Пятница
26 апреля 2024г.
16:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Долгого плавания северскому «Дельфину»!
Соревнованиями по плаванию отметили юные спортсмены и ветераны спорта полувековой юбилей спорткомплекса «Дельфин». Первыми на водные дорожки вышли начинающие пловцы – с 29 ноября по 1 декабря бассейн-юбиляр принимал Открытое первенство ЗАТО Северск по плаванию «Олимпийские надежды».

В соревнованиях приняли участие более 200 мальчиков и девочек 2007-2009 годов рождения. В наш город приехали томские команды, занимающиеся в учебно-спортивном центре водных видов спорта имени В.А. Шевелева, в бассейнах «Кедр» и «Победа». Северск представляли более 120 ребят из групп начальной подготовки СДЮСШОР «Янтарь».

- Насколько серьезной будет сегодня конкуренция, мы не знаем, - говорит главный судья соревнований Сергей Ермолаев незадолго до первого старта. - Ведь эти состязания проводятся для самых юных пловцов, которые еще не успели себя проявить. Многие из наших ребят вообще в первый раз участвуют в заплывах с иногородними
спортсменами. Думаю, что такие встречи пойдут им на пользу, потому что наши дети соревнуются только между собой, хорошо знают возможности друг друга и еще до старта распределяют места на пьедестале.

А борьба предстояла серьезная. Томские наставники привезли самых лучших своих воспитанников.

- Северчане - всегда очень сильные соперники. Но мы надеемся, что несколько наших ребят поборются за призовые места, - говорит Анна Устинова, тренер-преподаватель ДЮСШ УСЦ ВВС имени
В.А. Шевелева.

Анна Сергеевна не раз была со своими воспитанниками на соревнованиях в с/к «Дельфин». Отмечает хорошую организацию состязаний, комфортные условия спорткомплекса, отличную водоподготовку. 

Северским мальчишкам и девчонкам тоже нравится уютный «Дельфин».

- Я очень люблю этот бассейн  - говорит участник соревнований восьмилетний Леша Стальмаков. – Хожу сюда на тренировки с улицы Лесной. Мне очень нравится плавать, особенно кролем, нырять с тумбочек.

А ведь до открытия в ноябре 1967 года в Томске-7 спорткомплекса «Дельфин» спорт-смены нашего города плавали только на открытой воде Томи и окрестных озер. Занимались с ними тренеры-общественники. В середине 1950-х годов руководил секцией плавания Петр Базалий. Отсутствие крытого бассейна не мешало пловцам готовиться и успешно выступать на значимых соревнованиях. Так, в 1955 году команда Томска-7 выиграла первенство области и первенство Сибири и Дальнего Востока. В 1957-1958 годах у понтонов лодочной станции на реке Томь был организован летний открытый бассейн на три дорожки. По выходным дням здесь проводились первенства цехов, служб и смен комбината. Параллельно со взрослыми занимались и дети – была организована секция учащихся школы № 77. Население города сдавало на реке нормы ГТО даже после открытия «Дельфина». Еще одно место для тренировок появилось на ТЭЦ в сбросном накопителе с теплой водой, где спортсмены-общественники тренировались до самой зимы.

И вот, наконец, в 1967 году был сдан в эксплуатацию спорткомплекс «Дельфин».

- Был такой ажиотаж! - рассказывает ветеран северского плавания Николай Окунский, инструктор по спорту СДЮСШОР «Янтарь». - Многие мечтали здесь плавать, записаться в секции. Желающих было много. Но в то время в бассейне занимались только учащиеся детской спортивной школы, которых зачисляли в школу после отбора. 

Сам Николай Михайлович начал работать в с/к «Дельфин» в 1968 году, ему тогда было 20 лет. Сначала занимался подготовкой детей, набранных из детского сада, затем вместе с другими тренерами они проводили отбор сильнейших ребят, которых передавали более опытным наставникам.

Один из них – Юрий Ячменев. В «Дельфине» он начал тренировать ровно 48 лет назад. За это время подготовил 16 мастеров спорта. Причем всего две недели назад заветный норматив выполнила его воспитанница Алина Жилина, десятиклассница школы № 198, успешно выступившая на чемпионате России. 

- В Томск-7 я приехал молодым мастером спорта СССР, - вспоминает Юрий Иванович. – Тренировал, параллельно получая образование в пединституте. Группа у меня тогда была разношерстная: вместе с 13-14-летними ребятами занимались два первоклассника Андрей Бушманов и Сергей Смирнов. Оба потом выполнили норматив мастера спорта. Причем Андрей выиграл первенство Советского Союза, был членом юношеской сборной СССР. Сегодня он первый заместитель генерального директора Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России, доктор наук. Я всегда говорил, что плавание помогает развитию интеллекта: чтобы шесть часов держать голову над водой, нужно иметь голову не пустую, - улыбается Юрий Ячменев и продолжает рассказ о своем тренерском пути. - В начале 1970-х годов мы организовали в школе № 84 спецкласс для пловцов - единственный в Томской области и в Сибири. Здесь вырос другой мой известный ученик – Александр Дерябин, мастер спорта СССР, чемпион мира по версии «Мастерс». Ему 53 года, а он до сих пор выступает: буквально на днях стал победителем кубка России на трех дистанциях. А всего несколько лет назад высоких результатов достигли две мои воспитанницы - Кристина Новиченко и Дарья Шмакова. Даша была победителем и рекордсменом российского первенства и неоднократным призером чемпионатов страны, а Кристина – призер чемпионатов
и Кубков России.

А сколько еще выдающихся северских спортсменов подготовил заслуженный работник физической культуры и спорта России Юрий Ячменев и вся бригада тренеров отделения плавания СДЮСШОР «Янтарь»! Примечательно, что многие наставники когда-то сами делали первые робкие гребки в водах «Дельфина», а сегодня уже, в свою очередь, воспитывают юных пловцов, организуют для них соревнования. И надо сказать, что северские мальчишки и девчонки достойно продолжают традиции северского плавания. Вот и на этих соревнованиях северчане выиграли большинство золотых наград, победителями на различных дистанциях стали: Федор Петров, Софья Пашковская, Дмитрий Ухов, Диана Назарова, Прохор Прозоров, Виктор Межаков, Диана Герради, Кирилл Иванов, Маргарита Ведерникова, Иван Сонин, Дарья Дедова, Виктор Гусев, Диана Назарова, Егор Беляев, Павел Спасенков, Олеся Снегур.

А 2 декабря, вслед за юными пловцами, юбилей «Дельфина» отметили  ветераны спорта. В открытом первенстве ЗАТО Северск приняли участие 72 спортсмена из Северска, Томска, городов Сибири, а также гости из Екатеринбурга, Сочи и Москвы. Среди них немало титулованных пловцов. Самым возрастным участником соревнований стал 80-летний северчанин Владимир Мытарев.

Годы идут, а бассейн «Дельфин» по-прежнему востребован как у спортсменов, так и у любителей активного отдыха. Здесь занимаются не только начинающие и опытные пловцы, но и проводятся занятия по адаптивной физкультуре, обучению плаванию детей и взрослых, работают абонементные группы. А после капитального ремонта спорткомплекс буквально преобразился: в бассейне установлено современное оборудование для водоподготовки, позволившее улучшить качество воды, появился уютный холл и отличный тренажерный зал, в просторном игровом зале, где более 30 лет тренировались гимнасты, проходят престижные соревнования. Этот огромный организм обслуживают ответственные сотрудники, стремящиеся создать для каждого посетителя комфортные условия, а помочь горожанам встать на путь здоровья помогают опытные инструкторы. 

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске