Пятница
19 апреля 2024г.
21:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Служба в пожарном режиме
30 марта в ГДК им. Николая Островского на торжественном собрании, посвященном 65-летию северской пожарной охраны, вспомнили всех ее руководителей,
все ее заслуги и достижения.


Много лет назад, когда среди болот и тайги строились объекты Сибирского химического комбината и молодой город атомщиков, при управлении строительства № 601 была создана пожарная охрана. Но к моменту монтажа и пусконаладки оборудования на предприятии она уже не могла полноценно обеспечить безопасность производства, так как не имела доступа к секретным объектам комбината. Встал вопрос о создании подразделения специальной пожарной охраны. И вот в марте 1953 года были набраны штаты Отдела пожарной охраны № 8 и Отдельной военизированной пожарной команды № 310. Первым начальником отдела стал капитан Виктор Смирнов.

С тех пор отдел перерос в управление, в котором сегодня насчитывается восемь специальных пожарно-спасательных частей, службу несут более 500 огнеборцев. На вооружение у пожарных есть самая современная техника, в том числе роботизированная, позволяющая проводить разведку, аварийно-спасательные работы и бороться с огнем в сложных условиях ядерно опасного производства. В конце прошлого года приобретены два беспилотных летательных аппарата: теперь сотрудники МЧС могут контролировать обстановку в зоне возможных пожаров и с воздуха. По-прежнему бойцы спецподразделения оказывают огромное внимание жилому сектору, откуда происходит большинство вызовов. О непростой, но очень нужной работе северских огнеборцев рассказал фильм, снятый руководителем Центра противопожарной пропаганды и общественных связей СУ ФПС № 8 Юрием Поляковым. 

Но сначала все присутствовавшие в зале минутой молчания почтили память погибших на пожаре в Кемерове. Эту боль утраты всегда очень остро переживают люди, находящиеся на переднем крае, на границе между жизнью и смертью, чей долг спасать тех, кто беззащитен перед огненной стихией.

На сцену в тот день вышло немало почетных гостей: представители  федеральных и региональных органов власти, администрации Северска,  СХК, силовых структур. От имени губернатора Томской области Сергея Жвачкина поздравил северских огнеборцев заместитель руководителя региона по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. Игорь Валерьевич поблагодарил пожарных за оперативную профессиональную работу, пожелал им бездымного неба и сухих рукавов,  вручил руководителю управления Эдуарду Давледьянову памятный подарок с гербом Томской области, а некоторым из наиболее отличившихся спасателей – почетные грамоты областной администрации.

Еще несколько человек были удостоены министерских наград. Прибывший из Москвы начальник второго отдела Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России полковник внутренней службы Алексей Лаптев вручил майору Марине Алексеевой медаль «За предупреждение пожаров», ветерану МЧС Елене Малых – медаль «За особый вклад в обеспечение пожарной безопасности особо важных государственных объектов», майору Ольге Мельниковой – нагрудный знак «За заслуги», капитану Наталье Ивановой, прапорщикам Павлу Жаркову и Сергею Сафенину – почетные грамоты МЧС России.

И еще одна награда нашла своих героев. По итогам 2017 года Специальная пожарно-спасательная часть № 1 СУ ФПС № 8 МЧС России заняла первое место среди всех подразделений Специальной пожарной охраны страны. В качестве поощрения Алексей Лаптев вручил победителям ключи от нового автомобиля «Урал».

На торжественном собрании было отмечено тесное взаимодействие и взаимопонимание с органами власти Северска, ведь задача и у пожарной охраны, и муниципалитета общая  – безопасность северчан.

От имени руководства города юбиляров поздравили заместители главы администрации ЗАТО Северск Роман Мазур и Алексей Рудич.

- Сегодня специальное управление укомплектовано по последнему слову техники. И все же главное богатство пожарной охраны – это, конечно, сотрудники. Именно ваш труд, ваш ежедневный подвиг – залог спокойной жизни горожан. И люди это ценят, – отметил Роман Леонидович.

- Вы не раз проявляли мужество, героизм, которые не позволяли совершиться большой беде, – добавил Алексей Александрович. – И в этот праздничный день хочется пожелать вам доброго здоровья, счастья, благополучия в семье. Вы всегда должны возвращаться домой живыми и невредимыми. Вас ждут и любят. С праздником, дорогие друзья!

Роман Мазур и Алексей Рудич вручили благодарственные письма мэра ЗАТО Северск и администрации Северска  лучшим пожарным.

В своем поздравительном слове начальник СУ ФПС № 8 Эдуард Давледьянов поблагодарил ветеранов управления за честную службу, за вклад в становление специальной пожарной охраны. Многие из них в тот день были награждены медалями «100 лет со дня образования Советской пожарной охраны» (вековой юбилей будет отмечаться совсем скоро – 17 апреля).

Творческие силы пожарной охраны и коллективы города подготовили концерт. А закончилось торжественное собрание «Гимном СУ ФПС № 8 МЧС России» в исполнении Юрия Полякова.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске