Суббота
20 апреля 2024г.
08:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Весенний подарок для театралов
Северский театр для детей и юношества приступил к репетициям эксцентрической комедии

Несмотря на то, что улицы заметены снегом и мороз нет-нет да ущипнет за нос и щеки,  световой день заметно прибавился, а солнышко с каждым днем становится все ярче и ярче. Это значит, что  уже через месяц наступит календарная весна и  выведет народ из зимней спячки.

А Северский театр для детей и юношества уже задумался о том, чтобы хорошее настроение не покидало северчан с приходом долгожданного времени года. Он готовит для них подарок – комедию положений по пьесе известного американского драматурга, продюсера и режиссера Кена Людвига «Примадонны».

Уже первая постановка «Примадонн», осуществленная самим автором, имела громадный успех у публики. Пришло время познакомиться с ней и жителям Северска.

Здесь есть все, что так нравится зрителям: и авантюрная история, и переодевания, и неожиданный поворот сюжета и, конечно же - любовь!

Молодые, талантливые актеры Лео и Джек, пытаясь заработать деньги и обрести славу,  гастролируют по провинции. Возможно, им не хватает предприимчивости или удачи, но эта попытка не приносит желаемого результата. Однако наши герои не отчаиваются, а продолжают надеяться… Случайно из газетного объявления они узнают, что некая пожилая миллионерша разыскивает своих племянников, которых еще детьми увезли в Англию, и с которыми она давно потеряла связь. Именно им дама хочет завещать огромное состояние после своей кончины. Искушение заполучить деньги, а также все движимое и недвижимое имущество оказывается столь велико, что Лео и Джек решаются пойти на риск: притвориться пропавшими племянниками. Их даже не останавливает то, что племянники  на самом деле оказываются… племянницами!

Чем же закончится эта безумная идея? Именно это и предстоит узнать всем, кто придет в марте в Северский театр для детей и юношества на премьеру комедии
«Примадонны».

Вот что рассказал о будущем спектакле режиссер-постановщик (он же художественный руководитель
театра) Александр Загораев:

- Мне кажется, мы сделали удачный выбор, решив включить в репертуар театра эту пьесу. Она привлекла своим изяществом, эксцентричностью, возможностью для актеров «похулиганить» на сцене, испытать комедийный кураж. Репетиции уже начались, и, надо видеть, с каким удовольствием работают артисты! Да и зрителей, как мне кажется,  «Примадонны» не оставят равнодушными. В конце концов спектакли, где бы можно было вдоволь посмеяться и в то же время над чем-то задуматься, всегда востребованы.

Сценограф спектакля – главный художник Рыбинского драматического театра Леонид Пантин – также хорошо знаком нашим зрителям. Вместе с Александром Загораевым они осуществили немало постановок и в Северске, и в Томске, и в других городах России.

Леонид Пантин – один из тех редких театральных художников, которым одинаково хорошо удаются как крупнобюджетные, так и малобюджетные постановки.  Он считает, что  сценограф всегда может найти выход, чтобы даже при минимуме средств сделать спектакль стильным и визуально выразительным.

Судя по макету, который художник подготовил к «Примадоннам», зрителей ждет много  сюрпризов. Каких именно – раскрывать не будем, памятуя, что лучше один раз увидеть.

- Я с удовольствием работаю над этой постановкой, - признается Леонид Пантин. - Во-первых, мне интересен режиссерский стиль Александра Загораева, с которым нас связывает многолетнее сотрудничество, а во-вторых, очень люблю умные, тонкие, лиричные комедии, как у Кена Людвига. На мой взгляд, в наше довольно сложное время они просто необходимы людям.

Остается добавить, что в спектакле заняты такие актеры, как Игорь Григорьев, Денис Иванищев,  Наталья Дуброва,  Лана Девяшина, Анатолий Кудрявцев, Светлана Панжева,  Олег Матэрн и  Павел Кузьмин.

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ
На фото: идут репетиции.
Фото предоставлено Северским театром
для детей и юношества 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске