№ 15 (373)

Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»

Стартовая площадка для олимпийцев
24-25 февраля лыжная база «Янтарь» вновь принимала участников открытых региональных соревнований по лыжным гонкам в честь самой известной нашей землячки, почетного гражданина Северска, Томской области, Санкт-Петербурга, Героя России, шестикратной олимпийской чемпионки Любови Егоровой. Эти престижные состязания проводятся в нашем городе уже 26-й раз.

В субботу на параде открытия турнира построились команды из Томской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Алтайского края, Республики Алтай – сильнейшие лыжники своего региона. Не было здесь только тех спортсменов, кто отправился на первенство России среди юношей. Напомним, что путевку на юношеское первенство завоевал и северчанин Павел Куусма. Но и без своего лидера хозяева рассчитывали на медали. Всего в состязаниях приняли участие 44 воспитанника СДЮСШОР им. Л. Егоровой.

- Для меня эти соревнования – одни из самых важных стартов сезона, потому что нужно доказывать, что наша школа лучшая, - сказала северчанка Даша Холбутаева, обладательница первого спортивного разряда. - Я занимаюсь лыжами уже четыре года и получаю огромное удовольствие от тренировок и выступлений. Мечтаю добиться высоких результатов, поступить в пед-институт, вернуться тренером в свою родную спортивную школу и воспитать олимпийскую чемпионку.

Директор СДЮСШОР им. Л. Егоровой Александр Карташов отметил, что организаторы постоянно повышают уровень этого традиционного турнира, чтобы к нам приезжали лидеры сибирского региона и северские лыжники тянулись за ними.

- Эти престижные состязания открывают новые имена, - добавил главный судья соревнований Николай Карпович. - Немало нынешних членов сборной страны и даже спортсменов-олимпийцев когда-то становились победителями и призерами на северской лыжне. Здесь очень хорошая стартовая площадка для будущих успешных выступлений. Поэтому многие сюда едут.

Хозяев и гостей соревнований приветствовали начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, заместитель главы северской администрации по социальной политике Лариса Лоскутова и олимпийская чемпионка Наталья Баранова.

Накануне соревнований шел снег, но ранним утром с помощью ратрака (спецтехника на гусеничном ходу) лыжня была подготовлена и даже успела немного подмерзнуть перед стартом, обеспечив хорошее скольжение. В субботу прошла гонка классическим стилем на дистанциях 3 и 5 км, в воскресенье спортсмены бежали свободным стилем на  дистанциях 3, 5 и 10 км.

В каждой возрастной категории среди юношей и девушек были награждены победители и призеры. Несколько медалей завоевали и северские лыжники. Обладателем золотой награды стала Анастасия Сапожникова, выигравшая на дистанции 3 км «классикой»  среди девушек 2004-2005 годов рождения. Третье место она заняла на «тройке» свободным стилем. Причем по сумме результатов двух выступлений Настя стала абсолютным победителем среди сверстниц. Две награды - «серебро» и «бронзу» - завоевал Всеволод Рябинин. Второе место занял Антон Кузнецов, третье - Вера Чумакова.