Вторник
23 апреля 2024г.
13:46
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Приборы учета показали…
В жировках за февраль многие северчане увидели увеличение суммы,  начисленной за потребленную тепловую энергию. Как говорят горожане, рост по сравнению с предыдущим месяцем произошел заметный. «Как так получилось?» – задают они вопрос.

Недавно в студии Северской телекомпании эту ситуацию прокомментировал Александр Исправников, начальник отдела по работе с физическими лицами АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» в г. Северске, отвечая на вопросы главного редактора Алексея Рогожникова. Представляем вашему вниманию это интервью.  

- Александр Николаевич, почему увеличилась сумма за тепло, и произошло это именно в феврале?

- Прежде всего хотелось бы отметить, что тариф на тепловую энергию в отопительный  период 2017-2018 года не повышался. Изменился объем потребления тепловой энергии. Как он определяется? Объем потребления тепловой энергии по многоквартирным жилым домам может быть определен либо по показаниям приборов учета,  либо по нормативным значениям. Нормативные значения определяются  равномерно в течение года и оплачиваются также равномерно.

Вопрос возникает только по домам, где установлены общедомовые приборы учета потреб-ления тепловой энергии (именно в таких домах жильцы получили увеличение счета за отопление).

В январе нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года температура воздуха была на пять градусов ниже: в январе
2018 года среднемесячная температура составляла 20,8 градусов, то в январе 2017 года - 15 градусов. В феврале аналогичная картина. Если в феврале 2018 года температура составляла минус 15,1 градус, то в феврале 2017 года - 11,4. А значит, потребление тепловой энергии
в 2018 году выше, чем в 2017 году.

Однако основная масса вопросов  от горожан касается именно формирования платежей за февраль месяц, где значатся самые большие значения на оплату. Объясняю. Для того, чтобы в соответствии с требованиями жилищного законодательства 1 числа месяца, следующего за отчетным, жители могли получить расчетно-платежный документ, нужно снять показания приборов учета, их обработать, распечатать и направить в адрес жильцов. Таким образом, получается, что показания за февраль, которые мы видим в жировках, фактически соответствуют данным за период потребления с середины января по середину февраля. Это данные за
31 день самого холодного периода в году. Поэтому по отношению к предыдущим показаниям (в квитанциях за январь 2018 года) и по отношению к прошлогодним значениям эти суммы выросли. 

- А почему это повышение коснулось именно тех домов, где стоят приборы учета? Получается несправедливость какая-то?

- Нет. Жильцы многоквартирных домов, в которых установлены приборы учета, платят за фактически потребленную тепловую энергию. То есть в летний период при отсутствии отопления они не оплачивают данную услугу. Жильцы домов, в которых приборы учета не стоят, за тепло платят по нормативу равномерно в течение года – по одной двенадцатой. Суммарное потребление по году по нормативу и по приборам учета - в основном в пользу установки приборов учета. 

- То есть эта разница будет как-то нивелирована? И не будет таких разрывов?

- Она не только нивелирована, она еще и показывает целесообразность установки приборов учета. 

- А на эту ситуацию могут как-то повлиять управляющие компании путем регулировки? Может быть, в дома поступают излишки тепла?

- Управляющие компании обязаны поддерживать внутридомовые тепловые сети в состоянии, которое обеспечивает рациональное использование тепловой энергии. По состоянию на  конец февраля нами было оформлено 162 акта о перегревах и направлено в адрес управляющих компаний. Управляющие компании соответственно принимают меры по  устранению выявленных нарушений и направляют нам информацию об устранении.

- Значит, есть случаи перегрева?

- Да.

- А вообще, что можно посоветовать самим жителям в этой ситуации? Может быть,  есть какие-то способы оптимизировать расходы на энергию, уменьшить эти траты? 

Следует отметить, что  совершенно одинаковые дома могут значительно отличаться по теплопотреблению. На потребление домом тепловой энергии влияют следующие факторы:

- конструктивные характеристики дома и его текущее техническое состояние (материал стен, состояние теплоизоляции чердаков, подвалов, подъездов и окон и пр.);

- качество выполнения мероприятий по утеплению помещений в доме в соответствии с требованиями жилищного законодательства РФ (незакрытая входная подъездная дверь, разбитое стекло в окнах подъезда и т.п. - все это в совокупности ведет к увеличению его теплопотребления);

- качество работ обслуживающих организаций по содержанию внутридомовых инженерных коммуникаций;

- наличие в квартирах жителей неучтенных теплопотреблящих устройств, не предусмотренных проектной документацией на дом (например, теплые полы, установка дополнительных радиаторов на лоджиях и пр.)

Для того, чтобы оптимизировать эти затраты, нужно чтобы не только прибор учета был установлен на доме, но и системы регулировки, автоматика. Надо добиваться, чтобы управляющие компании принимали тоже активное участие в установке автоматики и ее регулировке и своевременной проверке. 

- Александр Николаевич, как вы прогнозируете: будут в дальнейшем снижаться платежи за тепло в домах, где установлены приборы учета? 

- Обязательно будут. В связи с повышением температуры, в связи с наступлением весны на улице становится теплее -  платежи становятся меньше. Тепловой энергии на отопление дома требуется меньше. Конечно, будут снижаться и платежи. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске