Суббота
20 апреля 2024г.
05:15
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Делаем выбор правильно, осмысленно!
14 марта в городском Доме культуры имени Н. Островского состоялась традиционная ярмарка учебных мест, которая ежегодно проводится для учащихся 8-11 классов школ нашего города.

В ней приняли участие представители девяти вузов и восемнадцати учреждений среднего специального образования Томска и Северска, которые представили учащимся учебные программы и направления подготовки университетов, техникумов и колледжей. Их стендовые презентации, мастер-классы вызвали большой интерес у ребят.

На ярмарке, которую посетили более двух тысяч школьников, работал и профориентационный пункт, где все желающие смогли с помощью экспресс-тестирования определить подходящую профессию и получить консультации специалистов службы занятости и работников городской библиотеки.

Открывая ярмарку и обращаясь к выпускникам и учащимся школ, ведущая мероприятия отметила: «Мир динамично и необратимо меняется. Мегатрендами развития становятся цифровое будущее, развитие нанотехнологий и робототехники, рост предпринимательства и глобализация экономических рынков.

Дизайнер виртуальной среды обитания, адвокат по робоэтике, аналитик данных «Интернета вещей» – такие профессии, по прогнозам специалистов, станут востребованными уже к 2025 году.

Чтоб стать востребованным на рынке труда, потребуется овладеть инженерным делом, технологиями коммуникации и предпринимательства, освоить биологические науки и архитектурный дизайн. Перед вами открыты двери огромного количества вузов, колледжей, техникумов. Ваша задача – сделать правильный выбор. И сегодняшнее событие – еще одна возможность сделать выбор осмысленно, на основе хорошего представления о рынке образовательных услуг Томска и Северска».

Также было сказано о том, что проф-ориентационная работа на уровне муниципалитета опирается на перспективы социально-экономического развития ЗАТО Северск. О том, что наш город предоставляет возможность школьникам лучше узнать о своих способностях, определиться с выбором дальнейшей образовательной и профессиональной траектории. 

Этому способствуют различные образовательные события. Среди них – мероприятия межмуниципального центра по работе с одаренными детьми «Навигатор» на базе школы № 80; проект «Калейдоскоп профессий: профориентация молодежи города Северска Томской области» - Центра поддержки гражданских инициатив школы № 80 и Центра занятости населения Северска, бизнес-инкубатора Северска; мероприятия конкурса «Прокачай свои skills», организованного школой № 196; события проектов «Северская инженерная школа» и «Школьный технопарк»; открытый конкурс проектно-исследовательских и реферативных работ школьников «Мир начинается с меня» - школа № 84; открытый областной молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» - Северская гимназия, и многие другие проекты.

Заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова в приветственной речи поблагодарила организаторов этого традиционного ежегодного мероприятия и представителей учебных заведений, которые откликнулись и приехали на ярмарку учебных мест в наш город. Она обратила внимание на то, что это мероприятие, инициатором которого стал Северск, сегодня переведено в разряд регионального и называется «Образовательный форсайт + 20». Его задача – спрогнозировать, какой будет страна в 2020 году, какие специальности нужны будут в это время.

«Я хочу, дорогие выпускники, обратить ваше внимание на то, что  сегодня, делая свой выбор, вы должны учитывать ситуацию, которая сложится к тому моменту, когда вы окончите учреждение профессионального образования, - сказала Лариса Анатольевна. - Для этого мы и собираем вас, и с детского сада начинаем проводить с вами профориентационные мероприятия для того, чтобы вы могли думать, учиться, прогнозировать и заботиться о своем будущем.

Дорогие ребята, я вас всех поздравляю с нашим знаменательным и значимым событием, которое приносит вам много полезного, хорошее настроение и возможность пообщаться друг с другом. Желаю вам плодотворного дня, прекрасного выбора для определения своего будущего. И, конечно, дерзайте, стремитесь к знаниям, ставьте перед собой цели, которые вам, может быть, кажутся сегодня недостижимыми, но вы обязательно их добьетесь. Удачи вам!»

Также было отмечено, что во всех школах Северска в течение каждого учебного года проходят тематические классные часы, встречи с представителями различных профессий, экскурсии в учебные заведения и на предприятия для почти двух тысяч старшеклассников. Педагоги и школьники города традиционно являются активными участниками конкурсов по профориентации, проводимых ежегодно в Томской области. Большую помощь северским школьникам оказывают специалисты Центра занятости населения. Ведется информационная работа с родителями и учащимися школ по ситуации на рынке труда. Проводятся индивидуальные и групповые профконсультации, тренинги, мастер-классы, деловые игры с целью оказания помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении. Специалисты Центра занятости выступают неизменными партнерами в реализации профориентационных проектов на территории ЗАТО Северск.

Как сказала директор Центра занятости населения ЗАТО Северск Лариса Попова,  представители образовательных учреждений сегодня готовы не только подробно рассказать школьникам об условиях поступления и обучения в их заведениях, перспективах трудоустройства, но и наглядно  продемонстрировать, где и как будут востребованы квалификации, будущие компетенции.

В фойе были развернуты консультационные пункты учебных заведений. Школьники быстро заполнили это пространство. Они с удовольствием пробовали себя на тренажерах, участвовали в мастер-классах, проходили профессиональное тестирование. Многие из них уверенно заявляли, что уже определились с учебным заведением, в которое пойдут учиться.

Например, Юлия Толмачева, учащаяся восьмого класса школы № 84, намерена поступить в вуз, связанный с МЧС.

Восьмикласснику Александру Ведерникову из школы № 83 нравится профессия железнодорожного работника. «Мне с детства очень интересны железные дороги, - сказал он. - Я ими увлекаюсь. Наверное, буду поступать в железнодорожный техникум. Впрочем, мне интересны и информационные технологии». Ярмарку учебных мест Александр считает делом полезным. 

Девятиклассница Анастасия Немцова, учащаяся Северского физико-математического лицея, отметила, что на нынешней ярмарке много разных мастер-классов. «Это  презентационная площадка ТГАСУ, - пояснила она. - И мне было интересно послушать представителей этого университета о том, каким специальностям в нем обучают. А это - показывает она на почти готовое сооружение-макет - нам предложили сделать башню из макарон. Занимательно! Определилась ли я с будущей профессией? Я уже примерно понимаю, куда, скорее всего, пойду учиться. Хочу пойти на что-нибудь связанное с информатикой».

У презентационной площадки Северского промышленного колледжа я спросил заместителя директора по учебно-производственной и организационной работе Наталью Лазаренко, чем они завлекают выпускников школ. «У нас специальности такие, что не нужно особенно завлекать, - улыбнулась она. - Колледж много лет на образовательном рынке. Наши специалисты работают не только в Северске, но и в Томске, Томской области. Самое главное – не нужно ездить в Томск, а можно все получить в Северске, рядом с домом, съездить на обед домой. И это самый большой наш завлекающий момент». 

«Я вижу на ваших столах кулинарные блюда. Кто их приготовил?» - спрашиваю.

«Да, вот такое красивое может быть оформление блюд, - говорит Наталья Николаевна. - Наши девочки, технологи приготовления пищи, это сделали. Они могут любой стол украсить вот таким образом. А еще мы здесь мастер-класс проводим по повязыванию платочков. Мы в колледже открываем академию шитья. У нас есть специалисты, которые  могут проводить всевозможные мастер-классы, консультации по шитью, моделированию, конструированию одежды».

По соседству у столов Томского колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг тоже много школьников. «Специальности у нас все вкусные, все красивые, - говорит заведующая практикой Татьяна Чубарова. - Мы на ярмарку с мастер-классами приехали. Например, школьники могут поучаствовать в мастер-классах по барному делу и мехенди – это роспись на теле. Мы расписываем красками, которые смываются. Девочки у нас учатся на этой специальности, которая называется «стилистика и искусство визажа». В нее входит еще маникюр, педикюр, составление образа человека».

«А мальчики на этой специальности есть?» - спрашиваю.

«Да, в 2017 году у нас поступил один юноша, - сообщила Татьяна Владимировна. - И он успешно заканчивает первый курс обучения и уже участвует в чемпионатах».  

На презентационных площадках других учебных заведений тоже было многолюдно, познавательно и интересно.

Ярмарка учебных мест «Выпускник-2018» прошла успешно. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото  автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске