Пятница
29 марта 2024г.
12:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Весенний букет талантов северской педагогики
1 марта на сцене Детской школы искусств в торжественной обстановке подвели итоги муниципального этапа всероссийских конкурсов «Воспитатель года – 2018» и «Учитель года – 2018». Конкурсы профессионального мастерства еще раз показали, сколько ярких, талантливых, любящих свою профессию энтузиастов работают в системе образования Северска.

- Радует, что с каждым годом становится больше молодых участников. Значит, растет престиж профессии педагога, - сказал в своем приветственном слове глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. - И сегодня совместными усилиями мы стараемся сделать все для того, чтобы северское образование было лучшим не только в регионе, но и  в стране. Наши школы и детские сады получают наивысшие оценки за свою деятельность на российском уровне. У нас постоянно укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений - созданы инженерная школа, технопарк, работает олимпиадный центр. Не случайно в Северске такое большое количество победителей и призеров региональных и всероссийских олимпиад. Это говорит о том, что качество образования растет, что наши педагоги - настоящие мастера своего дела, что у нас учатся талантливые, умные ребята. Будем и дальше поддерживать образовательные учреждения, плодотворно работать совместно с педагогами, руководителями сферы образования и добиваться новых успехов. Благодарю вас за 
участие в конкурсе и в целом за ваш нелегкий труд. Желаю творческих побед и хороших воспитанников!

В этот торжественный день зал был полон. Сотни коллег пришли поддержать своих конкурсантов. Участники конкурса - 10 учителей и 14 воспитателей - сидели на самом почетном месте. Все они приложили немало сил, готовясь к конкурсу, получили новый опыт, смогли вырасти профессионально. Позади насыщенная испытаниями конкурсная борьба, которая началась еще в сентябре: открытые уроки и занятия, подготовка эссе о себе и профессии, презентации, методические семинары и мастер-классы. И вот последнее, и тоже нелегкое, испытание – дождаться решения конкурсной комиссии.

- У жюри была очень сложная задача, - говорит Лариса Ковалева, заместитель руководителя Ресурсного центра образования. - Ведь у всех педагогов свои сильные стороны: одних, например, отличает прекрасная организация уроков и занятий, других - превосходное описание своих методик. И порой разрыв между победителем и лауреатом, занявшим второе место, составлял десятые доли балла. И это хорошо, потому что они оба примут участие в региональном этапе конкурса, будут доказывать, что в Северске работают лучшие учителя и воспитатели.

- В этом году мне посчастливилось оказаться по другую сторону кулис. И я скажу, что участвовать в конкурсе намного легче, чем судить его, потому что приходится оценивать лучших из лучших представителей нашей профессии, - обратилась к конкурсантам Яна Монич, член конкурсной комиссии,  победитель регионального этапа «Учитель года – 2017», преподаватель английского языка школы № 89. - И если одни выходят чуть вперед, это не значит, что все остальные остаются позади. Просто кто-то должен быть первым. Я хочу поблагодарить вас за смелость, пожелать победы тем, кто примет участие в региональном этапе.

Глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко вручил дипломы участника конкурса всем конкурсантам и отметил финалистов. А затем наградил лауреатов и победителей, вручив им денежные премии.

В конкурсе «Воспитатель года – 2018» лауреатами стали: воспитатель детского сада № 37 Оксана Тютюнникова и инструктор по физической культуре детского сада № 11 Ольга Гуркова, а победителем – музыкальный работник детского сада № 47 Алла Демьяненко. Представлять наш город на региональном этапе будут Алла Демьяненко и Ольга Гуркова.

В 2009 году Алла Ивановна уже становилась победителем муниципального этапа конкурса. На региональном выиграть не удалось. Но сейчас, по ее мнению, она стала опытнее и готова побороться за место в числе финалистов областного этапа. За последние годы Алла Ивановна разработала собственную программу дополнительного образования – обучение детей игре в оркестре. А во время открытого занятия в детском саду № 60, где и проводились конкурсные испытания, она научила незнакомую группу дошколят играть на посуде из стекла.

- Мы сразу нашли общий язык с детьми, и у нас получился настоящий маленький оркестр. Нам всем было очень интересно, - рассказала нам победитель конкурса. - Такие занятия, когда дети могут научиться играть не только на музыкальных инструментах, но и на различных предметах, позволяют развить чувство ритма и творческие способности у ребят. В нашем детском саду № 47 воспитываются дети с нарушением зрения, но у них очень хорошо развит слух. Я с огромным удовольствием занимаюсь с ними, применяю свои наработки. И очень приятно, что много ребят по окончании детского сада поступают в музыкальную школу.

На муниципальном этапе конкурса «Учитель года – 2018» лауреатами стали два учителя начальных классов: Ольга Леднева из СФМЛ и Ирина Кириллова из школы № 198. А победила учитель математики школы № 78 Елена Карелина, которая вместе с Ириной Кирилловой примет участие в региональном этапе.

- В этом конкурсе я участвую в первый раз, и победа стала для меня неожиданностью: уж очень серьезной была конкуренция, - сказала после награждения Елена Васильевна. - Но тем приятнее вкус победы. Тем более что к участию в конкурсе я готовилась на протяжении последних четырех лет. Самым сложным заданием для меня, учителя математики, стало написание эссе. На это ушел целый месяц. Но, видимо, я успешно справилась с этой задачей. Хочу поблагодарить всех своих соперников. Они всегда меня поддерживали. Мы все сдружились во время конкурса. Я многому научилась у них.

По мнению Елены Карелиной, победа на муниципальном этапе конкурса и участие в региональном даст ей стимул для дальнейшего творческого поиска и профессионального роста.

Региональные этапы конкурса стартуют уже в марте. Будем болеть за наших педагогов!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске