Суббота
20 апреля 2024г.
17:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Первые ракетки города
14 октября в МСК «Олимпия» прошли чемпионат и первенство ЗАТО Северск по настольному теннису. В просторном зале спорткомплекса игры шли сразу на 12 столах.  В соревнованиях приняли участие 28 воспитанников отделения настольного тенниса СДЮСШОР им. Л. Егоровой и 24 взрослых спортсмена. 

Когда-то этот турнир был очень популярным. В Северск приезжали мастера ракетки из Томской области и других регионов. И вот после многолетнего перерыва, благодаря открытию нового комфортного спортивного комплекса, эти состязания возрождаются: в прошлом году прошел первый турнир, в нынешнем - второй, а в следующем соревнования планируется сделать открытыми с приглашением спортсменов из нашего региона, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края и Урала.

Впрочем, и на прошедших в субботу чемпионате и первенстве можно было увидеть гостей из Томска. 43-летний Сергей Дутов настольным теннисом занимается с 25 лет. Имеет первый разряд. Играет он одной левой, правая рука не работает из-за давней травмы. Впрочем, это не мешает ему ловко отбивать мячи соперника и наносить разящие удары.

- Для меня настольный теннис имеет огромное значение. Я много времени посвящаю этому виду спорта, можно сказать, что я им живу, - говорит Сергей. – Мне всегда нравится приезжать в Северск на соревнования: здесь более внимательно относятся к организации состязаний и соперники очень сильные, лучшие в Томской области, с ними интересно играть. Сегодня мне придется приложить максимум усилий, чтобы попасть в призеры.

Занять призовое место Сергею, увы, не удалось. Уж очень серьезной оказалась конкуренция. А победителем среди мужчин стал мастер спорта Вадим Пилипец. У женщин первое место заняла Наталья Сойнова.

Вообще эти соревнования показали, что у взрослого населения Северска растет интерес к  пинг-понгу. В связи с тем, что в СДЮСШОР им. Л. Егоровой открылось отделение настольного тенниса и юные спортсмены из клуба «Надежда» перешли в МСК «Олимпия», у более зрелого поколения горожан появилось больше возможности заниматься в этом клубе. Если раньше они могли тренироваться только после детских групп с восьми до десяти часов вечера, то сегодня столы к их услугам практически в любое вечернее время. А на платной основе и в многопрофильном спортивном комплексе есть возможность поиграть. Помещения здесь просторные, столов закуплено 16. Причем половина из них – профессиональные, другая половина - полупрофессиональные.

Кстати, благодаря этому переезду детских секций из полуподвального клуба в новый спорткомплекс значительно увеличилось количество ребят, увлекающихся настольным теннисом.

- Если раньше у меня в клубе «Надежда» занималось 26 детей, то теперь только официально зачисленных 127, - говорит старший тренер отделения настольного тенниса Роман Вартанов. – И помимо этого есть еще ребятишки, которым  мы не отказываем, допускаем дополнительно до тренировок, так как одновременно можем проводить занятия на 11 столах.

В МСК «Олимпия» поболеть за свою дочь, десятилетнюю Дарью, пришел Михаил Неустроев.

- Даша уже год занимается настольным теннисом, - рассказывает Михаил. - Мы выбрали этот вид спорта не случайно. Он менее травмоопасный, при этом достаточно подвижный, что необходимо для развития девочки, формирования женственной фигуры. К тому же спортивный комплекс находятся рядом с нашим домом. Он современный, здесь отличное игровое оборудование и очень хорошие тренеры. Нам нравится.

Кстати, за год занятий Даша не только укрепила свое спортивное мастерство. Она еще учебу подтянула – стала лучше учиться по математике и английскому языку. Папа уверен - помог теннис, так как он, помимо всего прочего, развивает внимание и концентрацию.

В Дашиной возрастной группе победили девочки, которые уже несколько лет занимаются настольным теннисом. Первое место заняла Катя Наймушина, второе – Алиса Вартанова, третье – Мария Христофорова.

Эти соревнования для Кати с Алисой послужили хорошей подготовкой перед фестивалем по настольному теннису, который пройдет в Кемерове в предстоящие выходные.

- Мы поработаем над своими ошибками и обязательно постараемся выиграть на фестивале, - говорят девочки.

Вместе с Алисой и Катей в Кемерово поедут еще двое представителей отделения настольного тенниса 
СДЮСШОР им. Л. Егоровой – Николай Ильин, выигравший домашний турнир в возрастной категории до 15 лет, и Платон Гришаев, серебряный призер среди юношей до 12 лет.

Еще трое ребят – Михаил Сойнов, Федор Тимченко, Роман Щипалов, занявшие призовые места в категории до 18 лет, в эти же сроки сыграют в Красноярске на клубном чемпионате Красноярского края среди взрослых.

Стоит также отметить, что среди девушек до 18 лет на чемпионате и первенстве ЗАТО Северск выиграла Карина Ширинская.

Возможно, в следующем году у наших теннисистов появится больше конкурентов на домашнем турнире, и каждая победа в споре с мастерами ракетки из других городов будет даваться  гораздо тяжелее. Но в этом-то и есть главная действующая сила спортивного прогресса, роста мастерства. Радует, что и число детских турниров возрастет. По словам Романа Вартанова, который еще является старшим тренером сборной Томской области по настольному теннису, в следующем году в Томске будет организован масштабный турнир для юных теннисистов, а в мае подобные соревнования с участием иногородних спортсменов планируется провести и в Северске.

- Наша задача, чтобы ребятишки получали как можно больше игрового опыта с сильными соперниками дома, не тратя время и деньги на переезды в другие города. А еще такие яркие соревнования вызовут огромный интерес у болельщиков наших теннисистов - их родителей, друзей и одноклассников, что послужит хорошей популяризацией этого вида спорта, - уверен Роман Андреевич. 

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске