№ 15 (373)

Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»

Хвостатый чемпионат
Более 40 спортсменов и их питомцев из разных уголков страны приняли участие в чемпионате России по кинологическому спорту и в заключительных этапах Кубка России по дисциплинам гонка-буксировка и биатлон, которые прошли 8-9 марта на лыжной базе «Янтарь». Параллельно результаты местных спортсменов шли в зачет чемпионатов Томской области и Северска.

Как отметил президент городской кинологической федерации ЗАТО Северск Сергей Лысенко, в нашем городе чемпионат России проводится уже четвертый год подряд, а Кубок страны – лет 15. Такой чести северские кинологи удостоены за свои победы на самых престижных стартах страны. Они стабильно входят в пятерку лидеров по этому виду спорта в России. А еще немаловажно, что в нашем городе соревнования проводятся всегда на хорошем уровне. На лыжной базе «Янтарь» созданы идеальные условия для таких состязаний. Вот и в этот раз участники отметили, что и сама база, и трасса были прекрасно подготовлены.

- Прежде соревнования проходили на ровной поверхности, а нынче мы усложнили задачу, выбрав дистанцию с затяжным подъемом, – рассказывает Сергей Николаевич. – Но ничего, основная масса спортсменов и собак успешно справилась с этими трудностями, на времени прохождения дистанции это не сильно отразилось.

В гонке-буксировке спортсмены, двигающиеся на лыжах коньковым ходом, и их собаки должны были преодолеть 1200 м. На чемпионате России лучшей в этой дисциплине среди женщин стала северчанка Стэлла Цилимова, среди мужчин отличился Илья Осипов из Ульяновской области. Ульяновские спорт-смены победили также в эстафете и в общекомандном зачете. По итогам Кубка России лидировали Елена Чикина из Новосибирской области и северчанин Николай Астраханцев. В эстафете и в общекомандном зачете первое место заняли представители городской кинологической федерации ЗАТО Северск.

В биатлоне (гонка на 1000 м с двумя огневыми рубежами) на чемпионате России в личном первенстве победили Елена Чикина и Николай Астраханцев, в эстафете – красноярские кинологи, а в общекомандном зачете – городская кинологическая федерация ЗАТО Северск. На Кубке России лучшей среди женщин вновь была Елена Чикина, среди мужчин победил Никита Жильников из Ульяновской области. В эстафете и в общекомандном зачете первое место заняла наша местная городская кинологическая федерация.

На этих соревнованиях военнослужащий Северской дивизии Максим Гошко выполнил норматив мастера спорта России, а мастер спорта международного класса Николай Астраханцев стал 13-кратным чемпионом страны.

Всего за этот зимний сезон спортсмены Томской области на всероссийских соревнованиях заработали 16 золотых, 16 серебряных и 21 бронзовую медали.