Четверг
25 апреля 2024г.
15:23
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Первая скрипка сборной России
Семилетняя Ева Иванина вместе с дедушкой очень любит смотреть по телевизору футбол. Болеет она за ЦСКА и, конечно, за сборную нашей страны, которой летом 2018 года предстоит принимать чемпионат мира.

Учится Ева в Северском лицее на одни пятерки, увлекается еще восточными танцами. Но больше всего девочка любит играть на скрипке. Она первый год занимается в музыкальной школе и делает заметные успехи, преподаватели ее хвалят. До сих пор она училась на старенькой, отслужившей свое, «казенной» скрипке, которая уже не звучала, как в былые годы. И чтобы лучше постигать музыкальную науку, ей необходим был новый, хорошего качества инструмент. Стоит такая скрипка очень дорого: цены начинаются от тысячи долларов. Семья Евы не могла себе такое позволить, тем более что папа девочки был смертельно болен. 

Но однажды дедушка Борис Иванович Титов наткнулся в Интернете на информацию, что Российский футбольный союз совместно с игроками сборной России проводят конкурс «Детские мечты». Чтобы в нем участвовать, дети до 14 лет вместе с родителями должны написать письмо с рассказом о любви к футболу и своей мечте. 

Утром следующего дня письмо было написано и отправлено по электронной почте. Через две недели под самый Новой год из Российского футбольного союза позвонили и сообщили приятную новость: Ева попала в число финалистов конкурса. Таких победителей по всей стране из трех тысяч было отобрано 121 – по числу игроков 11 футбольных команд. Выбирали, по мнению Бориса Ивановича, самых нуждающихся, потому что в числе финалистов были, например, дети-инвалиды, страдающие ДЦП. 

Представители РФС попросили указать характеристики скрипки, которую Ева хочет получить в подарок, не беря в расчет цены. «Стоимость инструмента вас не должна волновать!» – понимая скромность родных Евы, ответили из РФС.

Борис Иванович, не будучи знатоком в этой области, навел справки у специалистов, на что обратить внимание при выборе скрипки. Оказалось, например, что инструменты ручной работы дольше служат и издают более чистый звук. Потом он связался с одним из магазинов Москвы, и подарок был выбран – скрипка, изготовленная чешским мастером Йозефом Хольпухом. А заодно был заказан удобный вместительный морозоустойчивый футляр для инструмента.

Дорогую и очень хрупкую скрипку не решились сдавать в багаж, она летела из Москвы в самолете на отдельном пассажирском месте по цене полной стоимости билета.

Подарок Еве вручили в середине февраля в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова.

- Я прыгала от счастья, когда увидела мою скрипочку! – рассказывает нам о тех приятных моментах девочка. – Захотелось сразу на ней поиграть. Но сначала нужно было ее настроить.

- На торжественном вручении с нами были наш преподаватель Светлана Вениаминовна Лукашова и аккомпаниатор Галина Петровна Решетникова, – добавляет Борис Иванович. – Когда они настроили скрипку и Светлана Вениаминовна заиграла на ней, все слушали затаив дыхание – звучание инструмента просто очаровало всех.

В благодарность Ева прочитала представителям РФС и российской сборной стихотворение собственного сочинения, станцевала танец лебедя и, конечно, показала, чему ее уже научили в музыкальной школе, попробовав поиграть на своем сладкозвучном подарке.

Кстати, заниматься скрипкой она решила сама. Родители предлагали пойти в класс фортепиано, но она настаивала на своем. Говорит, что впервые скрипку услышала в мультиках, и ее звучание так поразило, что она решила обязательно стать известной скрипачкой. А еще хирургом – очень ей хотелось вылечить папу…

- Я буду всегда играть перед операциями на скрипке, чтобы настраиваться, поднимать себе настроение. Тогда я смогу вылечить всех больных, – говорит девочка.

- Ева самозабвенно влюблена в музыку, в скрипку,  – отмечает преподаватель Светлана Вениаминовна. – У нее хороший слух и огромное желание заниматься. Она достойна такого подарка. Это большой стимул для нее. И вообще, я считаю, что дети должны сразу учиться играть на хороших инструментах: не «бороться» с ними, а извлекать красивые, чистые звуки. А у этой скрипки прекрасный тембр, насыщенное звучание, она отвечает усилиям музыканта, чувствуется, что мастер сделал ее с душой.  Я очень рада за Еву. Теперь все зависит только от ее трудолюбия.

Будущий чемпионат мира по футболу девочка будет смотреть вместе с дедушкой по телевизору, хотя ей очень хочется увидеть матчи вживую, побывав на одном из стадионов городов, где пройдет мундиаль. Это еще одна мечта Евы. В честь каждой победы сборной России она готова играть на новой скрипке. И как хочется, чтобы прекрасные мелодии доносились из ее квартиры на протяжении всего чемпионата!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске