Пятница
26 апреля 2024г.
19:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Память не вырвать с корнем
В понедельник, 23 октября, северские чернобыльцы обнаружили, что у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС, установленном на улице Свердлова, выкопаны две туи, посаженные здесь четыре года назад к очередной годовщине катастрофы. Тогда в этом мероприятии принимали участие представители муниципальной власти и Сибирского химического комбината, спасатели, школьники и, конечно же, сами ветераны-ликвидаторы – те, для кого Чернобыль оставил неизгладимый след в жизни, кто подорвал свое здоровье на разрушенной взрывом станции, кто потерял после аварии своих товарищей, трудившихся с ними бок о бок.

Ветераны в память о тех событиях и безвременно ушедших ликвидаторах собрали деньги и купили в питомнике саженцы. Хотелось, чтобы у серого скорбного монумента росли вечнозеленые деревья как символ жизни, победившей смерть.

Видно, что две туи из четырех, посаженных тогда, были выкопаны не спеша - на месте святотатства остались ровные, аккуратные ямки. Значит, злоумышленники могли здесь провозиться как минимум пять-десять минут. И, возможно, их кто-то мог заметить. Руководитель северской организации «Союз-Чернобыль» Анатолий Вяткин убедительно просит откликнуться свидетелей происшествия. Обратиться можно в полицию, в администрацию города, на балансе которой находится памятник, либо в организацию «Союз-Чернобыль» на ул. Калинина, 32.

Анатолий Петрович отмечает, что это не первая кража у памятника. В 2012 году кто-то выкопал посаженную здесь голубую ель, а в прошлом году на следующий день после памятных мероприятий, посвященных 30-летию аварии на ЧАЭС, пропали корзины с цветами.

- У меня такое ощущение, что это один какой-то человек нам постоянно вредит. Впрочем, разве можно его после этого назвать человеком?! - с болью говорит Анатолий Петрович. - И ведь не боится, что его заметят: место не такое уж малолюдное – рядом лицей и полиция! Не мешало бы после всех этих событий установить здесь камеру видеонаблюдения.

В любом случае северские чернобыльцы намерены и дальше продолжать высаживать в этом значимом для них месте деревья и кустарники. А в будущем году планируется провести благоустройство аллеи с установкой информационных стендов,  рассказывающих о северчанах, которые участвовали в ликвидации радиационных аварий. Память о тех событиях нельзя вырвать с корнем.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске