м, де-факто же она стала народной практически сразу же, как появилась в труппе Северского музыкального театра. А произошло это в 1976 году, когда выпускница Омского музыкального училища, а позднее - солистка Омского театра музыкальной комедии Людмила Травкина приехала в Северск по приглашению главного режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Георгия Геловани. Именно здесь в полной мере раскрылся ее вокальный, артистический, а позднее и педагогический дар. Ее артистическая карьера, благодаря таланту и порази-тельному трудолюбию, развивалась стремительно. Она исполняла ведущие партии в своем родном театре (не только опереточные, но и оперные), ей были подвластны практически все актерские амплуа. Она выступала на лучших сценах России и даже участвовала в одних концертных программах с такими звездами, как Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Алла Баянова, Николай Сличенко, Лариса Курдюмова, Александр Ведерников, Светлана Варгузова, и многими  другими. О ней много и охотно писали газеты и журналы, снимали сюжеты телевизионщики, а поклонники творчества забрасывали букетами  цветов.

И по прошествии сорока с небольшим лет Людмила Федоровна так же любима зрителями, так же уважаема коллегами по цеху, так же по-женски обворожительна. Она  участвует в новых постановках театра, в  концертных программах Томска, Северска и других городов, ездит на гастроли и фестивали, входит в состав жюри престижных вокальных конкурсов. А еще огромное внимание уделяет  подготовке начинающих вокалистов.

- Людмила Федоровна, а как давно  вы вплотную занялись педагогической деятельностью?

- Десять лет назад, с  легкой руки знаменитой Любови Казарновской. Когда она услышала в моем исполнении «Письмо Татьяны», то воскликнула: «Да вам впору свою вокальную школу открывать!». А через некоторое время после окончания  регионального тура конкурса  «Романсиада», в состав жюри  которого я входила, мне предложили создать школу классического вокала на базе Международного культурного центра Томского политехнического университета. Я в свою очередь привлекла к работе концерт-мейстера нашего театра Ксению Антонову, и вот уже десять лет мы занимаемся с ребятами, влюбленными в музыкальную классику, которые хотят научиться петь профессионально. Горжусь тем, что среди наших учеников есть лауреаты и российских, и международных конкурсов. Иногда любовь к пению оказывается сильнее любви к точным наукам. К примеру, есть у нас такой воспитанник, как Дмитрий Стародубов, с фактурной внешностью, обладающий богатейшими природными данными. За год обучения мы подготовили с ним программу. А потом он поехал поступать в консер
ваторию и на вступительных экзаменах набрал 99 баллов! Сейчас Дима  поет в оперном театре в Екатеринбурге. Или Настя Шкабора.  Хотя она, в отличие от Дмитрия, не бросила университет, решила доучиться до конца, но уже параллельно с обучением в вузе выступает с областным симфоническим оркестром. Наши ребята примут участие в моей юбилейной концертной программе, на которую я приглашаю любимых зрителей в  Северский музыкальный театр в ноябре.

- Вы занимаетесь еще и с молодыми артистами в своем театре?

- Да, верно. Особенно много работы предстоит в этом сезоне, ведь к нам пришло семь молодых вокалистов. Кому-то просто необходима помощь педагога-вокалиста.

- Вы строгий преподаватель?

- Думаю, что нет. Я вообще очень мягкий по природе человек. К ученикам всегда отношусь как к собственным детям. Стараюсь им передать все, чему научилась, подробно объясняю, для чего нужно то или иное упражнение, как его правильно сделать. Стараюсь лишний раз похвалить ребят, тогда у них появляется стимул. Ну и, конечно же, все время говорю, как важно вокалисту постоянно работать над собой.  Природные данные - это хорошо, но их нельзя сохранить, нельзя развить без труда, без постоянного стремления к совершенству. 

Сколько себя помню, всегда старалась учиться - у педагогов, у коллег. Эта привычка осталась на всю жизнь. И сейчас постоянно что-то впитываю новое, много думаю, прежде чем выйти на сцену. Читаю, смотрю, слушаю, стараюсь найти характер героини, которую предстоит играть.

- Такое впечатление, что в вас сочетаются противоположные качества. С одной стороны - хрупкость, женственность, мягкость, а с другой - твердость и некая отстраненность…

- Твердость - черта приобретенная. К сожалению, в жизни мне не раз приходилось сталкиваться и с предательством, и с человеческой неблагодарностью. Однажды наступил какой-то переломный момент, после чего я стала близко подпускать к себе очень ограниченный круг людей. С уважением отношусь ко всем людям, но душу могу открыть немногим.

- В чем секрет вашей блестящей физической и вокальной формы?

- Наверное, в том, что я нахожусь в постоянном движении, в том, что у меня нет ни минуточки свободного времени. Репетиции в театре, занятия с учениками,  концертные выступления, всевозможные поездки. Вот совсем недавно вместе с симфоническим оркестром ездили в Хакасию и Тыву. Как нас там  замечательно принимали!  Приходилось давать мастер-классы по вокальному мастерству и в Германии, представлять Томскую область в Москве, Таллине, Хакасии. Очень много гастролирую по Томской области.  Успеваю и с внуками общаться, и покопаться в земле на своем огородике. Вообще, давно заметила: чем больше делаешь, тем больше успеваешь.

Я живу работой. Именно она в буквальном смысле спасла меня после смерти мужа. Она и люди,  и весь мой театр, который я всегда считала своим вторым домом, своей второй семьей. 

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске