Пятница
19 апреля 2024г.
19:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как сделать мир добрее?
«Территория добра» – так называется областная молодежная программа, цель которой научить волонтеров реализовывать социальные проекты, работать в команде, получить бесценный опыт добрых дел.

Программа существует уже третий год и охватывает 10 городов и районов Томской области. Нынешней весной учеба в игровой форме пройдет в пяти из них. Первым стал Северск: на этой неделе в Центральной городской библиотеке обучение прошли около 70 волонтеров нашего города из четырех крупных объединений – волонтерского центра города Северска, волонтерского центра Северского промышленного колледжа, волонтерского отряда «БлагоДарю» СТИ НИЯУ МИФИ и объединения школьников «Факел дружбы». К ним присоединились также школьники, которые только хотят заняться общественно-полезной деятельностью. Так что, возможно, после этих тренингов и живого общения с активными сверстниками армия северских волонтеров увеличится.

Само обучение проходило 5 и 6 апреля. Ребята познакомились с видами волонтерской деятельности на местном, областном, всероссийском и мировом уровнях, встретились с руководителями интересных проектов, такими, например, как «Капля добра» и «Школа экологии», получив хороший практический опыт. Также им представилась возможность проявить свои способности на практике – провести конкретное волонтерское дело. 

Для эстафеты добрых дел было разработано пять сценариев различных акций. Школьники и студенты должны будут реализовать их в течение ближайшей недели, проведя мероприятия у себя в учебном учреждении или на общегородском уровне.

- Все команды, которые успешно пройдут эту эстафету, получат в качестве мотивации форму с логотипом своей волонтерской организации, – говорят организаторы. – Но на этом проект не останавливается. Дальше самые лучшие ребята поедут на молодежный форум «Томский коллайдер», на всероссийский фестиваль, различные другие форумы. Осенью мы подготовим команду для участия в конкурсе социальных проектов, чтобы ребята смогли выступить со своими волонтерскими проектами и получить финансирование на их реализацию в городе.

Ученица 10 класса Северского лицея Любовь Сирота уже третий год состоит в волонтерской организации «Факел дружбы». От участия в программе ждет новых знаний, знакомств, обмена опытом, которые ей пригодятся в общественной работе. 

- Мне по душе то, чем я занимаюсь, – признается Люба. – Многие не понимают, зачем я трачу на это свое время. Но знаете, когда ты проводишь программу для детей и к тебе подбегает ребенок, обнимает и благодарит тебя, это вызывает такое чувство восторга, такую неописуемую радость. Ведь волонтер в первую очередь должен быть очень чутким человеком, отзывчивым и добрым. Он должен понимать людей и находить общий язык с каждым человеком. Мы работаем, чтобы другие были счастливы.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске