№ 14 (372)

Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»

Боевые ребята
С 18 по 21 октября в с/к «Дельфин» прошли открытые региональные соревнования по боксу памяти первого тренера боксеров нашего города Николая Григорьевича Путина. Северский ринг собрал более 80 спортсменов из 11 городов, в том числе из соседних регионов – к нам приехали команды из Новосибирска, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Белова, Бердска, Тайги. Выступали самые сильные ребята. Среди них – победители первенств Сибири и призеры первенств России.

- Здесь вы не увидите слабаков, все ребята отлично подготовлены. Обратите внимание - почти нет грязных ударов и травм. Это говорит об уровне мастерства спортсменов, - считает Владимир Зайцев, тренер каргасокской ДЮСШ. – Мы каждый год стараемся попасть в Северск на эти соревнования, потому что они всегда проводятся на высоком уровне: крепкий состав участников, прекрасный зал, отличная организация...

Владимир Николаевич привез команду из трех человек. Один из них, Степан Енин, супертяж весом 115 кг, пробился в полуфинал и занял третье место.

Львиную долю наград завоевали северские боксеры – воспитанники СДЮСШОР «Янтарь», подготовленные целой бригадой тренеров: Д.Г. Никулиным, Г.С. Пименовым, К.В. Гаптрофековым,  Р.Д. Никулиным, Р.Р. Гафуровым. Больше всего зрителей собрали финальные бои юниоров и взрослых, но и юноши показали интересный бокс.

11-летнему северчанину Расулу Гусейнову в финале весовой категории до 32 кг достался хитрый соперник. Он бил сначала по корпусу, отвлекая внимание, а затем неожиданно наносил удары в голову. Но Расул быстро раскусил планы своего визави и выиграл этот бой.

– На ринге мне помогает то, что я никогда не волнуюсь и всегда думаю, – говорит юный боксер. – А еще у меня отличная скорость.

У 14-летнего Александра Панкевича, победителя первенства Сибири, выступавшего в категории до 48 кг, свой козырь – он левша. Но его противник Илья Минин из Тайги в финальном бою применил эффективную тактику против таких неудобных боксеров: он старался начинать атаку с правой руки и много двигался. Поединок получился нелегким, и Александр выиграл его раздельным решением судей.

После боя он признался, что полноценно боксировать ему не давала давняя травма. Надеемся, что это не помешает ему выступить на первенстве ЦС ФСО профсоюзов «Россия» в Ачинске, куда северский боксер отправился после домашнего турнира. А мечтает он в этом спортивном сезоне выиграть первенство России и представлять нашу страну на главных стартах Европы.

Среди почетных гостей турнира были ветераны спорта, те, кто когда-то занимался у Николая Григорьевича Путина. Они хорошо помнят, как зарождался северский бокс.

Николай Егорович Хрюнин в 1965 году по призыву был направлен в строительные части нашего города. Крепкий перворазрядник, победитель первенства Красноярского края, прежде уже бывал в Томске-7: в составе команды Красноярска-26 участвовал в матчевой встрече закрытых городов. Тогда он выиграл два боя и оставил о себе хорошие впечатления. В нашем городе он продолжил заниматься боксом: входил в команду гарнизонного Дома офицеров, выступал за сборную Томска-7 и области.

- Тренировались мы на стадионе «Трактор», что находился на самом отшибе улицы Лесной, возле канала, - вспоминает Николай Егорович. – Там был спортзал, а в нем – небольшое помещение, где стоял ринг. Николай Григорьевич был очень требовательным тренером, но никогда не повышал голоса. Подойдет, объяснит все спокойно, но так, что внимаешь каждому его слову. Характером он отличался железным – все-таки в прокуратуре работал.

Что дала северская школа бокса уже сложившемуся боксеру? Главное – соревновательный опыт. Так, Николай Хрюнин выиграл в матче городов Сибири, проходившем в Томске. А позже, выступая за сборную Томска-7, стал серебряным призером первенства ЦС ФиС. На «почтовом» красноярский перворазрядник стал кандидатом в мастера спорта.

Он прикипел душой к молодому городу, остался в нем жить, работал на 15-м объекте (отдав предприятию 42 года трудовой жизни), тренировался, выступал и сегодня с огромным желанием приходит на турнир памяти своего тренера, болеет за юных спортсменов – тех, кто продолжает славную историю северского бокса.

Вот и в этот раз воспитанники СДЮСШОР «Янтарь» порадовали его своими яркими выступлениями. В турнире победили: Никита Шерстнев, Алексей Балико, Александр Панкевич, Даниил Облачков, Николай Кобылкин, Николай Гук, Роман Кормышаков, Даниил Борматов, Никита Поплавский, Кирилл Данилов, Валерий Пименов, Андрей Волков и другие ребята.