Понедельник
29 апреля 2024г.
15:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Победные виражи конькобежцев
1-2 февраля на ледовой дорожке стадиона «Янтарь» прошло традиционное первенство ЗАТО Северск по конькобежному спорту «Олимпийская неделя». В соревнованиях приняли участие 86 воспитанников спортшколы «Янтарь» - от начинающих до опытных спортсменов.

В зависимости от возрастной категории (а всего их было пять) конькобежцы выступали на дистанциях от 50 м до 3 км.

Самыми быстрыми оказались: Кристина Полозова, Егор Кромин, Лев Понасекин, Анастасия Харламова, Алиса Лунько, Евгений Кордюков, Елизавета Порватова, Мария Худых, Антон Ведерников, Алина Славкова.

Юные спортсмены получили хорошую соревновательную подготовку перед матчевой встречей между командами Кемерова и нашего города. Она пройдет в областном центре соседнего региона 16-18 февраля.

Кроме того, по итогам этих соревнований в младшей возрастной группе были отобраны 13 детей, которые 10-11 февраля примут участие в финале всероссийских соревнований «Серебряные коньки» в Дивногорске.

Не смогли принять участие в состязаниях на родном льду только ведущие спортсмены СДЮСШОР «Янтарь», так как в этот момент они выступали в Омске на третьем этапе зональных отборочных соревнований Сибирского федерального и Дальневосточного федерального округов. 

По сумме всех трех этапов победителями стали северчане: Валерия Сороколетова и Михаил Субботин. А по итогам двух лучших этапов путевку на первенство России завоевали семеро воспитанников СДЮСШОР «Янтарь»: Михаил Субботин, Владислав Зенкин, Владислав Ворошилов, Валерия Сороколетова, Ангелина Полушкина, Наталья Турушкина, Александр Слепнев. Соревнования пройдут в Коломне с 21 по 25 февраля.

- Результаты у наших ребят очень хорошие. Михаил Субботин и Валерия Сороколетова выиграли зональные состязания с большим отрывом. И мы надеемся, что на первенстве России они тоже будут первыми, - сказала директор СДЮСШОР «Янтарь» Ольга Рыкова.

Такого представительства Северска на главных стартах юных конькобежцев страны за последние годы еще не было. Кроме того, заметно увеличилось число спортсменов-разрядников и кандидатов в мастера спорта. Двум конькобежцам совсем немного осталось до выполнения мастерского норматива. А Александре Качуркиной совсем скоро должно быть присвоено звание мастера спорта международного класса.

Рост результатов Ольга Викторовна связывает с появлением большей возможности выезда детей на тренировочные сборы, с приобретением новых коньков, с активной работой преподавателей отделения конькобежного спорта и желанием самих детей тренироваться и бороться за медали на различных соревнованиях.

- Но есть еще одна причина – они все равняются на лучшую нашу воспитанницу Сашу Качуркину, которая сейчас находится в Коломне и вместе с другими спортсменами, не допущенными на Олимпиаду, готовится к альтернативным соревнованиям. Я думаю, в Коломне она и ее тренер Юлия Субботина поддержат команду юных конькобежцев Северска. Победа будет за нами, - отметила Ольга Рыкова. 

Кроме того, северские скороходы на коньках надеются выиграть спартакиаду спортивных школ России, которая пройдет в Челябинске 13-14 марта.
В команду войдут восемь сильнейших спортсменов СДЮСШОР «Янтарь».

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске