Четверг
25 апреля 2024г.
21:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От золотого знака ГТО к олимпийской медали
Продолжается 9-й муниципальный фестиваль ФСК «Готов к труду и обороне!», в котором принимают участие северчане всех возрастов – с 1 по 11 ступени.

В первые выходные февраля горожане проходили тест на меткость в тире, затем на лыжной базе «Янтарь» они проверили свою выносливость, а в минувшие выходные их ждали водные испытания. В бассейне с/к «Дельфин» нормативы сдали более 200 жителей Северска – от 6 лет до тех, кому за 70.

Работнику ХМЗ Анатолию Зиновьеву 34 года. Профессионально спортом никогда не занимался, но очень любит кататься на горных лыжах. В фестивале ГТО решил принять участие, чтобы испытать себя, проверить, в какой он находится физической форме.

- Я еще в прошлом году попытался пройти испытания комплекса, но поздно начал и не успел сдать все нормы. Постараюсь получить золотой знак на этом фестивале. А что? Норматив по стрельбе я уже сдал на «золото» и сегодня неплохо проплыл,  - сказал нам после заплыва на дистанции 50 метров Анатолий. 

Примерно половина участников испытаний в бассейне были дети. За их выступлением с балкона следили папы и мамы.

- Чтобы заинтересовать как можно больше взрослых включиться в движение «ГТО», заняться спортом, мы теперь просим не учителей физкультуры, а родителей приводить детей на этапы фестиваля. Я думаю, ребятишки заразят их своим примером, - отметил администратор муниципального центра тестирования ГТО Игорь Ващенко.

А вот нормативы по силовой гимнастике для учеников 1-4 классов сотрудники центра сегодня принимают прямо в школах, никуда не нужно ходить. Это дает возможность охватить больше учащихся. И если раньше в фестивале участвовали 300-350 школьников, то теперь только из одного общеобразовательного учреждения их может быть 250. А дальше все желающие могут пройти и остальные испытания комплекса.

Радует, что в последнее время и люди старшего поколения все активнее сдают нормы ГТО: в муниципальный центр уже обратились представители городского совета ветеранов с просьбой помочь им пройти необходимую для сдачи нормативов регистрацию. 

- Сегодня и во всем мире обращают внимание на положительный пример России, - добавил Игорь Ващенко. - Опыт нашей страны хотят перенять и другие государства. Все прекрасно понимают, насколько это движение может оздоровить общество, подготовить достойную спортивную смену, ведь путь к олимпийской медали начинается с золотого знака ГТО.

9-й муниципальный фестиваль будет идти еще две недели. 24-25 февраля северчане смогут сдать нормативы по силовой гимнастике и легкой атлетике, а 3-4 марта, в резервные дни, пройти те испытания, которые не удалось выполнить. После этого по результатам личного первенства будет сформирована городская команда для участия в региональном фестивале.

Те, кто успешно прошел испытания комплекса, уже в мае получат золотой знак. Обладателям «серебра» и «бронзы» в течение года будет дана возможность улучшить свой результат.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске