Пятница
29 марта 2024г.
06:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мастер-класс для сверстников
Во время весенних каникул в с/к «Химик» прошел турнир по мини-футболу «Кубок надежд», посвященный памяти Героя Социалистического  труда, заслуженного работника Сибирского химического комбината,  Почетного гражданина города Томска-7 В.И. Федотова. 

Владимир Иванович сам активно играл в футбол, организовывал соревнования, к которым подключал школы, а в 60-70-е годы проводил турнир среди дворовых команд.  Администрация Северска  для проведения «Кубка надежд» предоставила просторный зал с/к «Химик», СДЮСШОР «Лидер» обеспечила судейство,  а на средства гранта Сибирского химического комбината были приобретены грамоты, медали и кубки. 

23 команды спортшколы «Лидер» в пяти возрастных группах приняли участие в играх. Некоторые тренеры выставили по три-четыре футбольных коллектива.

Когда мы в среду днем побывали на турнире, только-только закончился матч в самой старшей возрастной группе (2001-2003 г.р.) между «Лидером» Игоря Лаухина и «Арсеналом» Леонида Смакотина. «Лидер» вел 4:2, но позволил сопернику сравнять счет – 4:4. Три гола за команду Игоря Лаухина забил Виктор Королев, воспитанник северской школы футбола, а ныне учащийся академии при ФК «Рубин» (г. Казань).

Витя приехал домой на каникулы и решил отдохнуть с пользой, а заодно провел своеобразный мастер-класс для сверстников.

- Сегодня нам не хватило концентрации, чтобы удержать победный счет, да и соперник был очень сильный, – говорит Виктор после матча. – У Леонида Николаевича Смакотина всегда много достойных игроков, на замену выходят свежие ребята. Вообще в школе «Лидер» очень хорошая стартовая площадка для начинающих футболистов – есть залы, поле, отличные тренеры. Особенно я благодарен своему наставнику Сергею Александровичу Елькину, который, можно сказать, меня «поставил на ноги». В академии футбола мы учимся вместе с Владом Микушиным. Ему 17 лет, а он уже играет за дубль казанского «Рубина», ездит на сборы с основным составом клуба. Его приглашали и в юношескую сборную страны.

А ведь когда-то эти ребята получали свой первый соревновательный опыт на таких вот турнирах в Северске.

- Я думаю, название соревнований «Кубок надежд» очень точно показывает те перспективы, которые открываются перед воспитанниками нашей школы. При трудолюбии, ответственном отношении к тренировкам мы сможем дать нашим мальчишкам дорогу в большой взрослый футбол, – считает директор СДЮШОР «Лидер» и главный судья соревнований Вадим Ольховиков.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске