Среда
24 апреля 2024г.
03:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Быстрая лыжня Сибири
В 2016 году впервые за много лет в Томской области прошло первенство СФО по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Принимала его лыжная база «Янтарь», которая основательно подготовилась к предстоящим стартам и еще летом провела гомологацию (сертификацию) спринтерской трассы.

Высокий уровень организации соревнований, отличная инфраструктура северской лыжной базы, хорошее качество лыжни, наличие сертифицированной трассы – все это стало весомым аргументом для Федерации лыжных гонок России и его сибирского подразделения, чтобы провести здесь состязания такого масштаба вновь. И вот на этой неделе л/б «Янтарь» снова принимает сильнейших воспитанников спортивных школ и центров Сибири.

Соревнования начались 31 января. На параде открытия состязаний построились команды из Республики Алтай, Алтайского края, Бурятии, Хакасии, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей. 94 участника – это победители и призеры областных первенств, те, кто набрал самые высокие баллы в соревновательных рейтингах. Все они готовы побороться за путевку на первенство России.

- Два года назад команда Томской области заняла на северской лыжне третье место. И мы рассчитываем, что и сегодня будем в призерах. Хотя состав других команд очень сильный, - сказал нам перед церемонией открытия первенства главный судья соревнований томич Николай Карпович и добавил: - Я думаю, гонка пройдет на хорошем уровне. База готова к проведению соревнований. Со времени прошлого первенства был реконструирован стадион, с него убраны столбы, расширена трасса. Сегодня мы вместе с техническим делегатом из Красноярска и ассистентом технического делегата из Новосибирска прошли пешком по всей трассе – она в хорошем состоянии.

Николай Васильевич отметил прогресс лыжников северской СДЮСШОР им. Любови Егоровой в последнее время. Так, в прошлом году они выиграли первенство Томской области среди спортивных школ. Потенциал у северских лыжников большой.

На первенстве Сибирского федерального округа за сборную нашего региона выступает воспитанник СДЮСШОР им. Любови Егоровой чемпион Томской области Павел Куусма.

- Это первенство – самый главный старт, в котором я когда-либо участвовал, - признался нам Павел. - На меня, как на лучшего воспитанника школы, возлагают большие надежды. Постараюсь их оправдать. Конечно, я мечтаю попасть на первенство России, выполнить норматив кандидата в мастера спорта, который можно заработать сегодня здесь, если попасть в первую пятерку. Мы много для этого работали. Сильные морозы, конечно, внесли коррективы в нашу подготовку. Про лыжи пришлось на некоторое время забыть, но мы бегали кроссы и занимались в зале, чтобы поддерживать форму.

По мнению олимпийской чемпионки Натальи Барановой, Павел способен бороться за высокие места. А в целом команда Томской области боеспособна, спортсмены готовы спорить за медали как в индивидуальной гонке, так и в эстафете, которая пройдет в воскресенье.

Успеха всем участникам соревнований
на параде открытия первенства пожелали заместитель губернатора Томской области Александр Феденев, вице-президент Федерации лыжных гонок России Петр Логвинков, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено призерам прошлого первенства Кириллу Архипкину и Алене Барановой.

А уже через полчаса состоялся первый старт: девушки бежали 10 км классическим стилем. Затем на лыжню вышли юноши, им предстояло преодолеть 15 км «классикой». Среди 51 участника Павел Куусма занял 13-е место, причем он показал второй результат среди спортсменов сборной Томской области, уступив только кандидату в мастера спорта Ярославу Седюкову. Впереди у Паши спринт и гонка на 10 км свободным стилем. Планирует он выступить и в эстафете 4х5 км в последний день соревнований. Пожелаем нашему спортсмену быстрой лыжни!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото юрия трусова
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске