Четверг
25 апреля 2024г.
20:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Волонтерская весна
23 марта в школе № 87 состоялся Межрегиональный открытый фестиваль гражданских инициатив «Новый потенциал», который стал итоговым образовательным событием деятельности двух центров гражданского образования нашего муниципалитета – «Продвижение» школы № 87 и «Твой  выбор – твой шанс» Самусьского лицея. 

Как было отмечено, работа муниципальной сети центров гражданского образования получила общественное признание, заинтересовала и привлекла творческих, инициативных детей и педагогов, лидеров гражданского образования. В нынешнем учебном году в них прошли обучение более 180 школьников по программам различной направленности: «Лидер», «Юный юрист», «Я и моя профессия», «Школа социальной инициативы», «Школа социального проектирования», «Презентуй себя сам», «Журналист», «Школа толерантности», «Бесконфликтное общение».

Центры стали площадкой не только для обучения активных школьников. В 2015-2017 годах в них прошли обучение 56 родителей и представителей управляющих советов школ города.

Ежегодно организаторы фестиваля, который традиционно проходит в рамках регионального молодежного форума гражданских инициатив «Россия – это  мы!», подводя итоги деятельности своих центров, стремятся подготовить уже на следующий год новое, интересное образовательное событие, меняя формы и тематическое наполнение фестиваля. В этом году он был посвящен добровольческой деятельности и назывался «Волонтерская весна».

В нем приняли участие тринадцать команд – учащиеся седьмых-восьмых классов из образовательных организаций Северска и Томска, всего 86 школьников. Они занимались изучением сути добровольческой деятельности, учились конструировать и разрабатывать волонтерские инициативы, защищать и представлять их публично, искать партнеров для реализации своих идей, знакомились с формами и методами организации волонтерских мероприятий.

То есть вначале они участвовали в игровом моделировании «Волонтер», затем – в мастер-классах «Волонтерские инициативы», далее – разрабатывали волонтерские инициативы командами, которые потом публично защищали.

«Здесь мы не впервые, – сообщила заместитель директора по воспитательной работе школы № 37 г. Томска Валентина Яковенко перед началом образовательного события. – В рамках региональной сети центров гражданского образования мы давно сотрудничаем с северской школой № 87. И в нашем общеобразовательном учреждении также действует такой центр, который называется «Школа навигаторов». Наша команда будет представлять проект «Давайте жить дружно» – он еще в работе, и ребята нуждаются в помощи. Поэтому мы приехали как раз на обучающие мастер-классы, тренинги, которые пройдут в рамках фестиваля. Кроме того, сегодня будет представлен опыт уже действующих волонтеров, которые реализовали свой проект и могут поделиться знаниями, наработками. А команда, с которой приехала я, – это ребята четырнадцати лет, семиклассники. Поэтому для них это будет полезный обучающий опыт».

Главный организатор фестиваля Юлия Ряписова, руководитель ЦГО «Продвижение», заместитель директора по воспитательной работе школы № 87, говоря о своеобразии прошлых фестивалей и нынешнего, отметила, что многие гражданские инициативы и проекты, разработанные и представленные на них, школьники со своими педагогами успешно претворили в жизнь.

«Практика показывает, что около пятидесяти процентов таких проектов затем обязательно реализуется, – сказала она. – Я, например, в этом году, являясь федеральным экспертом в области гражданского образования, на трех мероприятиях областного уровня увидела четыре проекта прошлого года, которые у меня на фестивале дети разрабатывали. Чему была рада».

Она также поблагодарила администрацию Северска за ежегодную организационную и финансовую поддержку фестиваля.

По итогам работы фестиваля были определены лучшие волонтерские инициативы.

Дипломы первой степени:
МБОУ «СОШ № 89» (г. Северск) –
«Здоровые люди – счастливые люди»;
МБОУ «СОШ № 78» (г. Северск) –
«День героев Отечества».
Дипломы второй степени:
МАОУ «СОШ № 37» (г. Томск) –
«Старинное радио»;
МБОУ «СОШ № 87» (г. Северск) –
«День защиты окружающей среды».
Дипломы третьей степени: 
МАОУ «СОШ № 28» (г. Томск) –
«12 июня – знаю и рассказываю!»;
МБОУ «Самусьский лицей» (г. Северск) – «День согласия и примирения».
Также отметим, что в заочном этапе этого фестиваля приняли участие семь проектных команд из Томской, Кемеровской, Иркутской областей, городов Красноярска и Северска, Республики Хакасия.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске