Пятница
29 марта 2024г.
21:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На первом месте – природный парк
18 марта в нашем муниципалитете в тех же зданиях, где на избирательных участках шли выборы Президента РФ, состоялось рейтинговое голосование по благоустройству в этом году общественных пространств в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

В этот день на территории Северска работало тридцать семь участков для рейтингового голосования. В нем могли принять участие все северчане старше четырнадцати лет, получившие паспорта гражданина Российской Федерации.

В бюллетень для рейтингового голосования были включены пять таких территорий, за благоустройство которых высказалось наибольшее количество горожан в ходе сбора предложений и которые, подведя итоги этой процедуры, отобрала общественная комиссия. Это Северский природный парк, место отдыха на р. Томи «Пляж», сквер с бульваром в микрорайоне № 10, площадь им. В.И. Ленина, сквер с озером и мемориалом
«Курган Славы» по проезду Южный. 

Из них во время голосования каждый житель города мог выбрать не более четырех. 

Побывав на одном из таких участков для рейтингового голосования, расположенном в городском Доме культуры, мы убедились, что северчане охотно выбирают общественные пространства, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в первую очередь.  Марина Вадимовна Чернышева, работница СХК, рада тому, что такая инициатива нашла отклик у населения, что с жителями советуются и доверяют сделать выбор, что много народу пришло. В первую очередь она проголосовала за природный парк, где любит гулять с девятилетним сыном, и за пляж. В приоритетах у Татьяны Анатольевны Ревиной, адвоката, обустройство пляжа.

На другом участке, в здании школы № 84, например, Дмитрий Золотарев, он работает в своей компании ООО «Эксперт», сообщил, что тоже проголосовал за пляжную зону и природный парк. За них он высказывался и в ходе прошлогоднего опроса на улице. 

«Природный парк – это значимое место в городе. Что там прежде всего нужно сделать? Может быть, посмотреть опыт других городов и сделать что-то подобное», - рассуждает Дмитрий.

20 марта состоялось заседание общественной комиссии, члены которой подвели итоги рейтингового голосования и утвердили их. 

«Мы с вами завершили очень большой этап работы по выбору общественных пространств, подлежащих благоустройству в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», - сказал Владимир Бабенышев, первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск. - Отработали хорошо. Потому что каждый второй избиратель, который пришел проголосовать за Президента Российской Федерации, зашел на наши  участки для рейтингового голосования  и тоже проголосовал». 

Итак, всего бюллетеней в день голосования было выдано 28952.  Больше всего голосов отдано за благоустройство Северского природного парка (21 137 голосов). На втором месте – благоустройство пляжа на р. Томи (18 266 голоса), на третьем - сквер с озером и мемориалом «Курган Cлавы» в микрорайоне Ясный (17 683 голоса), на четвертом - сквер в микрорайоне № 10
(11 155 голосов), на пятом – площадь
им. В.И. Ленина (11 010 голосов).

Таким образом, первые четыре объекта будут благоустроены в этом году. Впрочем, если средств будет достаточно – это станет известно по итогам аукционов, то работы начнутся и на пятом объекте. 

Понятно, что благоустройство таких общественных территорий, как природный парк, сквер с озером и мемориалом «Курган Славы», требует больших финансовых вложений. И работы здесь в нынешнем году будут выполнены только в том объеме, о котором речь шла на общественных обсуждениях дизайн-проектов общественных пространств.

Заметим, что на обустройство природного парка в нынешнем году планируется выделить семь-восемь миллионов рублей, из которых 4,1 миллиона дополнительно поступит в Северск в рамках специальной программы обустройства парков муниципальных образований.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото  автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске