Пятница
26 апреля 2024г.
17:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Преодолей себя
Декаду инвалидов открыл физкультурно-спортивный праздник, который прошел 1 декабря в МСК «Олимпия».

Этот спорткомплекс был построен для всего населения нашего города, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых предусмотрены пандусы, лифт, подъемник в бассейне, а недавно приобретен еще и специальный стол, чтобы слабовидящие могли играть в настольный теннис.

Организовала праздник администрация ЗАТО Северск при участии детских спортивных школ им. Л. Егоровой, «Смена» и «Лидер».

В веселых стартах приняли участие команды Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и клуба молодых инвалидов «Ровесники».

Торжественное построение, приветственное слово заместителя главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Ларисы Лоскутовой, выступление творческих коллективов – и соревнования начались.

Участникам состязаний предстояло пройти пять станций, проявив ловкость, быстроту, смекалку и, конечно, крепкий командный дух. С юношеским азартом молодежь и люди в возрасте, вооружившись клюшками, обводили мячом расставленные фишки; метким броском пытались поразить кегли; ловко балансируя, двигались по канату, а еще всей командой быстро собирали из конструктора дом, подвозя кубы на детском самосвале.

– Все упражнения подбирались исходя из возможностей наших участников, чтобы они могли почувствовать себя успешными, – сказал нам директор СДЮСШОР «Лидер» Вадим Ольховиков.

Для инвалидов-колясочников был подготовлен конкурс «Змейка». Его провели сотрудники северского отдела ГИБДД. Вадим Титов, Олег Абраменко и Михаил Синицын продемонстрировали навыки фигурного вождения и проверили свои знания дорожных знаков. Каждый в конце конкурса был награжден благодарственным письмом Госавтоинспекции и светоотражающими элементами, которые ребятам помогли прикрепить на коляску.

Вадим Титов назвал почти все знаки.

– Эти знания нужны, ведь я часто езжу по городу: и в районе улиц Победы, Ленина, и у музыкального театра. И как участник движения я должен разбираться в дорожной обстановке, – говорит Вадим.

Он всегда принимает активное участие в спортивных мероприятиях, которые проводятся в нашем городе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот и в эту декаду он намерен выступить на соревнованиях по шашкам и шахматам.

А сколько еще состязаний ждет особенных людей в эти десять дней! Среди них – турнир по настольному теннису в МСК «Олимпия» и спортивный праздник на лыжной базе «Янтарь». А в Томске еще пройдут соревнования по бочче.

– Мы очень благодарны администрации города за то, что нам помогают вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, – отметила руководитель городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Галина Радкевич. – Для нас еженедельно проходят тренировки по волейболу, настольному теннису, лечебной физкультуре, плаванию, силовой гимнастике в тренажерном зале. С нами занимаются инструкторы по спорту. И вот на таких мероприятиях, как сегодня, мы готовы проявить свои спортивные навыки, показать, что мы не зря тренировались все это время.

Праздник подошел к концу. Здесь не распределялись места, не было победителей и побежденных. Потому что настоящий победитель прежде всего тот, кто умеет преодолевать себя. А значит, чемпионами стали все участники фестиваля.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске