Суббота
27 апреля 2024г.
03:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Особенный юбилей
В марте исполнилось 30 лет Всероссийскому обществу инвалидов. В трудные перестроечные годы люди с ограниченными возможностями здоровья стали объединяться по всей стране, чтобы помочь друг другу, заострить внимание власти на своих проблемах, вызвать сочувствие и поддержку в обществе.

За прошедшие годы изменилось многое. Был принят закон об инвалидах, действует программа «Доступная среда», морально и материально поддерживает особенных людей не только власть, но и различные предприятия, учреждения, предприниматели, фонды, да и само общество стало более милосердным. 

Все эти изменения в полной мере ощущают члены городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Во вторник, 3 апреля, самые активные ее члены собрались в актовом зале Центра общественных организаций на торжественном вечере, посвященном 30-летию ВОИ.

Вспомнили, как все начиналось. В нашем городе общественная организация образовалась немного позже, чем в Москве, – в 1991 году. Ее первым руководителем стал Юрий Прудаев.

- Первые собрания проходили в кинотеатре «Мир». Там мы распределяли гуманитарную помощь, – рассказала Алефтина Кораблева, которая вместе с другими инвалидами Северска стояла у истоков организации. – Было образовано девять первичных организаций. Я возглавила первичку при ЖЭУ-9, где состояло 230 инвалидов. В ЖЭУ нам выделили комнатку. Собирались вместе, организовывали обмен вещей, принимали благотворительную помощь. Очень хорошо нас поддерживало областное отделение и руководство города.

Алефтина Николаевна показала газеты общества инвалидов Северска середины 90-х годов. В них публикации изменений в законодательстве, юридические консультации – куда, например, обратиться, чтобы получить положенные льготы, благотворительные акции и, конечно, портретные зарисовки и творчество особенных людей нашего города. Для многих это издание стало настоящей отдушиной. 

Все девять первичных организаций при ЖЭУ сохранились и по сей день. По словам председателя городской общественной организации Галины Радкевич, сегодня огромную помощь инвалидам оказывают муниципальные власти: безвозмездно предоставляют помещения для всех общественных организаций, выделяют финансирование на оплату коммунальных услуг, телефона, Интернета, организацию праздничных мероприятий. Проводятся встречи, праздники, инвалиды получают правовую помощь, информацию о порядке предоставления льгот, участвуют в различных мероприятиях – их приглашают в музеи и театры, сотрудники Центральной городской и Центральной детской библиотек проводят для них мастер-классы, литературные встречи, заседания клубов по интересам. В центре внимания и спортивная жизнь: команда ВОИ нашего города постоянно участвует в областном фестивале «Преодолей себя», а межрегиональный фестиваль «Северские зори» давно стал брендом ЗАТО Северск. Нынче он будет проводиться уже 22-й раз, к нам приедут порядка 200 гостей из Томска, Новосибирска, Же
лезногорска, Зеленогорска и, возможно, из Снежинска. 

А какой праздник обходится без хора «Любава» и ансамбля ложкарей городской общественной организации? Вот и в этот вечер они организовали для своих друзей-соратников и дорогих гостей целую концертную программу. Звучали веселые народные песни, и зрители щедро награждали артистов аплодисментами.

- Для меня здесь второй дом, где я всегда нахожу поддержку, – говорит участница хора инвалид первой группы Галина Ивановна Серова. – Армия забрала у меня двух сыновей, недавно я потеряла мужа. И только выступление в хоре, увлечение творчеством – я еще пишу стихи, общение с подругами дают мне жизненные силы. Мне хочется дышать полной грудью и приносить людям пользу.

Оптимизма, здоровья, жизненной энергии желали в тот вечер старые добрые друзья общества: представители администрации и депутатского корпуса Северска и области.

- Несмотря на свои трудности, вы всегда занимаете активную жизнеутверждающую позицию, стремитесь развиваться, дарить радость другим, делать этот мир лучше, – отметила заместитель главы администрации Северска по социальной политике Лариса Лоскутова. – Я благодарю вас за ваше участие в общественной жизни города. Какое бы массовое мероприятие мы не проводили, вы всегда с удовольствием откликаетесь. Помогаете нам и в реализации муниципальной программы «Доступная среда»: «инспектируете» социальные объекты. Приятно отметить, что вы привлекаете внебюджетные средства для проведения замечательных мероприятий, в том числе фестиваля «Северские зори», который объединяет особенных людей из разных городов. Вы молодцы! Дай вам Бог здоровья, терпения и благополучия! 

Активисты городской общественной организации получили почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма мэра, Думы и администрации ЗАТО Северск. А затем концерт продолжился.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске