Воскресенье
28 апреля 2024г.
02:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Жаркие игры холодной зимой
Продолжается зимнее первенство ЗАТО Северск по мини-футболу, в массовой лиге которого участвует девять команд, в ветеранской – четыре коллектива. В минувшие выходные,
20 и 21 января, очередные матчи прошли в МСК «Олимпия».


Самым интригующим было противостояние лидера массовой лиги «Янтаря», выигравшего до этого все встречи, и «Механизатора». Опытной сборной Сибирского химического комбината противостояла юная энергичная команда, большинство игроков которой – 16-17-летние учащиеся отделения футбола спортшколы «Лидер». Молодежь сразу взяла игру в свои руки.
Их атаки были стремительны и остры, а действия в обороне и в центре поля – надежными и самотверженными. 

Первая половина матча закончилась со счетом 3:1 в пользу «Механизатора». Во втором тайме «Янтарь» попытался «подсушить» игру, подержать мяч, чтобы охладить эмоциональный пыл молодежи, однако усыпить бдительность и снизить активность игроков «Механизатора» им не удалось: в резвых контратаках молодые футболисты забили еще пять мячей. В итоге «Янтарь» уступил - 1:8.

– Счет, конечно, большой, но я не скажу, что победа нам далась легко. Встреча была напряженной, – сказал после матча тренер «Механизатора» Сергей Елькин. – А выиграли мы благодаря слаженным командным действиям. Ребята четко выполнили установки на игру. У нас сегодня получилось все: и сыграть на контратаках, и перекрыть середину поля. За счет компактности и плотности игры мы не дали развернуться очень сильным игрокам «Янтаря», таким как Ваня Альшин, Егор Беликов.

По словам Сергея Александровича, главная цель молодой команды – получить игровой опыт
в противостоянии со зрелыми коллективами.

Чтобы усилить «Механизатор», в юную команду были добавлены 25-летний Дмитрий Абраменко и 24-летний Александр Бирюченков. Александр в этом матче забил два мяча. После встречи футболист поделился с нами своим мнением об игре, а еще рассказал о себе:

– Начинал я заниматься в ДЮСШ «Смена» у Игоря Валерьевича Лаухина. Потом перешел в футбольную школу «Томи», выступал за команду 1993 года рождения. Мы становились  трехкратными чемпионами Сибири. После выпуска из школы в дубль попасть не получилось. Играл за «Янтарь», а сейчас уже три года выступаю за томский «Альфа-Юниор» – мы чемпионы Томской области по большому футболу.

Александр отметил, что играть зимой в зале гораздо приятнее, чем на улице бегать по вязкому снегу. Так что особенность нынешнего зимнего первенства города ему пришлась по душе.

– Да и Северск всегда отличался крепкими мини-футбольными традициями, – добавил он. – Помню, когда «Томь» заявлялась на соревнования по мини-футболу, всегда нашу северскую четверку выставляли, потому что мы играли более осмысленно.

С ним был согласен его тренер Сергей Елькин.

– В конце года на первенстве области по мини-футболу в пятерку лучших вошли три команды из Северска: «Механизатор», «Янтарь» и «ЛДПР». Причем в остальных, томских, коллективах этой пятерки тоже были северские игроки, – заметил наставник «Механизатора». – У нас огромный потенциал, отличная материально-техническая база – шикарные залы МСК «Олимпия» и с/к «Химик», которые позволяют проводить турниры на самом высоком уровне. Так зачем утаптывать снег, играть в мороз без болельщиков? Гораздо лучше для развития футбола проводить зимой первенство в зале, использовать имеющиеся ресурсы. Тогда мы сможем возродить традиции мини-футбола, вернуть на игры зрителя.

И надо отметить, что болельщик уже голосует за нынешнее нововведение своим посещением матчей первенства. 

– Объективно говоря, болельщиков стало больше, – сказал судья-секретарь первенства Олег Милашевский. – Зимой кто пойдет на стадион? А здесь – тепло, уютно, удобные трибуны. Да и нам, судьям, комфортнее обслуживать матчи в зале.

Но вернемся к результатам турнира. В другой интересной встрече этого дня команда «ЛДПР» выиграла у «Монтажника-Водника» (4:0) и по потерянным очкам вместе с «Механизатором» обошла «Янтарь». Хотя по набранным номинально команда СХК является лидером массовой лиги. Судьба первого и призовых мест решится в заключительных встречах первенства. У «ЛДПР» их две (в том числе с опасным «Янтарем»), у «Механизатора» – три.

В ветеранской лиге, где выступает четыре коллектива, чемпион уже определился. Им досрочно стал «Союз», в активе которого четыре победы и одна ничья. У лидера осталась последняя ничего не решающая для него встреча с «Викингом».
Результаты других матчей:
20 января

«Динамо» – «Бест» – 3:0
«Пульс» – «Механизатор» – 2:5
(ветеранская лига)
21 января
«Союз» – «Пульс» – 4:4 (ветеранская лига)
«Строитель» – «Монтажник-Водник» – 4:8
«ЛДПР» – «Бест» – 4:3
«Энергия» – «Север» – 3:4
23 января
«Механизатор» – «Монтажник-Водник» – 3:3
Ближайшие игры - 27 января
«Пульс» – «Механизатор»
«Викинг» – «Союз»
«Монтажник-Водник» – «Динамо»
«Энергия» – «Янтарь»

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске