Среда
24 апреля 2024г.
01:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Бум детского футбола
31 октября в с/к «Янтарь» стартовал традиционный турнир по футболу среди детских команд памяти Олега Трофимчука - отличного игрока, надежного защитника на поле и в жизни. Олег был воспитанником северского футбола, начинал заниматься в клубе «Чайка» при ЖЭКе, выступал на турнире «Кожаный мяч», а повзрослев, играл за томскую команду мастеров.

Заслуги спортсмена и человека вспомнили на торжественной церемонии открытия соревнований. Участников турнира приветствовали представители администрации ЗАТО Северск, Сибирского химического комбината, областной и городской федераций футбола. Юным футболистам вручили журналы клуба «Томь», лучшим тренерам - благодарственные письма, отделению футбола СДЮСШОР «Лидер» заместитель главы  администрации по социальной политике Лариса Лоскутова передала сертификат на 90 тысяч рублей для приобретения футбольных мячей, а директору учреждения Вадиму Ольховикову - диплом лауреата: СДЮСШОР «Лидер» вошла в сто лучших организаций дополнительного образования России.

Всего в турнире принимает участие 13 команд. Они поделены на три возрастные группы: 2006-2007, 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения.

- Команды подготовили тренеры нашей школы – Юрий Жидков, Олег Потехин, Екатерина Арбузова, Игорь Лаухин, Вадим Ольховиков. Каждый из наставников мечтает о победе своих воспитанников, ведь это определенный показатель тренерской работы. Но прогнозировать, кто займет первое место в каждой группе, очень сложно. Это детский футбол, здесь очень многое зависит от настроя, от удачи, - говорит директор СДЮСШОР «Лидер» Вадим Ольховиков.

Воспитанники Екатерины Арбузовой выступают во всех возрастных группах. Причем в самой младшей, где сражаются 5-7-летние футболисты, тренер выставила сразу две команды: «Форвард» и «Фортуна», они и сыграли первый матч после церемонии открытия.

- Сегодня в Северске бум детского футбола. Родители постоянно звонят, просят записать детей в секцию. В футбол играют даже в детских садах, недавно впервые прошел турнир между садиками на базе спорткомплекса «Янтарь», - рассказывает Екатерина Игоревна. - Но я думаю, что полноценно заниматься этим видом спорта можно уже с пяти лет. Все мои ребята пришли в секцию в этом возрасте, и посмотрите, как они уже владеют мячом!

Матч между «Фортуной» и «Форвардом» оказался по-настоящему боевым. Игроки обеих команд изо всех сил старались забить мяч в чужие ворота и не допустить взятия собственных. Но «Фортуна» оправдала свое название и победила со счетом 7:3. Несколько раз отличился 6-летний Арсений Горячев. Небольшого роста светловолосый мальчуган смело шел напролом через оборонительные редуты соперника, выигрывая порой в борьбе за мяч даже у более рослых ребят.

- Мне нравится быть нападающим, я хочу забивать много голов, - признался Арсений. - А вот отбирать мячи у меня пока не получается. Но я стараюсь!

И таких талантливых ребят с бойцовским характером сегодня немало в отделении футбола. По словам Вадима Ольховикова, в младших группах тренируется более 
50 ребятишек 5-7 лет. Такого никогда не было. Конечно, и сама спортивная школа стремится к ранней специализации – привлечь в свои отделения как можно больше детей, начинать с ними заниматься с детского сада, чтобы в будущем получить более подготовленных игроков; и родители видят, что условия для занятий сегодня хорошие: есть два игровых зала с/к «Янтарь», просторный зал с/к «Химик», стадион с искусственным покрытием, а еще - опытные тренерские кадры, которым можно смело доверить своего ребенка.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске