Суббота
20 апреля 2024г.
17:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Шаг в профессиональное будущее
На этой неделе в Северске прошел II региональный конкурс «Прокачай свои skilLs». Он, заметим, отличался от предыдущего, который состоялся в нашем городе в прошлом году на базе школы № 196, являющейся инновационной площадкой по профориентации старшеклассников, и имел статус открытого муниципального конкурса. 

Тогда в нем, двухдневном, приняла участие двадцать одна команда из Северска, Томска и Томского района, каждая из которых состояла из двух школьников.

На нынешний конкурс заявилась пятьдесят одна команда, сто два учащихся общеобразовательных организаций Северска, Томска и других муниципалитетов области. И им предстояло показать в течение трех дней свои знания и умения не в трех компетенциях, как это было в прошлом году, а в пяти. К направлениям «Лаборатория химического анализа», «3D-моделирование (прототипирование) и «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» добавились еще два – «Системное администрирование» и «Мобильная робототехника».

Учитывая эти обстоятельства, организаторы конкурса решили проводить его на двух площадках: работы в компетенции «Мобильная робототехника» команды выполняли в Северском физико-математическом лицее, работы в остальных компетенциях – в школе № 196.

На открытии конкурса, которое состоялось 19 февраля в СФМЛ, говорилось о движении «Молодые профессионалы». Его чемпионаты проходят в России в рамках исполнения поручения президента РФ о подготовке инженерных кадров, при поддержке Агентства стратегических инициатив и Министерства образования и науки.

Начальник управления образования ЗАТО Северск Ольга Кулешова назвала этот конкурс очень значимым образовательным событием. Потому что развитие профессиональных компетенций школьников – это задача номер один в современном образовании.

«Программа чемпионатного движения Junior Skills требует от вас умений, навыков, успеха для того, чтобы ваша дальнейшая жизнь стала для вас действительно движением вперед, - обращаясь к школьникам, сказала Ольга Анатольевна. - Чтобы у вас была экономическая составляющая, хорошее будущее. Понятно, что не каждый станет победителем в этом конкурсе. Но участие в нем, в подобных профессиональных пробах – это уже ваш сегодняшний опыт, который вам очень поможет в вашем светлом завтра. Успехов вам и стремления к победе!»

Были представлены члены компетентного жюри – эксперты из числа специалистов СХК, СТИ НИЯУ МИФИ, ТГАСУ, ТУСУРа, Северского центра дополнительного образования «Поиск», детского технопарка «Кванториум».

Для принесения клятвы экспертов слово предоставили Петру Молокову, главному эксперту в компетенции «Лаборатория химического анализа», доценту СТИ НИЯУ МИФИ.

«Наш конкурс сегодня проводится с использованием принципов чемпионатного движения Junior Skills. А это значит, что для того, чтобы всегда быть на шаг впереди, вы должны максимально быстро реагировать на изменения на рынке труда, - обращаясь к конкурсантам, подчеркнул он. - Для этого нужно действовать, учиться, творить и проверять свои силы.

Придя сюда, вы получили возможность попробовать себя в рамках различных профессий. Помните, дух соревнования не исключает, а предусматривает уважение соперников. Залог победы над собой и другими – целеустремленность, сосредоточенность и честность в выполнении заданий. Мудрость конкурсанту дает критический самоанализ решений и действий.

А мы, эксперты этого конкурса, торжественно клянемся оценивать работу конкурсантов открыто, объективно и честно. Клянемся уважать право и стремление каждого конкурсанта применять свои способности для выполнения заданий, неустанно поддерживать на конкурсе дух и принципы чемпионатного движения Junior Skills!»

В этот день журналист газеты «Диалог» побывал в школе № 196, где уже шли конкурсные состязания. В кабинете со станками с ЧПУ несколько команд уже завершили работы.

«Наш преподаватель по труду Дмитрий Борисович Ярушин предложил нам поучаствовать в этом конкурсе. Сказал, что будет очень интересно. Так и оказалось. Я с напарником  Алексеем Зибаевым ходил к нему на несколько занятий. Он нас обучал работе на станке, - рассказывает восьмиклассник Алексей Иванов, учащийся школы № 196. - Сейчас мы изготовили изделие – цилиндр. Нужно было сделать несколько ступеней с определенным диаметром, канавку и некоторые углы закруглить. Да, задание сложное для нас. Вообще первый раз выступали. Очень волновались. Результаты, скорей всего, станут известны в среду».

Как говорит Алексей Иванов, соперники у них были сильные. «Они  просто все махом сделали. Мы даже ничего понять не успели», - смеется он.

«На победу надеетесь?» - спрашиваю его.

«Думаю, хорошо, что хоть станок не сломали, и то хорошо, - шутит он. - Главное не победа, а участие».

Алексею нравится профессия врача. «Скорей всего, в медицинский университет пойду. Хочу стать окулистом или хирургом», - признается он.

«Хирургу ведь надо уметь работать руками? У тебя, видно, с этим тоже все в порядке», - продолжаю его расспрашивать.

Он подтверждает: «Да, у меня навыки по труду, оценки хорошие были. Умею руками работать».

Девятиклассник Алексей Дмитриев – из другой команды, тоже учащийся школы № 196.

«Мы с напарником Андреем Шпатовым делали деталь – вал на 14 сантиметров и выше, - сообщил он. - Эта деталь была довольно простой. Но были некоторые усложняющие элементы, которые мы успешно выполнили. На обработку у нас ушло полтора часа, а на теоретическую часть, то есть на построение 3D-модели – это чертеж и написание управляющей программы, - 43 минуты. Сделали деталь отлично, уложились во все отклонения и показали хорошее время».

Алексей Дмитриев пока не определился с будущей профессией. Но, говорит, есть у него на выбор несколько направлений. Среди них и техническое – именно работа на станках с ЧПУ, причем не только на токарных, но и фрезеровальных, гравировальных, а также – 3D-моделирование, проектирование.

Он намеревается поступать в вуз, в какой – тоже пока не определился. Но в принципе он не исключает того, что в будущем может стать высококлассным специалистом, работающим на станках с ЧПУ. Об этой профессии ему известно, что хороших специалистов сейчас очень мало и что эта работа хорошо оплачиваемая. 

«Для выявления способностей у школьников к этому делу как раз и проводятся такие конкурсы, в котором мы участвуем. Считаю, что вполне можно пойти в эту область», - подвел итог девятиклассник Алексей. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске