Понедельник
29 апреля 2024г.
17:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Память живет в наших сердцах
15 февраля у памятника воинам–северчанам, погибшим при исполнении интернационального долга, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Он отмечается ежегодно, начиная с 2011 года. 

15 февраля 1989 года завершился вывод советских  войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что в этот День памяти мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем тридцати вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга в горячих точках. 

«Добрый день, уважаемые товарищи, – обратился к собравшимся Алексей Рудич, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности, генерал-майор запаса. – В 2010 году президентом РФ был подписан указ о Дне памяти воинов-интернационалистов, и с 2011 года мы отмечаем его. Почему именно пятнадцатого февраля, вы прекрасно знаете. В этот день советские войска вышли из Афганистана. Более десяти лет длилась эта война, почти пятнадцать тысяч погибших. Воины-интернационалисты и сегодня выполняют воинский долг, в частности – в Сирии. И вы знаете, что там тоже гибнут наши военнослужащие. Но пока в России есть такие люди –  наша страна сильна, мы не дадим распространиться терроризму, расширить эту агрессию. Я благодарю всех тех, кто участвовал в этих событиях. Светлая память тем, кто не дожил. Мы вечно будем помнить об этих воинах».
Директор Северского кадетского корпуса Александр Окунев,  выступая перед собравшимися,  сказал: «Слово «воин», «солдат» никогда не будет забыто. Подвиг ребят – наших земляков, которые  участвовали в этих боевых действиях, никогда не будет забыт. Существуют обелиски, памятники. Но самое главное – память живет в наших сердцах. Низкий вам поклон». 
Памятный митинг завершился минутой молчания и возложением венков и гвоздик к памятнику погибшим воинам. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске