Четверг
25 апреля 2024г.
07:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Праздник книгочеев
27 октября в Законодательной Думе Томской области прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса на лучшую читающую семью в регионе «Читаем всей семьей» в 2017 году.

Конкурс в этом году обновил все рекорды – и по количеству участников, и по «географии». В оргкомитет поступила 241 конкурсная работа. Во второй (областной) этап библиотеки выдвинули 44 семьи, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей. Работы присланы из 19 муниципальных образований Томской области (кроме Александровского района).

– Значение этого конкурса для подрастающего поколения переоценить очень трудно, – убежден член жюри, председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. – Так сложилось, что на смену театру пришло кино. Люди стали больше в кино ходить, чем в театр. На смену кино пришло телевидение. Люди стали больше сидеть дома, нежели ходить в кино. А на смену телевидению пришел Интернет. Но когда человек смотрит в книгу, он познает мир в большей степени – чувственно и эмоционально. Книга учит переживать и мыслить, выстраивать те самые логические связи, которые делают человека разумным. Наша страна, к сожалению, перестала быть самой читающей. И наш конкурс призван возродить интерес к чтению. А ведь дети открывают книгу не только для того, чтобы получить оттуда информацию, а потому, что видят, как их родители открывают книгу. И общаются с этой книгой. И дети повторяют родителей, что очень важно. Поэтому конкурс «Читаем всей семьей» – благое дело нашей Думы по поддержке интереса к чтению книги.

В состав конкурсной комиссии, которая определяла победителей, кроме областных депутатов, вошли работники областной детско-юношеской библиотеки, представители областного департамента культуры и заслуженный писатель Вениамин Колыхалов:

– Сердечно приветствую книгочеев. Мы почему-то подзабыли это слово. А книгочей – любитель чтения – фигура очень значимая и важная в обществе и стране. Пусть наш конкурс будет долгой сказкой в жизни. Потому что таинство прочтения книги возвышает душу, вливает в сердце новую надежду.

Победителями конкурса были признаны:

первое место – семья Нужиных (с. Бакчар);

второе место – семья Запрягаевых-Устиновых-Барвенко
(г. Кедровый);

третье место – семья Ковырзиных-Имильгузиных (г. Стрежевой).

Победителем в номинации «Гордимся литературным наследием Томского края» стала читающая семья Скащук (ЗАТО Северск, МБУ ЦДБ, библиотека семейного чтения «Огонек»; конкурсная работа  посвящена творчеству северского автора А.Ф. Крылова).

Благодарственным письмом  Законодательной Думы Томской области отмечен и коллектив библиотеки «Огонек» МБУ «Центральная детская библиотека» за ежегодное активное участие по подготовке участников областного конкурса.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске