Пятница
26 апреля 2024г.
15:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вышли дружно на каток: не жалей, ребята, ног!
В Северске есть хорошая традиция торжественно встречать открытие зимнего спортивного сезона. Эти праздники собирают представителей многих видов спорта и любителей активного отдыха. Так, 2 декабря на л/б «Янтарь» свой сезон открыли лыжники, а 9 декабря стартовали конькобежцы. 

Праздник, организованный управлением молодежной и семейной политики, культуры и спорта, СДЮСШОР «Янтарь» при поддержке других спортшкол, прошел на ледовой дорожке запасного поля стадиона «Лидер» в природном парке. Надо сказать, что парк всегда был местом для занятий представителей различных видов спорта на льду. Здесь играли хоккеисты, тренировались конькобежцы и фигуристы. А по вечерам на катке не было отбоя от желающих покататься на свежем воздухе. Вот  и сегодня каток пользуется большим спросом у населения: хочешь – со своими коньками приходи, хочешь – выбирай любые в пункте проката.

Юных спортсменов, их тренеров, родителей и всех пришедших в этот погожий денек на стадион горожан приветствовали начальник УМСП КиС Станислав Роговцев и ветераны спорта – Альберт Хлусов и Лидия Таричко. Ветераны рассказали об успехах северского конькобежного спорта, который начал развиваться в нашем городе более полувека назад. Было подготовлено свыше 20 мастеров спорта. В 2009 году звание мастера спорта международного класса присвоили Ирине Безпризванной, ныне тренеру отделения конькобежного спорта СДЮСШОР «Янтарь», а совсем недавно на этапе Кубка мира в Калгари этот мастерский норматив международного образца выполнила Александра Качуркина. Подрастает в школе и юная смена чемпионов: Лидия Андреевна поздравила Валерию Сороколетову, которая в 13 лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта, и пожелала Лере и всем ребятам быстрых секунд на льду. 

– Популярность скоростного бега на коньках в нашем городе растет, – рассказала нам старший тренер отделения конькобежного спорта СДЮСШОР «Янтарь» Наталья Сенькина. – И если прежде у нас были трудности с набором детей, то в этом году очень много маленьких ребятишек пришло к нам в секции. Сейчас в отделении занимается уже 120 человек. Я думаю, появление этого интереса связано и с политикой государства, направленной на здоровый образ жизни, и с отношением городской власти,
и с равнением на нашу ведущую спортсменку Александру Качуркину, успешно выступающую на мировом уровне, и с перспективами открытия 400-метровой стандартной ледовой дорожки.

А тем временем праздник перешел в активную фазу. Право первыми представить свой вид спорта предоставили фигуристкам ДЮСШ «Смена»: изящный групповой танец на льду исполнила команда «Айскрим» тренера Анастасии Шунькиной. 

Следом на ледовые дорожки вышли хоккеисты школы «Смена». Мальчишки продемонстрировали отменную технику катания и владения клюшкой.

Затем их сменили хозяева льда – воспитанники отделения конькобежного спорта СДЮСШОР «Янтарь». Выступали и старшие ребята, и начинающие спорт-смены. Особенно красиво, грациозно и завораживающе двигались друг за другом в группе парни в одинаковых черных костюмах.

Для юных болельщиков организаторы праздника придумали подвижные конкурсы: веселые старты, перетягивание каната, бросание валенка и другие. Каждого участника ждал сладкий приз.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото  автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске