Суббота
20 апреля 2024г.
08:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Живи ярко и заряжай своей энергией!
7 февраля на сцене театра для детей и юношества подвели итоги конкурса «Живи ярко!»,  цель которого - поддержать талантливую, инициативную молодежь, настоящих энтузиастов, готовых реализовывать свои проекты на благо всего города.

От имени руководства городского округа участников конкурса приветствовала заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова.

- Отрадно, что конкурс развивается и пользуется большой популярностью у северской молодежи, – сказала Лариса Анатольевна. – Я благодарна участникам конкурса за активную жизненную позицию, за высокие душевные порывы, чувство патриотизма и добровольного служения обществу, за ваше стремление к здоровому образу жизни, за то, что вы развиваетесь и идете к новым достижениям и победам. Молодцы! Так держать!

А затем Лариса Анатольевна приступила к награждению. Первыми на сцену поднялись победители в номинации «Патриотическое воспитание молодежи»: руководитель военно-патриотического клуба «Штурм» Денис Клишев и активист военно-спортивного патриотического клуба «Долг» Вера
Музыченко.

- Наш клуб существует с 2015 года, – рассказывает Денис Валерьевич. – Год назад мы помогли городу в проведении мероприятий патриотического воспитания. Одно из значимых дел – создание полосы препятствий в парке. Такую же полосу мы организовали на празднике «У семи озер». Помимо этого проводили показательные выступления для молодежи по рукопашному бою, обращению с оружием. Я считаю, что такие конкурсы, как «Живи ярко!», очень важны для подрастающего поколения. Активную молодежь нужно поощрять, поддерживать ее мотивацию. А еще такие конкурсы дают бесценный опыт общения с успешными людьми, которые чего-то добились в жизни.

В номинации «Добровольчество» дипломы победителей получили Арина Самунина, руководитель волонтерской организации «Спешим помочь каждому» Северского промышленного колледжа, а также активист этой организации Кирилл Журавский. В номинации «Здоровое поколение» – Иван Копанев, руководитель молодежного движения «Стритворкаут», и Алена Грибченко, член президиума РФСОО «Федерация чирспорта Томской области».

В номинации  «Нескучное лето» награждались волонтеры, принимавшие активное участие в организации досуга для детей и молодежи во время летних каникул, помогавшие сделать отдых насыщенным, разнообразным, незабываемым. Летом 2017 года были успешно реализованы такие городские проекты, как «Капитаны дворов», «Северское лето», «Мой двор. Мой дом. Моя семья», организованы интересные тематические смены для детей в оздоровительных лагерях. В этой номинации победили Екатерина Вашутина, командир молодежного отряда старшеклассников-аниматоров «Ювента Джуниор», и Екатерина Шпикулева, инструктор  детских оздоровительных лагерей «Зеленый мыс» и «Березка», студентка
СТИ НИЯУ МИФИ.

В номинации «Постоянное движение вперед» отметили Ульяну Янковскую, студентку Северского промышленного колледжа, и Екатерину Гаранину, учащуюся школы № 80.

Событием года был признан Региональный фестиваль по чирспорту «CHEERешня», который собрал лучшие команды Томской области, за что награду получила Ольга Батура, президент РФСОО «Федерация чирспорта Томской области».

Свое мастерство северская команда по чирспорту продемонстрировала во время «творческой паузы» между награждениями. Музыкальные и танцевальные выступления участникам конкурса подарили и другие детские коллективы города.

В номинации «Проект года» диплом вручили Римме Комисаровой, руководителю региональной общественной организации содействия развитию молодежи и семьи «Верный путь» за проект «Красота спасет мир»; в номинации «Занятость молодежи» – Герману Исаеву, педагогу школы № 80, и Елене Горевой, аспиранту, инженеру научного отдела СТИ НИЯУ МИФИ; в номинации «Детский и молодежный досуг» – Марии Ильиной, командиру молодежного педагогического отряда «Ювента», и Александре Овсянниковой, активисту педагогического отряда «Ювента Джуниор».

Активист юношеского вожатского коллектива «Импульс» центра «Поиск» Анастасия Дергач и заместитель директора школы № 84 по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Наталья Игловская были отмечены в номинации «Без границ».

- В прошлом году благодаря администрации Северска мы прошли обучение по программе «Партнеры по радости» – нас учили работать с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, – рассказала нам 17-летняя Анастасия Дергач. – Мы работали в реабилитационных центрах, организовывали новогодние утренники в больницах, проводили в спорткомплексе «Олимпия» игровые программы для детей общественной организации «Радуга». Это было так трогательно! Мне очень хочется дарить таким детям радость. Когда ты занимаешься с ними, проявляешь к ним сочувствие, то начинаешь еще больше ценить жизнь, свои возможности и стараешься активнее помогать тем, кому действительно требуется твоя помощь.

В последней объявленной в тот вечер номинации «Открытие года» награду получила добровольческая организация «Креативные мамочки», которой руководит Ирина Токарева. В 2017 году креативные мамочки провели целый ряд необычных мероприятий для семей ЗАТО Северск. Это и «Флешмоб варежек», и благотворительный проект «Вместе», и выступление с номером «Калейдоскоп шляпок» на городском карнавале, и мастер-классы, и квесты. А еще организация взяла шефство над домом-интернатом «Виола». 

Жюри конкурса отметило не только победителей. Во многих номинациях были вручены благодарственные письма тем, кто принял самое активное участие в молодежных проектах. Доброе слово всем приятно и всегда полезно. Тем более что впереди молодежь ждут новые поиски, находки и достижения. До скорых встреч на конкурсе «Живи ярко!».

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске