Пятница
19 апреля 2024г.
14:05
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лидер командою силен
Какими качествами должен обладать настоящий лидер? Как организовать даже незнакомых людей для хорошего совместного дела? Ответы на эти вопросы знают участники конкурса «Молодые лидеры России», муниципальный этап которого завершился 19 октября в школе № 87. Организаторами конкурса выступили: управление образования, ресурсный центр образования, городская детская организация «Факел Дружбы» и управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта. 

В состязаниях самых активных и инициативных приняли участие представители 10 детских организаций из общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск, учащиеся 9-11-х классов. Еще 12 октября лидеры проявили себя в деловой игре: показали, как они умеют общаться в команде, доказывать и отстаивать свою точку зрения, проявлять стрессоустойчивость и другие важные качества. По результатам игры должно было остаться семь человек, но участники оказались настолько яркими и интересными, что жюри решило пропустить в решающую часть муниципального этапа всех.

К финальному испытанию лидеры составили портфолио своих достижений, описали мастер-класс, подготовленный к конкурсу, и приложили письменную работу на тему «Лидер в моей 
жизни».

На выступление участники пришли с энергичными группами поддержки. Мелькали плакаты и флаги детских организаций, было шумно и весело.

И вот конкурс начался. Каждый старался представить себя и свою организацию ярко и оригинально. Так, например,  Михаил Долганов из ДОО «Действие» школы № 197 привлек для визитки друзей из «Street Workout Seversk», которые исполнили эффектные трюки. А Владимир Мокрышев из школы № 87 выступил в ток-шоу «Пусть говорят», где обсуждалась тема «Лидер нашего времени», ведь в будущем он хочет стать журналистом. По его мнению, лидерские качества сегодня необходимы во многих сферах, но большего всего в политике и в средствах массовой информации. Здесь важно заинтересовать людей, вызвать у них ответную реакцию, заставить задуматься, привлечь к действию. При этом лидер никогда не должен забывать о нравственном начале, чтобы реальная жизнь не превратилась в ток-шоу, где ловко манипулируют людским сознанием в угоду чьим-то интересам.

Емко за время небольшого выступления рассказала о делах своей организации «Дети Солнца» десятиклассница Северского лицея Екатерина Буйновская. Среди них - забота о ветеранах, помощь приюту для домашних животных, кормление птиц зимой, организация игровых программ для ребят из начальной школы, акции здоровья, военно-патриотические мероприятия и многое другое.

Катя считает, что волонтерство – одна из главных движущих сил XXI века. Лидер, по ее мнению, должен постоянно развиваться, быть целеустремленным, а самое главное – прислушиваться к мнению своей команды.

Наивысшие оценки за визитку жюри поставило Максиму Уточкину из ДОО «Интеллектуал» школы № 88. Его выступление было театрализованным, ярким, с юмором. А еще Максим использовал видеоряд, чтобы рассказать о том, как он участвовал со своей организацией в различных мероприятиях.

Проверить лидерские качества на практике помог конкурс мастер-классов: в течение 20 минут представители детских организаций должны были научить совершенно незнакомых людей выполнять какую-либо творческую работу.

Здесь победителем стал Михаил Долганов из школы № 197, который научил ребят лепить фигурки из соленого теста.

А Юлия Масленникова из ДОО «Шанс» Самусьского лицея им. академика В.В. Пекарского назвала свой мастер-класс «Ловушка для хороших оценок». Она научила изготавливать сувениры на школьные праздники, познакомила ребят с различными поверьями и приметами.  Описанный Юлей мастер-класс вошел в папку ее документов и работ, подготовленных к конкурсу. И в итоге жюри присудило ей победу в номинации «Лучшее портфолио».

А по результатам всех испытаний победителем муниципального этапа конкурса «Молодые лидеры России» признана Александра Кравцова из ДОО «Глобус» школы № 76.

- Я не мечтала сегодня выиграть, - призналась нам Александра. - У меня была другая цель: чтобы как можно больше людей узнали о моей школе и детской организации, о нашей работе. По своему духу я командный игрок: ведь если ты не являешься частью команды, у тебя не получится эффективно ею управлять.

Этот конкурс, по мнению Саши, дает ей прежде всего опыт в волонтерской и общественной деятельности. В будущем Александра хочет стать физиком-ядерщиком. Она уверена, что умение работать в команде на общий результат, лидерские качества ей обязательно помогут в ее профессии.

В тот вечер отметили многих лидеров. Лучшие участники конкурса были награждены дипломами ОГБУ «Региональный центр развития образования» и специальными призами 
от ООО «EDUCATION GROUP».

Лучшей командой болельщиков конкурса стала команда ДОО «ТВИНТ» школы № 80.

Приз за победу в игре «Импровизариум» вручили команде детской организации «Ритм» школы № 90.

Были подведены итоги городской акции 
«Я вступаю в РДШ»: сладкий приз победителю - детской организации «Действие» школы № 197 - вручил представитель жюри, и.о. заместителя руководителя по учебной работе СТИ НИЯУ МИФИ Владимир Андреев.

- Я всегда с интересом принимаю участие в этих конкурсах как эксперт, - сказал нам Владимир Александрович. - Они очень полезны для школьников. Старшеклассники учатся представлять себя, проявлять свои лидерские навыки. И здесь мы, люди, которые имеют опыт в управленческой работе, можем подсказать, что ребята делают правильно, а что нет, в каком направлении им двигаться, где найти новые идеи. Не каждому ребенку дано быть лидером. По статистике таких детей всего пять-десять процентов. Но и этим ребятам нужно помогать реализовывать себя.

Победителя муниципального этапа конкурса Александру Кравцову ждет участие в областном этапе. Кстати, в прошлом году лидер из школы № 80 Артур Егоров уже выиграл региональный тур конкурса «Молодые лидеры России». Хочется, чтобы такие победы стали традицией.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске