Пятница
29 марта 2024г.
07:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Золото, серебро и бронза «Артека»
Как настоящих героев встречали вчера утром в томском аэропорту команду северских школьников, успешно выступивших на III Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Фестиваль проходил с 18 октября по 6 ноября в международном детском центре «Артек». Представители северской администрации, спортивных школ, регионального и муниципального центров тестирования ГТО вместе с родителями ребят с приятным волнением ждали встречи в зале ожидания томского  аэропорта. Атмосферу праздника создавали яркие букеты цветов, разноцветные воздушные шары и пестрые плакаты: «Северск – лучший!», «Поздравляем победителей!».

Сколько переживаний было за эти три недели фестиваля! Дома за выступлением ребят внимательно следили благодаря онлайн-трансляции. Мальчики и девочки состязались в беге на 60 м и 1500 м (или 2000 м), стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике, метании мяча, прыжках в длину с места, плавании, в упражнении на пресс и в тесте на гибкость. 

– Во время фестиваля наша команда была в числе сильнейших. И мы рассчитывали удержаться в десятке, – говорит руководитель муниципального центра тестирования ГТО ЗАТО Северск Вадим Ольховиков. – Но в последний соревновательный день по медицинским показаниям на кросс не смогла выйти одна из наших участниц, из-за этого мы не смогли заработать 40 очков в командную копилку. Тем не менее сборная Томской области, которую представляли северчане, стала тринадцатой из всех 85 регионов страны, что является огромным успехом. К тому же наши ребята выиграли творческий агитконкурс, оставив позади такие культурно-спортивные центры, как Москва и Санкт-Петербург. А в личном зачете из 12 возможных медалей в двух возрастных категориях выиграли три. Такого результата не удалось добиться ни одному региону! Чемпионкой фестиваля в третьей возрастной ступени (11-12 лет) среди девушек стала Екатерина Шмарина, бронзовую награду среди юношей завоевал Давид Хлюстов, по программе четвертой возрастной ступени (13-15 лет) «серебро» выиграл 
капитан команды  Александр Путин. 

И вот у турникета показались наши герои в одинаковых салатового цвета спортивных костюмах с гербом Томской области. Несмотря на ночной перелет, ребята выглядели бодрыми и отдохнувшими. Улыбки не сходили с их лиц.

– Победителям слава! Вы самые красивые, самые спортивные, самые лучшие! Мы гордимся вами! – приветствовали их встречающие.

Спортсмены охотно поделились впечатлениями от фестиваля.

– Помимо соревнований проводилось очень много различных творческих конкурсов, увлекательных игр, я познакомилась с ребятами из других городов, которые добились успеха не только в спорте, но и в учебе, в искусстве, – рассказывает Екатерина Шмарина. – Об «Артеке» у меня остались незабываемые впечатления. Напоминать об этих днях мне будут золотая медаль и грамота, а еще магниты с символикой детского центра.

Катя не ожидала, что станет чемпионкой. Уж очень серьезной была конкуренция. Она выиграла у серебряного призера 14 очков, а девчат, занявших четвертое-пятое места, от призовой тройки вообще отделяли всего несколько очков. Выиграла Екатерина не только за счет легкой атлетики, которой занимается в СДЮСШОР «Лидер», являясь, кстати, победителем первенства Сибири. Очень много времени Катя провела летом в бассейне, заметно улучшив (на целых 15 секунд!) свой результат в плавании на 50 м. А еще она смогла выполнить упражнение на сгибание и разгибание в упоре лежа 29 раз.

Тренерский состав северских  спортивных школ сделали все для того, чтобы за июль-сентябрь подготовить сборную команду Томской области к всероссийскому этапу. Так, например, плаванием с ребятами занимался Александр Авдеев, преподаватель СДЮСШОР «Янтарь». Но больше всего усилий потребовалось от тренера сборной команды Томской области, старшего тренера отделения полиатлона СДЮСШОР «Лидер» Эдуарда Давиденко, который в этом году уже привел к победе северских ребят в финале всероссийской спартакиады допризывной молодежи.

Во многом благодаря подготовке у Эдуарда Николаевича и, конечно, собственному упорству, выносливости представитель студии спортивного бального танца «Современник» Давид Хлюстов стал бронзовым призером всероссийского фестиваля.

– В первых видах программы у меня были скромные результаты, – рассказывает Давид. – Занимал 60-е место, потом 
20-е, но на метании мяча и подтягивании вышел на третье. Мне удалось метнуть мяч на 48 метров, подтянуться 31 раз, хорошо пробежать 2000 м. Я очень доволен, что занял призовое место на таком престижном фестивале. 

– Причем в борьбе с легкоатлетами, пловцами, полиатлонистами… Неплохо для человека, занимающегося танцами! – замечаем мы.

– Почему-то принято считать, что у ребят, увлекающихся спортивными бальными танцами слабая тренировочная нагрузка. На самом деле мы находимся в движении в течение всего занятия. Это колоссальное физическое напряжение! Поэтому у нас гармонично развито все тело, мы очень выносливы.

Умение Давида красиво двигаться пригодилось во время творческого конкурса, участникам которого предстояло показать агитационный номер, пропагандирующий комплекс ГТО. Выступление ребят подготовила хореограф Северского музыкального театра Надежда Бобрикова. Был придуман очень интересный агитационный ход, чему способствовали разносторонность другого участника команды Александра Путина, а еще спортивные и творческие традиции его семьи. Саша играл на скрипке, а в это время на экране мелькали кадры видеофильма о его дедушке, который в молодости тоже увлекался и игрой на скрипке, и, занимаясь спортом, заслужил золотой знак ГТО. «А ты не хочешь заняться спортом?» – спросили выбежавшие на сцену ребята. Саша быстро переоделся в спортивный костюм, и все вместе они показали яркий динамичный номер. Жюри признало это выступление лучшим.

В аэропорту Александр Путин появился со свой неразлучной подругой-скрипкой, отдыхавшей в темном футляре. По словам школьника, самое яркое впечатление от фестиваля как раз и оставил творческий конкурс. Что же касается спортивных выступлений, Саша считает, что мог претендовать на «золото», если бы неоднозначное судейство в силовой гимнастике. Парень, профессионально занимающийся полиатлоном в СДЮСШОР «Лидер», подтянулся больше 20 раз, но засчитали только 15. Этих баллов как раз и не хватило.

– То есть громкая фамилия тебе не помогла?

– Не особо, – улыбается Саша. – И надо еще отдать должное другим участникам – в нашей возрастной ступени были очень сильные легкоатлеты. Они ушли вперед после первых видов программы, и потом приходилось их догонять за счет плавания, стрельбы и кросса. В итоге в последний день выступлений я поднялся с восьмого-девятого места на второе.

Александр с удовольствием принимал участие во многих мероприятиях, которые проводились в «Артеке». Говорит, что они нисколько не мешали подготовке к состязаниям, а, наоборот, помогали снять напряжение, вносили разнообразие в программу пребывания в детском центре.

– Было очень интересно. У меня появилось много друзей. Единственное, чего не хватало, – полноценного сна, а еще – моря... Оно было уже холодным, и мне так и не удалось искупаться, – говорит Александр.

Отдыхать парню дома вряд ли придется: нужно нагонять упущенное во время фестиваля  в учебе (тем более что он привык учиться только на «отлично»), а еще готовиться к муниципальным олимпиадам по русскому языку, математике, физике, химии.

Вот такие они, северские чемпионы, первые в учебе, спорте, искусстве. И не удивительно, что в нашем небольшом стотысячном городе сформировалась такая крепкая команда, способная представлять всю Томскую область на всероссийском уровне, спорить за награды в спортивных и творческих конкурсах со сборными сильных густонаселенных регионов. Все дело в заложенных когда-то на северской земле традициях, в огромном внимании городской власти к развитию социальной сферы сегодня, ее инфраструктуры, в желании повышать престиж города. Не в первый раз подготовить команды школьников для выступлений на президентских играх и состязаниях, фестивалях ГТО помогают учреждения дополнительного образования и творческие коллективы, в которых трудятся настоящие профессионалы. Можно сказать, что успешное выступление наших ребят – это победа всего спортивного и культурного Северска.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске