Пятница
26 апреля 2024г.
07:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Железных дел мастера
Воспитанники ДЮСШ «Русь» стали призерами первенства России по пауэрлифтингу

Собственный вес 18-летнего воспитанника ДЮСШ «Русь» Антона Выхтаря 73 кг, а с груди он жмет штангу в три раза тяжелее его. На последнем первенстве России по силовому троеборью среди юниоров до 23 лет, которое проходило в Тюмени с 9 по 12 февраля, Антон побил юниорский рекорд страны. Он выжал в экипировке 210,5 кг.

Сам рекордсмен этот результат большим достижением не считает.

- В зале во время тренировки я и 240 килограммов с груди выжимал, неофициально бил юношеские рекорды мира. Жим лежа – мое любимое упражнение. Я ему уделяю особое внимание, – говорит атлет во время нашей встречи в спортивном клубе «Гармония». – Почему в этот раз не показал свой максимум? Потратил силы на приседаниях, которые предшествовали жиму.

Антон присел со штангой весом 277,5 кг, в становой тяге поднял снаряд в 237,5 кг и в итоге вместе с результатом в жиме лежа в сумме троеборья набрал 725,5 кг, выполнив норму мастера спорта и заняв в своей категории третье место. 

- Конкуренция у Антона была очень серьезной. Он первый год выступает в юниорском возрасте, и многие ребята старше его и опытнее, – говорит тренер спортсмена Николай Расторгуев. – Но наша основная задача была – выполнить норматив мастера спорта, тем более что с этого года нормативы изменились, стали более высокими. Антон справился с поставленной задачей, при этом превысил норму мастера спорта на 25 килограммов. Пока его попадание в сборную России для выступления на первенстве Европы под вопросом, но мы постараемся добыть желанную путевку на ближайшем чемпионате России среди взрослых. Я думаю, это ему по силам. Тем более что директор спортивной школы Алексей Витальевич Горбатых нас активно поддерживает, выделяются деньги на экипировку и командирование.

А вот другая воспитанница Николая Расторгуева Инна Середенко на европейское первенство поедет точно. В руководстве ДЮСШ «Русь» сообщили, что вопрос с финансированием поездки уже решен.

Путевку на главные старты Европы 16-летняя девятиклассница школы № 197 завоевала на тех же соревнованиях в Тюмени. Она выступала среди девушек до 18 лет в категории до 47 кг. Для Инны это были первые состязания такого масштаба. Представьте себе, на первенство страны съехались представители 46 регионов, 153 городов. Соревнования были посвящены 30-летию пауэрлифтинга в России и проводились на высочайшем уровне в одном из лучших спортсооружений города. Привыкшая заниматься в тесном зале, северчанка немного растерялась, оказавшись на помосте большой спортивной арены. Но Инне удалось справиться со своим волнением, достойно выступить и завоевать серебряную медаль, выполнив при этом норматив мастера спорта России. В сумме троеборья она набрала 317,5 кг.

- Потенциал у нее хороший, -  уверен Николай Расторгуев. - Думаю, к следующим соревнованиям она еще килограммов на 15 улучшит свой результат –
я просто знаю ее возможности.

Худенькая, хрупкая, женственная – с трудом верится, что Инна ворочает такие тяжеленные штанги, которые не каждому взрослому мужчине под силу поднять.

- А как тебе в жизни помогают занятия пауэрлифтингом? - интересуемся мы у Инны.

- Штанга развивает все тело. Я отлично плаваю, бегаю. В прошлом году я сдала на «золото» ГТО, заняв еще третье место на региональном фестивале. Меня даже в «Белом доме» награждали, - говорит девушка. - А еще занятия тяжестями мне помогают в джиу-джитсу, которым я параллельно занимаюсь девять лет. Для отработки бросков, болевых приемов, борьбы в партере нужны сильные руки, ноги и крепкая спина. Да и на даче силы нужны. Вот отцу помогала баню строить – носила бревна.

Антон тоже нашел практическое применение своей силе. В Северском промышленном колледже он учится на слесаря. Говорит, что это самая мужская профессия.

После учебы парень пропадает в зале. Тренируется он пять дней в неделю по 2,5-3 часа. Заканчивает выполнять свое любимое упражнение только тогда, когда от нагрузки «отключаются» мышцы. Секрет его силы и в трудолюбии, и в идеальной для троеборца конституции тела, и в правильном питании (он ест обычную домашнюю пищу – «что мама приготовит»). Но есть еще один особый «допинг», который использует атлет Выхтарь: между подходами вместе с тренером они поют песни.

- Это создает особое настроение, кураж, тогда и работать легче, - говорит Антон и, затянув Розенбаума «На дорожку-нитку ветер налетел, а на ту калитку ворон черный сел…», отправляется выполнять следующее упражнение.

Как и его наставник Николай Расторгуев, Антон сочиняет стихи, а еще играет на гитаре. С тренером и другими ребятами, которые занимаются в зале, он выступает в ансамбле «Русь» на мероприятиях спортшколы, которые всегда проходят по-домашнему в теплой обстановке.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске